Карта словосочетания «воздух гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздух гор»

Мне нравится простор природы и чистый воздух гор и я думаю, что и вы также будете восхищаться прелестными долинами и величественными горами, что вы способны понимать природу и вам там будет лучше, чем здесь.
Они были широкоплечими и обладали развитой грудной клеткой и лёгкими, увеличенными в объёме, получая больше кислорода из разрежённого воздуха гор.
Горячие лучи солнца, встречаясь на своём пути с охлаждённым воздухом гор и преломляясь в нём, создавали причудливые миражи.
И вот ты протягиваешь мне свои влажные тёплые ладони, пахнущие солью, прозрачными медузами, переливающейся серебристой ставридкой, сочными, размером с большой кулак, бархатистыми, оранжево-бордовыми персиками, разряженным воздухом гор и кисловатым виноградом кишмиш с толстой кожурой и мясистой упругой мякотью.
К этому времени половина домов в хуторе уже во всю полыхала, поднимая в воздух горы пепла и клубы дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я решил в этом разобраться, но сначала вскинул голову, чтобы наполнить лёгкие чистым, бодрящим ночным воздухом гор.
Он согревал и не давал девушке почувствовать ледяной воздух гор.
Нельзя отрицать и того, что разрежённый воздух гор особым образом действует на наш организм, – пульс бьётся быстрей и лёгкие работают усиленней.
Ближе к полудню ветер разгулялся, крутил со злобной силой, подняв в воздух горы снега, бросая их во все стороны, валил людей с ног, сбивал лошадей с дороги.
Открыла снова книгу как навигатор души, которую прихватила из дома, и свежий воздух гор овеял её благодатным воздействием.
И, закрыв глаза, я глубоко вдохнул воздух гор, смешанный с морем и ароматом цветочного парка.
Чёрные лошади тронулись, поднимая в воздух горы пыли.
Он был достаточно мудр, чтобы в постоянстве снегов находить успокоение, чтобы, улыбаясь, провожать солнце, вдыхая большими глотками холодный прозрачный воздух гор.
Этого длинного дня, проведённого вне пещеры, он ждал несколько сотен лет, представляя, как будет вдыхать свежий, дурманящий воздух гор, трогать сочную листву деревьев и слушать пение чудных пташек в пышных цветущих кустарниках.
Я наслаждаюсь воздухом гор, их светом и их любовью.
Очевидно, девственно чистый, насыщенный кислородом и запахом водорослей, охмеляющий воздух гор и океана подействовал на меня.
Со своим первым вздохом ребёнок должен принять воздух гор и леса, среди которых явился на свет и с которыми отныне будет связан.
– Вынесите на улицу! – крикнула я, на миг приоткрыв дверь и тут же захлопнув её, чтобы, торопливо пройдя через кабинет, распахнуть окно и вдохнуть морозный воздух гор.
Многие из всадников потом уехали, вернулись в родные края, а кое-кто и прижился, не пожелав променять хрустальный воздух гор на пыльный зной долины.
Прохладный воздух гор приятно освежал, пробудившаяся природа галдела на все лады голосами насекомых и птиц.
Я продолжил свой путь дальше, вдыхая утренний воздух гор.
Мой лидар сразу же «ослеп», что, впрочем, неудивительно – мы находились внутри распотрошённой, разболтанной в воздухе горы красной глины.
Воздух гор кристально чистый и потому, дарящий оптическую иллюзию близости предметов (которые в реальности находятся гораздо дальше), кружил голову.
Чистейший кристальный воздух гор и застывшая жизнь.
Дул сильный осенний ветер, поднимавший в воздух гору опалой листвы, пыли и мусора.
В чистом, морозном воздухе горы противоположного берега выступали так отчётливо, что привычный «морской» глаз совершенно терял свою, долгой практикой приобретённую, способность оценивать расстояния.
В женщинах же, симпатия к тем местам, где они родились и где живут их родственники, обаяние, производимое на женщину воздухом гор, – чрезвычайно усиливается исключением её из общества.
Он обнажил голову пленника, позволив тому вдоволь подышать холодным, щипающим кожу воздухом гор, и присел прямо наземь, предварительно бросив в снег одну из шкур.
И я не ведал, что, снова превратившись в обычного горожанина, буду всюду невольно ловить ноздрями чистый первозданный воздух гор да часто тревожиться во снах аулами, затерянными в каменных ущельях, сплошь покрытых непроглядной зеленью буковых лесов.
Не иначе, похмелье и вольный воздух гор свели на нет его вымученную на собственной шкуре настороженность.
Возвращаясь в дом, он нежно смотрел на сына, тревожно думая при этом: неужели этот сад, этот чистый целебный воздух гор и моря не прибавят ему здоровья?
Громкий хлопок посреди бочек с горючим оглушил и поднял в воздух горы цементной пыли, в один момент заполнившей всё вокруг белёсым туманом.
Разлитое в воздухе горе давило на плечи, сгибало спину, высасывало радость.
Холодный, бодрящий воздух гор на затылке и тепло костра на лице.
Потом, когда мы приезжали в город, помню первые шаги по асфальту, необыкновенную, радостную лёгкость в ногах, которую я приписывал удобствам гладкой городской дороги, а на самом деле, я думаю, этой лёгкостью я был обязан бесконечным хождениям по горным тропкам, чистому воздуху гор, простой и здоровой еде.
В распахнутые пади окон жирно вливался свежий воздух гор.
Это просто разряженный воздух гор, непривычный для дыхания того, кто вырос среди рощ вековых деревьев.
Робот бежал, не обращая внимания на ветер, который набирал силу и вскоре должен был поднять в воздух горы пыли и песка так, что на расстоянии вытянутой руки будет видно только… ничего.
Я вышел подышать перед сном ночным воздухом гор.
Завариваешь лаванду и вдыхаешь воздух гор, слышишь звенящее эхо и прикасаешься к вечности, рассматривая безмятежный полёт птиц над пропастью.
И особое внимание обратите на наши горные курорты, насладитесь видами, вдохните свежий воздух гор
Видимо, всё дело в разрежённом воздухе гор.
Звонкий крик грифонов расколол прозрачный воздух гор, словно стекло, и отзвуки его ещё долго носились между скал…
Его тело, тело финского батрака-лесоруба, могуче дышало морозным воздухом гор.
Подняв в воздух горы пыли, песка и красной ржавчины, платформа рухнула вниз.
На вольном, чистом воздухе гор он рос, как молодой дубок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух гор»

  • К студенту по-прежнему приходила девушка, которую он любил, и щеки ее от свежего воздуха горели такой живой и нежной краской, что было приятно и почему-то немного грустно смотреть на них. Наклонясь к самому лицу Торбецкого, она говорила:
  • Она как будто очнулась; почувствовала всю трудность без притворства и хвастовства удержаться на той высоте, на которую она хотела подняться; кроме того, она почувствовала всю тяжесть этого мира горя, болезней, умирающих, в котором она жила; ей мучительны показались те усилия, которые она употребляла над собой, чтобы любить это, и поскорее захотелось на свежий воздух, в Россию, в Ергушово, куда, как она узнала из письма, переехала уже ее сестра Долли с детьми.
  • Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться. Ночь уж ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «воздух горел»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «гора»

Каким бывает «воздух гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я