Предложения со словосочетанием «гвардейская армия»

На левом фланге должны были нанести контрудар вновь прибывшие дивизии 1‑й гвардейской армии 37‑я и 39‑я гвардейские, 18‑я стрелковая дивизия и 22‑й танковый корпус.
В конце декабря 1942 – январе 1943 г. корпус в составе 1-й гвардейской армии вёл наступательные бои на ворошилов-градском направлении, в ходе которых освободил г. Миллерово (17 января).
В составе 9-й гвардейской армии воевал с ним на 2-м и 3-м Украинских фронтах.
Одиннадцатого июля обе стороны пытались переломить ситуацию в свою пользу, но в результате линия фронта осталась неизменной и брошенная в бой пятая гвардейская армия, ценой колоссальных потерь, закрепилась на новых рубежах, вгрызаясь в землю.
Однако левофланговые 7-й и 19-й гвардейские корпуса сильно отставали, отчасти потому, что попытка соседей 6-й гвардейской армии прорвать оборону противника провалилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступление правого крыла 1-й гвардейской армии началось 29 января.
Он ушёл добровольцем на фронт в 14 лет и был сыном 185-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской армии сначала в должности подносчика снарядов, затем заряжающего и наводчика орудия.
– Потом вздохнул в добавил: – Так и не вызвал меня к себе оба раза: и когда на тот, богом забытый фронт посылал для укрепления, и когда на гвардейскую армию назначал.
Основная идея плана наступления 1-й гвардейской армии заключалась в том, чтобы прорвать оборону противника вначале силами одного правофлангового усиленного стрелкового корпуса на узком участке фронта, разгромить вражескую группировку в его главной полосе обороны, а затем, наращивая силу удара, последовательным вводом вторых эшелонов и резервов развивать успех в направлениях на м.
Общая численность двух гвардейских армий превышала 100 000 человек, из них более 50 000 – непосредственно боевой состав.
Но большой дистанционный разрыв между танкистами и стрелковыми частями 2-й гвардейской армии ставил под угрозу достигнутые результаты прорыва.
При возможном прорыве фронта в полосе 2-й гвардейской армии немцы планировали нанесение контрудара на южном и юго-восточном направлениях с последующим развитием своего успеха.
Таким образом, перегруппировка стрелковых и механизированных соединений 2-й гвардейской армии показала первые результаты, но до большого успеха было ещё рано.
Если на момент формирования фронта они имели 129 003 и 77 784 солдат и офицеров соответственно, то на 1 февраля во 2-й гвардейской армии оставалось 69 819 чел., а в 28-й армии – 43 825.
Из 6-й армии в 8-ю гвардейскую армию передавалась 9-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада, туда же направили 45-й гвардейский миномётный полк.
Все перегруппировки закончились – три гвардейские армии фронта были готовы к наступлению.
Командование гвардейских армий получило иную задачу.
Напряжённые бои на всём фронте 3-й гвардейской армии шли четверо суток.
В зоне ответственности гвардейской армии дело шло веселее.
Здесь 61-я, 5-я ударная и 8-я гвардейская армии должны были прорвать вражеские позиции на 17-километровом участке и обеспечить «чистый» ввод в сражение двух танковых армий и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.
В смысле, каждый опорный пункт бундесвера, который отчаянно сопротивлялся наступающим передовым частям третьей особой и двадцатой гвардейских армий, максимум через десять минут после запроса получал на голову ракету с боеголовкой мощностью в десять килотонн.
После этого дали сигнал на тот берег, что разве-дрота 2-й гвардейской армии может начинать переправу.
Передовые части пятой и девятой гвардейских армий, пока закрепившиеся на окраинах, сообщают, что при попытке завязать с ними боестолкновения немцы или отходят вглубь города, или сдаются в плен.
Однако отставание 6-й гвардейской армии ставило в невыгодное положение теперь уже всю ударную группировку фронта.
Её части в составе 3-й гвардейской армии вели упорные бои по ликвидации никопольского плацдарма противника.
Наступление 2-й гвардейской армии немцам удалось остановить южнее г. Армянска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гвардейская армия»

  • Мне нравится, при этой смете // Искусно как коснулись вы // Предубеждения Москвы // К любимцам, к гвардии, к гвардейским, // к гвардионцам; // Их золоту, шитью дивятся будто солнцам! // А в Первой армии когда отстали? в чем? // Всё так прилажено, и тальи все так узки, // И офицеров вам начтём, // Что даже говорят, иные, по-французски.
  • [Фуктель (правильно: «фу́хтель») — удар по спине плашмя обнаженной саблей или шашкой; по-калегвардски (правильно: «по-кавалергардски») — по-гвардейски (кавалергарды — в царской армии тяжелая гвардейская кавалерия).] чего смотреть-то?
  • Не успел я доложить и половины бумаг, как входит дежурный ординарец и говорит, что раненый гвардейский русский офицер, только что приехавший из действующей армии, просит позволение явиться к его высокопревосходительству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гвардейская армия»

  • Гвардейская армия — гвардейское оперативное формирование (объединение, армия) РККА Вооружённых Сил СССР (ВС СССР) во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, так же на данный момент имеются и в ВС России. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гвардейская армия»

Гвардейская армия — гвардейское оперативное формирование (объединение, армия) РККА Вооружённых Сил СССР (ВС СССР) во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, так же на данный момент имеются и в ВС России.

Все значения словосочетания «гвардейская армия»

Синонимы к словосочетанию «гвардейская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я