Предложения со словосочетанием «плавательный пузырь»

У акул нет плавательного пузыря, как у других рыб, поэтому им приходится постоянно плавать, чтобы не утонуть.
Многие рыбы имеют плавательный пузырь, который выполняет гидростатическую функцию.
У сегодняшних медуз и других беспозвоночных животных вся внутренняя поверхность плавательных пузырей целиком покрыта сенсорными волосками.
У большинства рыб имеется плавательный пузырь – вырост пищевода, наполненный воздухом.
Однако недостатки их дыхания – отсутствие жаберных крышек – и системы поддержания равновесия – отсутствие плавательного пузыря – видимо, уже были неисправимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было похоже на плавательный пузырь гигантской рыбы, только серебристое и поделённое на четыре или пять продолговатых сегментов.
Плавательный пузырь считается несъедобным органом из—за содержания в нём большого количества коллагеновых, эластиновых волокон и не подвергается деструкции при тепловой обработке.
Вместо этого членистоногие заключают в свои плавательные пузыри песчинки из окружающей среды.
Из них выживали лишь те, которые с помощью своих плавательных пузырей умудрились остаться не раздавленными в глубинах моря.
Плавательный пузырь помогает рыбам находиться на определённой глубине, не тонуть и не всплывать на поверхность.
Из рыбы извлекали плавательные пузыри, которые шли на выработку «самого благородного и дорогого продукта от вылова осетровых рыб»… рыбьего клея!
Рыбий клей получают из костей и чешуи речных созданий, ноосетровый варят из плавательного пузыря хрящевых пород (осётр, белуга, стерлядь).
Даже во внешнем описании лососёвых можно увидеть внешнее сходство с сельдеобразными: многолучевые брюшные плавники расположены в средней части брюха; грудные – низкосидящие, причём в плавниках нет колючих лучей; плавательный пузырь обычно соединяется каналом с пищеводом; рот окаймлён сверху двумя парами костей – предчелюстными и верхнечелюстными костями; чешуя циклоидная и т. д.
Плавательный пузырь соединён с кишечником.
Кожа показалась иссиня-белой и больше походившей на рыбий плавательный пузырь.
После этого плавательные пузыри должны были сделаться мягкими и эластичными.
Рыбий клей получается размачиванием в тёплой воде внутренней оболочки плавательного пузыря рыб.
Для этого плавательный пузырь разрезается вдоль и тщательно промывается, соскабливая внешний слой и кровеносные сосуды.
В сочетании с лётными мешками – подобными воздушным шарам органами, аналогичными плавательному пузырю у рыб, – драконы, как считается, способны направлять остающиеся после сгорания газы через пустотелые кости.
У большинства рыб плавательный пузырь развивается как вырост передней части кишечника.
Это были плавательные пузыри рыбы гуфу, которые он ровно двадцать восемь дней вымачивал в её же жёлчи, смешанной с соком морской свёклы.
Чтобы получить твёрдые сорта мармелада, французские кондитеры использовали три вида естественных усилителей желирования: отвар хрящей и мяса молодых телят (то есть собственно желатин), рыбий клей, вырабатываемый из вещества, выстилающего внутреннюю поверхность плавательного пузыря осетровых рыб, и растительные желители.
Высохшие пластинки плавательного пузыря легко делятся на внутреннюю плёнку (клейну) и наружную (сдирик).
В толще и на поверхности воды плывут по течению, удерживаясь с помощью особых плавательных пузырей («поплавков»), сифонофоры – они и поныне живут точно так же.
Изготавливается простой промывкой в холодной воде и прессовкой плёнок плавательного пузыря, извлекаемого сразу после вылова рыбы.
У рыбы-капли отсутствует плавательный пузырь.
Плавательный пузырь маленький, состоит из двух долей, заключён в капсулу, образованную поперечными выростами прапофизов четвёртого и пятого позвонков.
Газ, уголь и нефть, это для планеты плавательный пузырь, как у рыб.
Они издают различные звуки за счёт того, что сжимают плавательный пузырь, щёлкают жаберными крышками и двигают отдельными лучами плавников.
Она постоянно держится у поверхности воды, так как для наполнения плавательного пузыря ей необходимо заглатывать чистый атмосферный воздух.
Приглянулся «Краебежец» – он явно быстрее «Лентяя», – но я заметил характерную размытость границы плавательного пузыря.
– Да, наш клей из плавательных пузырей осетра наилучший…– рассеянно подтвердил староста.
Она ушла под воду как камень, воздух из плавательного пузыря истратился на разговоры, а нового не скоро нацедит через больные жабры.
Он нашёл среди рыбных очистков плавательный пузырь, быстренько обжарил его на огне зажигалки и сунул в рот.
Держится небольшими стайками, при опасности зарывается в грунт, при этом для дыхания (дополнительно) может использовать плавательный пузырь.
Его получают из внутренних стенок плавательного пузыря рыб, преимущественно осетровых.
Дядя пользовался рыбьим клеем, поскольку тот был почти бесцветен на холсте и давал в результате нежухнущий плотный грунт, и клей этот он варил сам, поэтому в мастерской нынче стояла жуткая вонь рыбьей требухи – для изготовления качественного вещества был необходим плавательный пузырь благородной рыбы вроде осетра, белуги или сома.
Когда бабушка потрошила рыбу, она всегда доставала плавательные пузыри отдельно и говорила, что это рыбья «душа».
Очевидно, лопнул плавательный пузырь, и мы в цейтноте.
Как рыба в плавательном пузыре носит каплю воздуха, мы носим внутри глоток смерти.
Я даже приспособил плавательный пузырь и желудок отвратительной твари под тару для запаса воды, которую приносил на площадку, хотя добраться до источника мог минут за пятнадцать при желании.
Может для этого ритуала нужна лапка стеклянной лягушки или плавательный пузырь сельдяного короля…
Вообще-то лучшим клеем всегда считался рыбий, приготовленный из белужьего плавательного пузыря.
Португальский кораблик (физалия) получил своё название ещё в XV веке. за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна.
Поводом для такого предположения является тот факт, что эта рыба кроме жаберной системы использует для дыхания также парный плавательный пузырь, обильно насыщенный кровеносными капиллярами и играющий роль лёгких.
Женщины потрошили крупных карасей, выбирая икру, а я кружил рядом, собирая в миску плавательные пузыри.
Я это именно ощущал всем своим нутром – ну, или плавательным пузырём начинающего ахилота-торговца.
И когда у неё отмер плавательный пузырь – ещё в воде или уже на суше?
У некоторых так называемых двоякодышащих рыб образовались связанные с пищеводом лёгочные мешки (собственно, это видоизменённый плавательный пузырь) – это сделало их кандидатами на роль общего предка всех наземных позвоночных.
– Экстракт плавательного пузыря золотой рыбки!

Ассоциации к слову «плавательный»

Все ассоциации к слову ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавательный пузырь»

Значение словосочетания «плавательный пузырь»

  • Пла́вательный пузы́рь — орган, присутствующий практически у всех костистых рыб и развивающийся как вырост пищевода. Плавательный пузырь может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции. Отсутствует у парусниковых, а также рыб, ведущих донный образ жизни и у глубоководных рыб. У последних плавучесть обеспечивается в основном за счет жира благодаря его несжимаемости или за счёт более низкой плотности тела рыбы, как например, у анциструсов, голомянок и рыбы-капли. В процессе эволюции одна из структур, подобных плавательному пузырю, преобразовалась в лёгкие наземных позвоночных. Наиболее близкий вариант к легким четвероногих, однако, демонстрируют не костистые, а костные (многопер, имещий непарные ячеистые легкие -нижний вырост глотки) и двоякодышащие рыбы (у трех современных представителей наблюдается разнообразие в строении легких). Ведь легкие наземных позвоночных произошли от нижнего выроста глотки, а плавательный пузырь костистых - от верхнего выроста пищевода. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плавательный пузырь»

Пла́вательный пузы́рь — орган, присутствующий практически у всех костистых рыб и развивающийся как вырост пищевода. Плавательный пузырь может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции. Отсутствует у парусниковых, а также рыб, ведущих донный образ жизни и у глубоководных рыб. У последних плавучесть обеспечивается в основном за счет жира благодаря его несжимаемости или за счёт более низкой плотности тела рыбы, как например, у анциструсов, голомянок и рыбы-капли. В процессе эволюции одна из структур, подобных плавательному пузырю, преобразовалась в лёгкие наземных позвоночных. Наиболее близкий вариант к легким четвероногих, однако, демонстрируют не костистые, а костные (многопер, имещий непарные ячеистые легкие -нижний вырост глотки) и двоякодышащие рыбы (у трех современных представителей наблюдается разнообразие в строении легких). Ведь легкие наземных позвоночных произошли от нижнего выроста глотки, а плавательный пузырь костистых - от верхнего выроста пищевода.

Все значения словосочетания «плавательный пузырь»

Синонимы к словосочетанию «плавательный пузырь»

Ассоциации к слову «плавательный»

Ассоциации к слову «пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я