Карта словосочетания «воздух планеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздух планеты»

Тут только он понял, что забыл опустить забрало шлема и дышит воздухом планеты.
Он полной грудью вдохнул влажный воздух планеты, спустился по трапу и пошёл, окутанный пеленой дождя, к расположенной неподалёку стоянке флайботов, не замечая того, как недоуменно смотрят ему вслед немногочисленные пассажиры лайнера, терпеливо ожидавшие под защитой тамбура, пока к трапу подъедет микроавтобус.
Взлетев, я взял курс на запад, и вскоре уже рассекал разрежённый воздух планеты под мириадами ярких звёзд и двумя великолепными спутниками красной планеты.
Уже там они ускоряли шаг и полубегом вырывались на взлётное поле, на ходу вытягивая маски из сумок и карманов, и бежали дальше, прижимая маски к лицу, хрипя и задыхаясь в разрежённом, бедном кислородом воздухе планеты.
Ледяной воздух планеты обжёг её горло и задел голосовые связки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скафандр ученого был поврежден, но все еще сохранял герметичность соединений, не дававших ядовитому воздуху планеты проникнуть и убить человека внутри.
Как космонавту, впервые отправившемуся в путешествие, ей очень хотелось самой оказаться там – за границей привычного и безопасного, вдохнуть воздух планеты, который, как ей казалось, должен быть сладким!
Они были грязью у моих ног, этаким недоразумением на двух ногах, которому позволено было некоторое время отравлять дыханием воздух планеты.
Воздух планеты почти не отличался от земного, за исключением избытка кислорода, но это несоответствие легко устранялось.
В лицо дохнуло холодом, белизна снегов заставила сощурить глаза, но в следующий момент он уже с наслаждением вдыхал полной грудью воздух планеты.
Пусть её крылья не были такими широкими и длинными, как у планера, но воздух планеты держал её.
С помощью этой установки можно было использовать воздух планеты для дыхания и находиться на поверхности продолжительное время.
Давно уже витавшая в воздухе планеты тревога, которая в последние годы имела уже явные оттенки паники и обречённости, сменилась ошеломлённым недоверием, робкой надеждой и наконец – всеобщим ликованием.
В течение многих лет эта цифра была жирной красной чертой, проведённой экологами по неуёмным аппетитам современной промышленности, с пояснением: «Не пересекать!» Разумеется, мы не остановились – всего через два года среднемесячный показатель достиг 411 частей на миллион (14), и наша коллективная вина за это насыщает воздух планеты, как и углекислый газ.
Казалось, сам воздух планеты пропитан смертью и несёт гибель всему живому.
В голове возник рекламный слоган: «Только фирменный чистый воздух планеты b!» Он снял пистолет с предохранителя, не вытаскивая его из кобуры, а левую руку спрятал за спину, сжимая в ладони нож.
Кроме того, человекоподобные делали воздух планеты непригодным для дыхания.
Кажется, воздух планеты добрался до моей энергетической ауры и принялся корёжить уже её – и вот это уже точно лишнее, так ведь можно получить и непоправимые повреждения!
Процесс преобразования продолжался и вскоре люди надеялись вдохнуть полной грудью свежим воздухом планеты.
Подыши воздухом планеты, которую чужая раса сделала пригодной для жизни людей.
Грузоподъёмность дирижаблей в плотном воздухе планеты составляла десятки тонн, а личный транспорт…
Время между заходом одного и восходом другого было всего четыре часа, но и этого времени хватало, чтобы космос охладил воздух планеты.
По сравнению с ночным воздухом планеты, холл обсерватории казался морозильником.
Я прикрыла глаза рукой и всматривалась вдаль, где один за другим взмывали в раскалённый воздух планеты флайеры, а по дороге отъезжали машины.
В этот момент передний край капсулы разорвало, и воздух планеты маури добрался до меня.
Я хочу, чтобы квантовый компьютер управлял функционированием устройства по очищению воздуха планеты.
Инсинуации на эту тему сотрясают воздух планеты тысячелетиями, но разобраться в этом вопросе всё же можно.
Конечно, воздух планеты сейчас ближе к тому, который нужен для дыхания, чем тот, что был двадцать лет назад, но надо уметь им пользоваться, а за считаные секунды не научишься.
Наконец-то двери стали приоткрываться, постепенно смешивая воздух планеты с воздухом корабля.
Параллельно идёт выброс в воздух планеты спор.
Система конденсации использует низкую температуру воздуха планеты, остужая отработанный пар обратно в воду, но не позволяет замерзать.
Пользоваться гермоэкипировкой после того, как дышал воздухом планеты и пил здешнюю воду, показалось ему перестраховкой.
Так бывает всегда – пока кокпит открыт, ты говоришь с друзьями, дышишь воздухом планеты или большого корабля.
Я последний раз вдыхаю влажный воздух планеты GI-51 и ступаю на трап, уносящий нас вверх, в нутро космического корабля.
По-другому и быть не могло, ведь в их распоряжении была уже готовая и пригодная для жизни, полная ресурсов, воды и чистого воздуха планета.
В общем, для дыхания воздух планеты точно не пригоден.
В воздухе планеты почти не было пыли, чтобы обеспечить нормальные сумерки.
Кому хочется видеть, как твой сын убивает, хоть пускай даже такую тварь, как дрессировщик, не заслуживающий вообще дышать воздухом планеты, держащейся на слонах!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух планеты»

  • Выскакивая на середину комнаты, раскачиваясь, точно пьяный, он описывал в воздухе руками круги и эллипсы и говорил об обезьяне, доисторическом человеке, о механизме Вселенной так уверенно, как будто он сам создал Вселенную, посеял в ней Млечный Путь, разместил созвездия, зажег солнца и привел в движение планеты.
  • И странно: мне все казалось, что все кругом, даже воздух, которым я дышу, был как будто с иной планеты, точно я вдруг очутился на Луне.
  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Синонимы к словосочетанию «воздух планеты»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «планета»

Каким бывает «воздух планеты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я