Предложения со словосочетанием «желточный мешок»

Первое время мальки питаются содержимым желточного мешка, затем переходят на питание инфузориями.
Между прочим, хотя у плацентарных млекопитающих желток не образуется, в ходе эмбриогенеза развивается рудиментарный желточный мешок (наполненный жидкостью), присоединённый к кишечнику зародыша.
Малёк снабжён желточным мешком для обеспечения питания в первые дни адаптации к внешней среде.
При этом кровеносные сосуды желточного мешка тесно сближены с сосудами маточного отдела яйцевода и питание эмбриона идёт частично за счёт организма матери.
Время рассасывания желточного мешка зависит от температуры воды и колеблется в пределах 7 – 30 суток, но обычно в течении 8 – 10 суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку периферические клетки желточного мешка образуют сосуды, а центральные – примитивные клетки крови, создаётся впечатление, что последние возникают внутрисосудисто, и о первом этапе кровообразования говорят как о внутрисосудистом.
Зародыш развивается на питательном желтке, часть которого остаётся в качестве резервного материала в виде желточного мешка у личинки.
Впервые эритроциты обнаруживаются у 19-дневного человеческого эмбриона в кровяных островках желточного мешка.
Примитивные кроветворные клетки желточного мешка рано подвергаются дифференцировке, накапливая гемоглобин и превращаясь в примитивные эритробласты.
Кроветворение плода имеет разную органную локализацию: кроветворение в желточном мешке сменяется печёночным, затем кроветворением в селезёнке (параллельно печёночному) и наконец костномозговым.
В конце недели кровяные тельца приходят из оболочки желточного мешка и прогоняются через ребёнка посредством сокращений сердца-трубки.
Первые очаги кроветворения у эмбриона появляются в кровяных островках в стенке желточного мешка.
Желточный мешок теперь располагается не под зародышем, но отдельно от него. Остаётся связь в виде тонкой нити, из которой впоследствии образуется пуповина.
От стеночки желточного мешка отделяются клетки-предшественники, которые мигрируют и превращаются в незаряженные (индифферентные) гонады.
Акулята растут и развиваются, получая питательные вещества не от матери, а из собственного желточного мешка.
Поэтому клетки внутренней клеточной массы, контактирующие с жидкостью бластоцеля, превращаются в гипобласт, чтобы сформировать желточный мешок (рисунок 39).
Нижняя полость – это полость желточного мешка, а верхняя полость – это амниотическая полость.
Из её клеток может получиться и внезародышевая энтодерма желточного мешка, и эктодерма амниона, и сам зародыш с его различными клетками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желточный мешок»

  • За все это он получал деньги по справочным ценам, которые сам же сочинял, а так как для Мальки, Нельки и прочих время было горячее и считать деньги некогда, то расчеты кончались тем, что он запускал руку в мешок и таскал оттуда пригоршнями.
  • Однако кособрюхие не сразу испугались, а сначала тоже догадались: высыпали из мешков толокно и стали ловить солнышко мешками. Но изловить не изловили, и только тогда, увидев, что правда на стороне головотяпов, принесли повинную.
  • Девушка взяла мешок и собачку, дворецкий и артельщик другие мешки. Вронский взял под руку мать; но когда они уже выходили из вагона, вдруг несколько человек с испуганными лицами пробежали мимо. Пробежал и начальник станции в своей необыкновенного цвета фуражке. Очевидно, что-то случилось необыкновенное. Народ от поезда бежал назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «желточный»

Значение словосочетания «желточный мешок»

  • Желточный мешок (лат. Vesicula umbilicalis) — зародышевый либо личиночный орган большинства групп позвоночных животных. В типичном случае желточный мешок представляет собой вырост кишки, внутри которого находится запас желтка, используемый эмбрионом либо личинкой для питания. Исходная эволюционная роль желточного мешка состоит в переваривании желтка и усваивании продуктов пищеварения, их транспортировка в кровеносное русло зародыша (желточный мешок имеет разветвленную сеть кровеносных капилляров). Несмотря на отсутствие желтка в эмбриональном развитии млекопитающих желточный мешок также формируется. Желточный мешок в развитии млекопитающих не играет роли пищеварения, на определенном этапе развития он выполняет роль кроветворного органа. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «желточный мешок»

Желточный мешок (лат. Vesicula umbilicalis) — зародышевый либо личиночный орган большинства групп позвоночных животных. В типичном случае желточный мешок представляет собой вырост кишки, внутри которого находится запас желтка, используемый эмбрионом либо личинкой для питания. Исходная эволюционная роль желточного мешка состоит в переваривании желтка и усваивании продуктов пищеварения, их транспортировка в кровеносное русло зародыша (желточный мешок имеет разветвленную сеть кровеносных капилляров). Несмотря на отсутствие желтка в эмбриональном развитии млекопитающих желточный мешок также формируется. Желточный мешок в развитии млекопитающих не играет роли пищеварения, на определенном этапе развития он выполняет роль кроветворного органа.

Все значения словосочетания «желточный мешок»

Синонимы к словосочетанию «желточный мешок»

Ассоциации к слову «мешок»

Сочетаемость слова «желточный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я