Карта словосочетания «мелкий пепел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий пепел»

На полу газометрист обнаружил аккуратную конусообразную кучку мелкого пепла высотой около 35 см – примерно столько могло бы высыпаться при неаккуратном обращении с мусорной корзиной.
С неба валил, кружился мелкий пепел.
Они закружились в хороводе поднятые холодным воздухом, взмыли на самый верх и тут же опали мелким пеплом на головы людей.
Сегодня на улице снова было ветрено, поэтому все окна в замке плотно закрыты, но даже так, сквозь мелкие щели, в коридоры проникал мелкий пепел и щекотал нос.
Палочка благовоний уже дотлевает до основания, оставив на деревянной подставке мелкий пепел, которым играется ленивый сквозняк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплёскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь это было широкое пространство, ровное, как ток, усеянное мелким пеплом, и только закопчённые печи стояли горбатыми уродами.
В одно мгновение черепичная крыша ярко озарилась ослепительным огнём и осыпалась на землю мелким пеплом, так и не обрушившись внутрь.
– Связь – листок срывается с моих рук, и сгорает мелким пеплом на окружающих.
То, что попадёт в эти мощные топки, покинет их в виде мелкого пепла и дыма.
Деревянная кружка вспыхнула в ладонях и рассыпалась мелким пеплом.
В пятом блоке стояли мощные муфельные печи, превращавшие в мелкий пепел органические отходы экспериментов.
В воздухе летал мелкий пепел как первый снег зимой.
– Доводите материальную часть монастыря до состояния мелкого пепла.
Что они тут сжигали такое, что прогорало так быстро и оставило лишь однородный мелкий пепел?
Потери свыше десяти процентов считались катастрофическими, наступление только при тотальном техническом и численном превосходстве, и вообще война для этих избалованных ребят была в основном неспешной, чуть напряжённой прогулкой, по выжженной до мелкого пепла авиацией и артиллерией земле.
Там, где в войну проходили их отряды, нежить оставалась лежать мелким пеплом, а живым бояться было нечего.
Моё лицо, перемазанное в чём-то едком и липком, горело и щипало, в глаза и нос лез противный мелкий пепел, он же, горький и жёсткий, хрустел на моих зубах.
Дым выносил на улицу горелые ошмётки мелованной бумаги: они догорали в воздухе и опадали хлопьями, ложились мелким пеплом на мостовую.
Сверкает синяя молния, кольцо света выгибает спину, как кошка в предвкушении добычи, скафандр пирата взрывается изнутри, распавшись мелким пеплом, ещё секунда, сгорает и пепел.
С неба то и дело, словно изморось, сыпался мелкий пепел.
С запястья на пол осыпался зеленоватый мелкий пепел.
В дрожащем воздухе клубились облака мелкого пепла.
Морок издал протяжный скрип и рассыпался, осыпая мелким пеплом всю меня.
Он тайно обсуждал с несколькими сообщниками, как жестоко избить даоса. боялись, что даос убежет незаметно, поэтому они посыпали пшеничное поле мелким пеплом.
Зрелище было весьма красиво, но полюбоваться им не получалось – как только молодые люди вглядывались в пятна, те начинали чернеть и опадать, оставляя на полу лишь кучку мелкого пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий пепел»

  • Дома его ждала телеграмма из Антверпена. «Париж не вернусь еду Петербург Зотова». Он изорвал бумагу на мелкие куски, положил их в пепельницу, поджег и, размешивая карандашом, дождался, когда бумага превратилась в пепел. После этого ему стало так скучно, как будто вдруг исчезла цель, ради которой он жил в этом огромном городе. В сущности — город неприятный, избалован богатыми иностранцами, живет напоказ и обязывает к этому всех своих людей.
  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • Ближе к Таврическому саду люди шли негустой, но почти сплошной толпою, на Литейном, где-то около моста, а может быть, за мостом, на Выборгской, немножко похлопали выстрелы из ружей, догорал окружный суд, от него остались только стены, но в их огромной коробке все еще жадно хрустел огонь, догрызая дерево, изредка в огне что-то тяжело вздыхало, и тогда от него отрывались стайки мелких огоньков, они трепетно вылетали на воздух, точно бабочки или цветы, и быстро превращались в темно-серый бумажный пепел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «мелкий пепел»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я