Карта словосочетания «обширные поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обширные поля»

К тому же для амбициозных политиков война предоставляла обширное поле деятельности.
Короче говоря, открывается обширное поле для фантастических версий.
Действие – это не изолированный атом социальности, а смысл его непонятен, если не отсылает к более обширному полю смыслов.
На высоте в две трети горы раскинулись обширные поля диких цветов, из которых вырастали огромные валуны, будто пальцы на ногах великанов.
Такая политика, предоставлявшая широкую свободу личности, давала обширное поле для творчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схизматичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли стоит акцентировать внимание на том, что, говоря о столь обширном поле человеческой деятельности, очень многие интересные и важные моменты приходится опускать или упоминать о них лишь вкратце.
Здесь жило примерно двадцать двадцаток жителей, имелись обширные поля.
Несмотря на новую информацию, оставалось обширное поле для скрещивания разных мнений о топографических деталях.
Богатые имели обширные поля, где рабы сеяли и убирали хлеб, поступавший в амбары хозяина.
Местами отвалы и воронки сплошь покрывают обширные поля в несколько квадратных километров.
Если индивидуум действует единственно в каком-то конкретном уголке обширного поля жизни, то его действия не имеют никакого отношения к целому.
Местность кругом была совершенно ровная, покрытая садами и обширными полями кукурузы.
В одном смысле, и только в этом единственном, его можно было назвать землемером с довольно обширным полем деятельности: перед его домом простиралась обширная полоса земли, которую он мог измерять взглядом.
Для нашего физика чрезвычайно обширное поле исследования представляла структура льда в различных озёрах, разнообразные соли, содержащиеся в почве, магнитные особенности горных пород, хотя, надо сказать, что магнитные свойства пород являлись в то же время и большим препятствием для магнитных наблюдений: чувствительные инструменты нередко подпадали под влияние местных магнитных сил.
Но, как гласит старая истина, природа не делает скачков, между условными полюсами «нормы» и «патологии» находится обширное поле отклонений, аномалий развития.
Они предоставляют обширное поле для изучения политики министерства по отношению к немецким университетам (так, здесь опубликованы инструкции министра относительно процесса приглашения в российские университеты немецких профессоров).
Но изучение его происхождения, заселения людьми, формирования и расцвета местной культуры, а затем её сравнительно быстрый упадок – всё это открывало обширное поле для учёных и явилось в полном смысле слова открытием, до сих пор вызывающим интерес и горячие споры.
Посреди этих обширных полей пшеницы и бесконечных «лесов» подсолнечника я снова вижу войну с её беспощадной стальной поступью.
Национальные идентичности являются частью обширного поля «инаковости», т. е. различения «нас» от «них», и в таком качестве у них довольно старые корни.
К юго-востоку простирались обширные поля и луга, ярко освещённые утренним солнцем, но по обе стороны от них и за ними возвышались горы.
Дальше начиналось обширное поле, которое заканчивалось живописным леском.
Густые леса сменялись обширными полями, а солнце потихоньку пленили серые дождевые тучи.
Политическая экономия представляет обширное поле для изучения и малое – для деятельности.
Грузовики, проехав по пустынным мрачным улицам, выехали в сторону обширных полей и лесных массивов.
Да, это были уже совсем другие игры. Бывший завлаб и мелкий интриган нашёл себе здесь обширное поле для деятельности.
Ни пещеры, ни странного постамента – лишь обширное поле травы, колыхающейся под ветром.
На обширном поле рядами стоят гигантские ракеты, подобные высоким крестам на старинном кладбище.
События развивались стремительно и на обширном поле боя, так что даже на схеме с трудом удавалось понять происходящее.
В тот год я засадил кукурузой 25 акров, засеял обширные поля овсом и принялся фермерствовать настолько широко, насколько позволяли мои средства.
Под лучами почти тропического солнца обширные поля пшеницы меняют свой серебристый цвет на цвет тёмного золота, и это происходит в течение даже не недель, а дней.
С обеих сторон тянулись обширные поля, покрытые серо-коричневой пожухлой травой.
За невысокими ветхими заборчиками из колышков или проволоки лежали обширные поля бобовых культур, которые прилегали к земле, казались очень дешёвыми и пыльными и могли быть посажены только по одной причине – быть сожранными без остатка либо человеком, либо скотом.
Он видел обширные поля, сады и пастбища вокруг города и надеялся на хорошую пищу и отдых.
При скудости летописных известий, при их краткости и только, так сказать, намёках на то, что было ясно для современников и что теперь представляется тёмным для нас, здесь представляется обширное поле для самых мелких исследований по всем вспомогательным для истории наукам: хронологии, генеалогии, географии и пр.
Всю совокупность наших отношений к явлениям, всю нашу способность ценить, то есть любить и ненавидеть – учёный прежде всего отверг и тем открыл новое обширное поле для завоеваний науки: человеческую жизнь.
Частицы создавали обширное поле подавления, в котором не действовало ни одно электронное устройство, пока действовало поле.
Добавим сюда обширное поле работы с защитными механизмами фрустрированного населения (см. о постсоветском сознании, например, [Андреева, 2000]), что также дополняет потребительский «бум» на рынке практической психологии.
В то же время настоящая работа очерчивает новый круг вопросов, которые следует решить, оставляет обширное поле для дискуссий.
А такое оказывается возможным, если любой масс-материальный объект представить центром обширного поля первичных и вторичных малоэнергетических световых, цветовых, тепловых, звуковых и других тонких признаков.
Такой термин, как «поэзия мысли», крайне редко встречается на обширных полях дискуссий литературоведов и критиков.
Дальше пошли обширные поля кукурузы: из-под лиственного покрова на каждом стебле виднелись осыпанные золотом хохолки – это зрелище породило в нём видения пирожных и заварных пудингов; в то же время лежавшие между стеблями тыквы, повернувшие к солнцу свои чудесные округлые животы, заставили его вспомнить о роскошных, тающих во рту пирогах.
Спустя ещё полчаса закончились обширные поля, отряд подошёл к лесу.
Уму нужно обширное поле деятельности, то есть его пространство проявления имеет поле, на котором он трудится.
Трудиться на обширном поле науки, широко охватывая его и используя все складские запасы и все технологии научного исследования – очень тяжело и неблагодарно.
Здесь было также много подземных источников, выходивших на поверхность и превращавшихся в ручьи и даже маленькие речушки, которые не пересыхали, позволяя строить оросительную сеть, достаточную для снабжения водой обширных полей зерновых культур, тут произраставших.
А вот обширные поля овощей, ягод, подсолнухов, пшеницы.
Это был единственный для того времени способ передвижения, который позволял ей с раннего утра до позднего вечера контролировать состояние обширных полей табака.
Самым обширным полем злоупотреблений опричнины служили так называемые политические дела.
Между тем обширное поле многочисленных болезней и болячек, о которых так принято посудачить в обеденный перерыв или стоя где-нибудь на перекрёстке, представляет собой довольно ценный материал и пропадает совершенно зря!
Нет, теперь обширные поля, расходящиеся во все стороны от селений, окружали, душили последние жалкие клочки нераспаханной, заросшей деревьями земли.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширные поля»

  • Богочеловек явился в мир; мистический акт искупления совершился, но богочеловеческий путь истории еще не был найден, все еще оставалось обширное поле для подмены божеского человеческим, для соблазнов князя этого мира, который всегда охотно подсказывает, как лучше устроить мир, когда Дух Святой не вдохновляет еще человечества.
  • Сперва не хотел он на себя принять сего звания, но, помыслив несколько, сказал он мне: — Мой друг, какое обширное поле отверзается мне на удовлетворение любезнейшей склонности моея души! какое упражнение для мягкосердия!
  • Вы можете себе представить, что мы здесь толкуем про все, что может быть и не быть. Обширное поле для предположений и споров. Мы им пользуемся вполне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «обширные поля»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я