Предложения со словосочетанием «воздушная армия»

Командование фронта через штаб воздушной армии могло массировать усилия авиации на ключевом направлении.
Конечно, никто из девушек не подозревал тогда, что для первых нескольких вылетов командование воздушной армии специально давало нам слабо укреплённые цели.
Они, как известно, создали серьёзные проблемы трём советским воздушным армиям, и ни о каком завоевании господства в воздухе речи тогда не было.
Наконец, вечером 15 января распогодилось, в штабе дали приказ на вылет, и сразу две воздушные армии обрушили на врага огненный ураган фугасных бомб.
Все группы армий германских войск обеспечивали три воздушные армии, в которых насчитывалось до 4,5 тыс. боевых самолётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыскочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испуганные крылатые создания, которых эльф назвал варками, забыв про своих врагов, разлетелись в разные стороны, образовав широкий, внушающий страх одними своими размерами коридор, в котором могла поместиться целая воздушная армия.
Так, командир и комиссар эскадрильи бомбардировщиков, которая осуществила сто боевых вылетов и потерявшая не более трёх своих самолётов, представлялись к правительственной награде, причём на усмотрение командира воздушной армии.
Так что начальник штаба второй воздушной армии не просто так торчал здесь всю эту неделю, а по очень важным причинам.
И четыре воздушных армии одних лишь тяжёлых бомбардировщиков готовы были поддержать это наступление.
В ходе авиационной подготовки предстоящей операции соединения 1-й и 15-й воздушных армий наносили удары по объектам в оборонительной полосе и в тылу немецких войск.
Авиацию этих групп обратили на формирование воздушных армий фронтов.
Из-за плохой погоды авиация 14-й воздушной армии подняться в воздух не смогла.
Ударным направлением, порученным особому вниманию воздушной армии, было юго-восточное.
В это время в каждой воздушной армии сформировали учебную бригаду из трёх полков – истребительного, бомбардировочного и штурмового.
От этого ушли только в мае 1942 г., когда были созданы воздушные армии.
Начали создаваться воздушные армии, танковые корпуса.
Причём такое мнение базировалась на достаточно точных сведениях немецкой разведки – в частности, по её информации, к началу июля 15-я и 16-я советские воздушные армии имели в своём распоряжении около 1800 боевых самолётов.
Действительно, к началу наступательной операции «Кутузов» (к 10 июля) в составе 15-й и 16-й воздушных армий насчитывалось более 1700 только исправных боевых машин.
И не могла поверить своим глазам: вражеская воздушная армия была огромной и в разы превосходила силы защитников столицы.
Там к линии фронта подтягивались целые армии; на полевые аэродромы, расположенные вблизи линии фронта, перебазировались крупные соединения самолётов разных воздушных армий.
Возникали ситуации, когда воздушные армии нескольких фронтов действовали одновременно ради достижения одной цели.
Начиная с мая 1942 года во фронтах начали формироваться воздушные армии.
Авиация 8-й воздушной армии главными силами прикрывала наступление 6-го механизированного и 3-го гвардейского танкового корпусов 2-й гвардейской армии.
По сути, в распоряжении этих профессионалов – специальная воздушная армия, оснащённая новейшими самолётами, способными в самый короткий срок доставить их в любой район планеты.
Воздушная армия включала в себя 2-ю лёгкую бомбардировочную группу, 83-ю и 84-ю истребительную группы, 85-ю специальную группу прикрытия аэродромов, 38-ю группу транспортной авиации и 140-ю эскадрилью аэрофоторазведки.
По советским данным, в небе произошло около 20 воздушных боёв, в ходе которых лётчики 4-й воздушной армии заявили о 18 сбитых самолётах.
Вся воздушная армия сейчас будет работать по вашему участку.
Взаимодействие с 13-й воздушной армией сводилось к совместным действиям на главном направлении и взаимной информации о наземной и воздушной обстановке.
Выход частей и соединений 64‑й армии на рубеж обороны в эти дни, несомненно, был зафиксирован противником: его разведывательные самолёты «фокке-вульф» подолгу кружили над нашими позициями; мы не могли вести с ними борьбу, ибо в армии не было зенитной артиллерии, а истребители воздушной армии фронта были заняты на другом участке фронта.
Особенностью действий воздушной армии в операции «Звезда» было разделение её на две оперативные группы с самостоятельными пунктами управления.
Стратегическое наступление включало систему одновременных и последовательных операций с двумя сходящимися ударами, проводимых по единому замыслу группой четырёх фронтов совместно с пятью воздушными армиями, а также авиацией дальнего действия.
Всего же 5-я воздушная армия произвела 43 самолёто-вылета.
Всего в августе 8-я воздушная армия провела 285 воздушных боёв и уничтожила в них 280 самолётов противника.
Выступавший с приветственным словом полковник, из политотдела воздушной армии, неожиданно упёрся взглядом в сидящего в первом ряду незнакомого ему подполковника.
Вооружённый ракетами истребитель-бомбардировщик «Тайфун» – «рабочая лошадка» британской 2-й тактической воздушной армии.
Две советские воздушные армии превосходили силы немецкой авиации не менее чем в 2 раза.
За два дня 16-я воздушная армия совершила 5979 боевых вылетов.
Весь месяц семь американских бронетанковых бригад в составе 4 пехотной дивизии, две мотопехотные итальянские и одна датская дивизии, одна моторизованная голландская и две норвежско-шведские горные бригады при поддержке 3 воздушной армии штатов продолжали наступать, вынуждая отступать с боями измождённые соединения шестой армии.
Казалось бы, у интеллигенции нет воздушных армий, тайной полиции, наёмных убийц.
Тыловые части 8-й воздушной армии прибыли на линию фронта первыми.
Не так давно она стала главнокомандующей воздушной армией.
Из тридцать второй эскадрильи ударных самолетов из семнадцатой воздушной армии USAF с ядерным оружием взлетели все.
К примеру, нет смысла пытаться формировать за четыре дня до начала войны воздушные армии.
Разве что их сюда целая воздушная армия прилетела.
Два года назад лётчики полка во время приезда командующего 1-й воздушной армией задали вопрос о новом тренажёре.
Численность самолётов в составе 6-го воздушного флота была доведена до 1830 единиц, в то время как аэродромы 16-й воздушной армии оказались далеко от линии фронта.
Незачем давать врагам подсказку насчёт числа шабашей и общей численности воздушной армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушная армия»

  • — Имеется в виду осада Парижа прусскими войсками осенью 1870 года, во время франко-прусской войны.] прусской армией осажденные — в том числе, конечно, и дядя Вася — принуждены были питаться кониной и дохлыми крысами и как потом, по совету дяди Васи, его задушевный друг Гамбетта решился сделать путешествие на воздушном шаре […Гамбетта решился сделать путешествие на воздушном шаре.
  • Так раздумывал Савин, прервав беседу и притворившись спящим, лежа на скамейке вагона, пока его неугомонные спутники все мечтали о возмездии и строили воздушные планы о разгроме прусской армии и о взятии Эльзаса и Лотарингии.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «воздушная армия»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я