Предложения со словосочетанием «воздушное движение»

Система управления воздушным движением в нашей стране постоянно совершенствуется.
Этот вариант английского используется в учебниках, газетах, в бизнесе, государственном законодательстве, в сфере диспетчерского обслуживания воздушного движения, а также в повседневном общении или деловой переписке.
Это рабочее место авиадиспетчеров, которые управляют воздушным движением в зоне своего аэропорта.
Глава VI. Аэродромы, аэропорты и объекты единой системы организации воздушного движения.
Постоянный рост интенсивности движения воздушных судов авиации различных ведомств, в том числе на международных трассах, внедрение широкофюзеляжных воздушных судов, расширение количества пользователей воздушного пространства страны (полёты по применению гражданской авиации в народном хозяйстве, запуски и посадки космических объектов, военные мероприятия, взрывные работы, полёты беспилотных самолётов автоматических и неуправляемых аэростатов и др.) ставят перед органами управления воздушным движением сложные и ответственные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зуборезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было горло промочить после того, как меня иссушали правилами воздушного движения.
Отсюда следовало ожидать резкое повышение общественной значимости основного источникаблагополучия и благоденствия акционеров – именно лётных экипажей и диспетчеров воздушного движения.
– Пацан совсем, – согласилась я, перелистывая очередное правило организованного воздушного движения.
Но я всё-таки прошёл необходимые тесты и получил хорошую работу в управлении воздушным движением аэропорта.
Стало очевидно, что мы летим по одному варианту маршрута, а в систему управления воздушным движением каким-то образом проник другой.
Старший нефелим вновь поднял машину в воздух и рванул на предельной скорости как можно выше, стремясь достигнуть максимально оживлённых эшелонов воздушного движения.
Маленькие острые камни увлекаются воздушным движением непреодолимой силы и, выскользнув за пределы своих прародителей-гор, резко обрушиваются вниз, уничтожая всё живое на своём пути.
А тем временем зависли над городом – хорошо ещё, что воздушное движение здесь было довольно оживлённым, иначе мы могли бы привлечь ненужное внимание.
У зеркала я взяла пудреницу и лёгкими воздушными движениями придала своему лицу свежий вид.
Что, в свою очередь, привело к более интенсивному воздушному движению в остальных украинских секторах.
Управление воздушным движением ведётся с помощью цифровых систем, обеспечивающих подготовку информации для диспетчеров.
Пока мы беседовали, корабль успел перелететь на ночную сторону планеты и вновь снизиться до уровня крыш небоскрёбов, а затем, ловко обогнув потоки воздушного движения, нырнул в широкий «каньон» – промежуток между уходящими вдаль стенами менее высоких зданий.
Воздушное движение организованно чётко.
Для упорядочивания активного воздушного движения использовали специальные коридоры.
Слуги, одетые в элегантные накрахмаленные одежды тут же, приблизились к резным дубовым стульям и так же в красивом поклоне придерживаясь одной рукой за высокие спинки стульев, красивыми воздушными движениями другой руки, почти дирижируя ею, указывали каждому члену семьи занять то место, которое было установлено правилами двора – согласно положению и возрасту.
Особенность воздушного движения заключалась в том, что каждая трасса располагалась над предыдущей, а регулировщиками служили специальные «сигналы», плавающие в воздухе не уровне прохождения каждой трассы.
Несмотря на то что многие аспекты работы авиадиспетчеров теперь автоматизированы, сложность их работы стала выше, чем когда-либо, из-за огромного увеличения объёмов воздушного движения, растущих требований безопасности и развития технических средств (см. рис. 1.1).
Аккуратными, почти воздушными движениями втёр раствор по всей открытой коже и накрыл её тем же полотенцем.
Скоротечность процессов в небе оставляет участникам воздушного движения мало времени «подсмотреть и проконсультироваться».
В небе начали появляться первые стреколеты, и чем дальше мы летели, тем интенсивнее становилось воздушное движение.
– Вы нарушаете международные правила безопасности воздушного движения.
Я повернулся и посмотрел на юг, где в особенно ясную ночь когда-то можно было увидеть плавно вращающиеся точки света – неторопливые мошки плотного воздушного движения над лос-анджелесским аэропортом.
Летать намного приятнее, чем ездить, но с наступлением темноты воздушное движение прекращается: корабли берегут, ведь двигатели, поднимающие их, дорогие и сложные.
Что забавно, большую часть информации о работе городской системы контроля воздушного движения я почерпнул из компьютерной игрухи – одной из бесплатно доступных на борту.
Самый главный и, по сути, единственный признак надвигающейся беды – полное отсутствие воздушного движения – буквально бросался в глаза.
В самых густонаселённых районах придётся поднять в небо стратостаты с регулировщиками воздушного движения.
В воздухе редко мелькали другие летающие машины. Пока ещё совсем малочисленные, но похоже, с тенденцией к скорому бурному росту в сфере воздушного движения.
А штраф за нарушение правил воздушного движения немалый – полсотни старов!
Он передавал сигналы бедствия на специально выделенной частоте 156,8 мегагерц, которую морские спасательные службы и службы управления воздушным движением прослушивают постоянно.
Воздушное движение оказалось достаточно напряжённым, но я легко разобрался с коридорами следования.
– Ну да… – сглотнул он слюну, заворожённый её голосом, воздушным движением чёлки и блестящими глазами, которые сулили вечное блаженство.
Лёгким воздушным движением провёл пальцем по её закрытым глазам, носу, неплотно сжатым губам.
Система управления воздушным движением состоит из аэропортовых контрольно-диспетчерских пунктов, центров авиадиспетчерской службы, диспетчерских и дальнего следования радиолокационных станций, радионавигационных станций и систем автоматизированного управления посадкой.
После нескольких месяцев борт-перевода – курсанты чувствовали себя асами воздушного движения.
Главное, чтобы даже самый тупой контролёр воздушного движения нисколько не сомневался, что мы при любом раскладе не представляем ни малейшей опасности для его самолётов.
Из открытого окна доносились звуки города – шуршащий свист воздушного движения, ритмичный лязг пешеходной движущейся ленты на эстакаде под окном, хриплый гул нижних городских уровней.
Танцуя в общем ритме, он сконцентрировался только на своей новой знакомой, её ангельской форме, колыхавшейся почти вплотную к нему, слегка задевающей его воздушными движениями рук-крыльев.
Деловито сновали небольшие корабли-диспечеры с включёнными проблесковыми маячками, регулируя воздушное движение.
Впереди на десять часов воздушное движение на взлёте, набирают высоту.
Никаких признаков воздушного движения поблизости визуально не наблюдалось.
Искусственные джунгли из высотных композитных зданий-деревьев то тянулись невысоко над поверхностью земли, то вздымались на высоту сотен метров, и забитое потоками летящего транспорта небо над ними сменялось участками почти отсутствующего воздушного движения.
Знакомое воздушное движение, и она заиграла – неожиданно сильно и громко.
Скутер слушался меня беспрекословно – я всегда получаю удовольствие от полётов в раннее утро, именно тогда, когда участникам воздушного движения разрешена максимальная скорость.
Ну да, здесь же нет воздушного движения.
Над городом виднелось всего несколько летательных аппаратов, видимо воздушное движение было ограничено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушное движение»

  • Она зашла в глубь маленькой гостиной и опустилась на кресло. Воздушная юбка платья поднялась облаком вокруг ее тонкого стана; одна обнаженная, худая, нежная девичья рука, бессильно опущенная, утонула в складках розового тюника; в другой она держала веер и быстрыми, короткими движениями обмахивала свое разгоряченное лицо. Но, вопреки этому виду бабочки, только что уцепившейся за травку и готовой, вот-вот вспорхнув, развернуть радужные крылья, страшное отчаяние щемило ей сердце.
  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • Иногда муравьи принимали обходное движение и старались напасть на пчел сзади, но воздушные разведчики открывали их, часть пчел перелетала туда и вновь преграждала муравьям дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «управление воздушным движением»

  • Управление воздушным движением (УВД), Организация воздушного движения (ОрВД) — система организационных и технических мероприятий, обеспечивающая порядок и безопасность полетов воздушных судов в воздушном пространстве и обмен информацией между авиадиспетчерами и экипажами воздушных судов с использованием средств радиосвязи, аэронавигации и ЭВМ. (Википедия)

    Все значения словосочетания УПРАВЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «управление воздушным движением»

Управление воздушным движением (УВД), Организация воздушного движения (ОрВД) — система организационных и технических мероприятий, обеспечивающая порядок и безопасность полетов воздушных судов в воздушном пространстве и обмен информацией между авиадиспетчерами и экипажами воздушных судов с использованием средств радиосвязи, аэронавигации и ЭВМ.

Все значения словосочетания «управление воздушным движением»

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «воздушное движение»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я