Предложения со словосочетанием «возвышенная натура»

Его знакомство с вокалистом было мимолётным, но достаточным, чтобы обнаружить, что тот не принадлежит к тем редчайшим возвышенным натурам, которые возвращают вручённые им полкроны.
А под нашим более сумрачным небом юноша-бедняк становится честолюбцем только потому, что его возвышенная натура заставляет его стремиться к таким радостям, которые стоят денег; он видит изо дня в день тридцатилетнюю женщину, искренне целомудренную, поглощённую заботами о детях и отнюдь не склонную искать в романах образцы для своего поведения.
Человек с прекрасной умственной и душевной организацией может, конечно, рано или поздно сойти с ложного пути, по которому его направили в юности, но возвышенные натуры редки.
Энергии нижнего яруса часто дают даже просто физические силы, плюс к тому – возможность почувствовать свои корни, прочную связь с миром во всех его проявлениях, что очень полезно для слишком возвышенных натур, страдающих депрессией и прочими нервными расстройствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вбухиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попросту и высокий ум, свет и дух действительно возвышенных натур тоже ведь и впрямь безрадостно может явно поблёкнуть от постоянной необходимости общения с внешним миром невежества, варварства и жестокости, раз всё это до сих самых пор и есть «истинный светоч души и мыслей» столь многих власть и деньги цепко имущих…
– Зануда, – кричал он, – тебе никогда не понять возвышенную натуру романтика и любителя приключений!
И весь его вид, мягкий и мечтательно устремлённый вдаль, говорил о тонкости возвышенной натуры.
Я-то человек по натуре своей с богатым воображением, мне бывает скучна земная жизнь и моей возвышенной натуре порою хочется вознестись в космос и познать истину там, недалеко от будущего, приключений и инноваций, а не здесь, среди русских луж.
Будучи возвышенной натурой, вставала она, лишь под пение птиц, ложилась под топот бобров, а садилась обедать под звуки струи от дойки соседской козы.
– А то ведь, не ровен час, не пожалею сил и вкопаю твою поэтически возвышенную натуру в песок по самое горло.
Это лицо было теперь безмятежным и улыбающимся, но его величественный абрис, случайный взгляд его горящих глаз выдавали его способность выражать все сильные и бурные страсти возвышенной натуры.
– Я н-не верю в существование так называемых возвышенных натур.
– Хотя хочу сообщить тебе, что на некоторые возвышенные натуры шампанское действует как самое настоящее возбуждающее средство.
Пронзительный дневник проникнут психологизмом и томлениями возвышенной натуры.
Встречается темпераментная женщина – одна волна, встречается возвышенная натура, утончённая – другая.
Но представить, что эта возвышенная натура ночью таскает свёклу, а потом хрустит ею под покровом ночи, было затруднительно.
Но человек низменный не верит в существование возвышенных натур – это факт.
И никто, добавлю, лучше шибко возвышенных натур не умеет так ловко прятать свою лень за многословными рассуждениями и хлёсткими сравнениями.
Это свидетельствует лишь о не слишком возвышенной натуре, чуждой морали и эстетического восприятия действительности.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенная натура»

  • Или, наконец, если смех этот хоть и сообщителен, а все-таки почему-то вам покажется пошловатым, то знайте, что и натура того человека пошловата, и все благородное и возвышенное, что вы заметили в нем прежде, — или с умыслом напускное, или бессознательно заимствованное, и что этот человек непременно впоследствии изменится к худшему, займется «полезным», а благородные идеи отбросит без сожаления, как заблуждения и увлечения молодости.
  • Произошло явление, не слишком возвышенное и даже довольно непредвиденное: русское общество разыграло в некотором роде талантливую натуру.
  • Изображайте нам лучше чувства возвышенные, натуры благородные, лица идеальные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к слову «возвышенный»

Синонимы к слову «натура»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я