Предложения со словосочетанием «воздушная машина»

Шаркнул гравий под металлом, подтверждая, что тяжёлая воздушная машина совершила посадку.
Идеальная паровая машина может сильно отличаться от идеальной воздушной машины, но при работе с одним и тем же нагревателем и охладителем обе будут поднимать груз на одинаковую высоту.
Крылом они в семье называли лопасть для вертолёта, крепящуюся к винту и позволяющую воздушной машине подниматься в воздух.
Форма и объём воздушной машины подстраивались под количество пассажиров, и машина первой транспортной сети индивидуального пользования – аэр – могла перевозить до десяти человек.
Как только в небе над ними появлялась воздушная машина, солдаты бросались к своим винтовкам и, не целясь, палили в её сторону до тех пор, пока офицерам не удавалось убедить их в полной бесполезности такой стрельбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиетиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней впервые в практике отечественного кораблестроения был применён механический двигатель – две воздушные машины, работавшие на сжатом воздухе.
Воздушная машина приветствовала их лёгкими едва заметными отблесками солнечного света на фюзеляже, идущего от некогда яркого источника, скрытого сейчас за пеленой облаков.
Вы наверняка видели изображения тогдашних воздушных машин – аэропланов, как их тогда называли.
Это, в свою очередь, подразумевает, что один и тот же тепловой поток может обеспечивать в воздушной машине больший перепад температур, чем в паровой.
Новый порядок, однако, мало улучшил положение, поскольку непрерывно прибывали подкрепления, состоявшие в основном из солдат старших возрастов, никогда не видавших аэроплана и считавших воздушные машины просто за объект, по которому надо непременно стрелять.
Уместно заметить, что приоритет в изобретении поршневой воздушной машины для движения подводной лодки как в надводном, так и подводном положении (единого двигателя) принадлежит нашему соотечественнику – офицеру флота H.H. Спиридонову.
Пар, электричество и его применение: телеграф, телефон, беспроволочный телеграф, управляемые воздушные машины – всё это служит и будет продолжать служить, подобно революциям, войнам и эмиграциям, всё той же цели сближения народов между собою.
Они продолжали свой полёт дальше, река со временем сменилась широкой долиной с редкими берёзовыми рощами повсюду, а спустя ещё какое-то время пришло внутреннее ощущение спокойствия и тишины – лететь за штурвалом стало ещё проще и увереннее, словно мальчик и воздушная машина окончательно привыкли друг к другу и начали понимать свои желания с полуслова.
Солнце готовилось нырнуть за горизонт, близился вечер, но потоки воздушных машин продолжали мчаться во всех направлениях, создавая радостно-возбуждающее ощущение жизни.
Подруга детства ход его мыслей одобрила, и час спустя они уже поднимались на борт воздушной машины.
До отплытия судна воздушные машины будут задействованы в обеспечении безопасности подконтрольной демонам территории.
Уже на следующий день мощные тягачи стали подвозить к поместью и складывать на окраине аккуратно разобранные секции старых воздушных машин.
Но взрыв или боезапаса или горючего в той части пространства, где боевые воздушные машины недавно устроили бойню, убедил его, что это не так.
Для облегчения идентификации самолётов вниманию читателя предлагаются 80 цветных иллюстраций, дающих наглядное представление о различных типах воздушных машин: бипланах, одномоторных и многомоторных монопланах и, отнесённом в самый конец, реактивном самолёте.
Таким образом, основное строительство воздушных машин началось лишь во втором десятилетии XX века.
Воздушная машина вздрогнула, будто запрыгав по кочкам, резко затормозив.
Будь внутри водород – я бы уже любовался полыхнувшим в небе стометровым факелом, но немцам повезло: огромная воздушная машина только клюнула носом, вздрогнула – и стремительно пошла к земле.
Но в трудные моменты и в минуты досады проявлялся в папе и прежний командир воздушной машины.
В армию захватчиков входили воздушные машины, поверхностные и планетарные.
На нём ржавели обломки воздушных машин.
Пелена рассеивается, а исправно работающий двигатель несёт воздушную машину дальше, по намеченному маршруту.
Конечно же, хотелось иметь царю грозную воздушную машину для борьбы с французскими завоевателями и с её помощью, может быть, стать и «вершителем судеб царей и царств».
Но стоило побыстрее увести воздушную машину как можно дальше от скрытых ракетных установок.
На заводе печатали на станках всё, начиная от заклёпки на боевую легкую воздушную машину «шестой мир» и заканчивая транспортным кораблем класса «титан».
Пока охрана, раскрыв рты от неожиданности, глазела на волшебное появление воздухолёта с женщиной за штурвалом, я уже сидел в кабине, и воздушная машина уносила меня всё дальше и дальше от разбойничьего гнезда.
День погас, темноту мягко освещают воздушные машины.
Дискообразная воздушная машина с прозрачным верхом плавно рассекала воздух, становившийся сумрачным, тягучим и плотным, что напоминало о приближении грозы…
Прозрачный верх воздушной машины открылся, и из этой виманы вышли мужчина и женщина.
Страшная вибрация сотрясала воздушную машину.
Но, поскольку такая защита основывалась на способе магнитного торможения воздушной машины, то, попадая в зону предельной близости к стенкам лабиринта, мангусты неизбежно теряли драгоценные секунды.
Воздушная машина ускорилась быстрее, чем роботы поймали её в прицелы.
Сжатый воздух, приводящий в движение воздушные машины, помещался в 34 горизонтальных трубах (баллонах) диаметром 150 мм и длиной 2100 мм каждая.
Только что на траектории следования воздушной машины ничего не было, лишь бескрайний океан до горизонта.
Представьте, что проще для исследователя мирового уровня, чьё изобретение станет наследием всего человечества и останется в веках, изобрести технологии, позволяющие всем летательным аппаратам нашей планеты летать только в стратосфере, на невозможных высотах, или же научить воздушные машины идеальному полёту в тропосфере, под облаками, побеждая турбулентность, оледенение и любое сопротивление воздушных масс?
Затем провели разведывательные работы: облетели остров на сверхлёгких воздушных машинах.
Видимо, поэтому не было той остроты желания и стремления, которое, возможно, есть у деревенского парнишки, провожающего восторженным взглядом пролетающую с тихим гулом где-то в небе удивительную и такую недоступную воздушную машину.
Так и закончилась непростая история прекрасной воздушной машины.
Полковник был за пилота и управлял воздушной машиной играючи.
Лопасти воздушной машины причудливо изогнуло, а фюзеляж и хвост сильно помяло при падении.
Когда поднимается ветер, жестяной лист начинает вибрировать и гудеть, словно включились двигатели воздушной машины.
Но вот чего приходилось опасаться, так это патрульных воздушных машин противника. Да и возможных будущих союзников тоже.
Офицеры забрались в вертолёт поменьше, лопасти начали движение, превратились в бликующий круг, воздушная машина медленно поднялась и взяла курс на столб дыма над лесом.
Под широко распластанными серебристыми крыльями воздушной машины бесконечный синий простор и взгляд с высоты на все эти скалистые горы, быстрые чистые реки и дремучие таёжные урочища…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушная машина»

  • Колыхалась машина в высоте, как ладья на волнах воздушного моря; на крутых поворотах она кренилась дико, умножая бешеную скорость падением, оглушала себя рокотом и звоном винта, взвизгами и всплесками рассекаемого воздуха; разошлись облака, оголив холодеющую лазурь, и солнце одиноко царило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «воздушная машина»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я