Предложения со словосочетанием «возвратное движение»

Если вы будете постоянно делать возвратные движения глазами, это создаст путаницу в сознании.
Столь частые возвратные движения глаз резко снижают скорость чтения.
Остановки и возвратные движения постоянно подпитывают надежду.
Третьи дождутся возвратного движения цен после прорыва, и только потом начнут действовать.
При кредитных сделках должны соблюдаться важнейшие принципы, т. е. главные правила, которые позволяют обеспечивать возвратное движение средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набегом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же можно наблюдать, как в условиях резких перемен возникает вполне понятное желание остановки и даже возвратного движения назад.
И это даёт основание квалифицировать данные страховые отношения в качестве кредитных отношений, т. е. отношений, опосредующих возвратное движение стоимости в денежной форме.
Тогда возвратные движения глаз неизбежны.
Таким образом, даже если рассматривать только временной аспект, маржиналистская революция предстаёт перед нами как своего рода оптический обман, присущий нашему времени: как только мы наводим на события XIX в. достаточно мощную подзорную трубу, революция размывается, превращаясь в долгий, прерывистый процесс с длительными паузами и даже моментами возвратного движения.
При этом государственный долг объединяет в себе признаки финансовой и кредитной категории: с одной стороны, это денежный и перераспределительный характер финансово-кредитных отношений; с другой – это возмездное и возвратное движение денежных потоков, что определяется функционированием кредита на срочной, платной и возвратной основах.
Передние футов двадцать корабля действительно скрылись по водой, но потом «Мотылёк» всё-таки выровнялся, мощным возвратным движением вытряхнув за борт ещё несколько матросов.
Оба полетели со стены вниз, а я, возвратным движением рубанув по ноге стоящего справа, одновременно делаю шаг назад, в строй.
Когда делается возвратное движение, при котором мышцы расслабляются, внимание переключается на центральные потоки.
И на возвратном движении очень смачно припечатал меня по голове, так что я чуть сознание не потерял.
Всё это очевидно, как и то, что оба этих великих возвратных движения не заблуждались относительно даты той ранней и лучшей эпохи, к которой обращались.
Катану из ножен, рубануть наискось по верхушке одну тварь, тут же на возвратном движении срубить вторую верхушку – дело сделано!
Регрессиями называют возвратные движения глаз с целью повторного чтения уже прочитанного текста.
Затем он быстрым возвратным движением взрезал тому нижнюю часть бедра.
Я коротким возвратным движением, почти не глядя, приколол ночницу к скальной стене, нанизав на кончик лезвия.
Одним из важнейших достижений древней астрономии стало учение об эпициклах, которые были призваны объяснить периодическое возвратное движение планет: астрономы наблюдали, что планеты движутся, потом останавливаются, затем происходит обратное движение, после вновь остановка и продолжение прежнего пути.
Громила начал возвратное движение, поднимая оружие, попутно пытаясь попасть по врагу тыльной стороной сабли.
И как только этот мертвец не то что сделал шаг в мою сторону, а просто посмотрел на меня, я мгновенно сместился в сторону и, пропуская его вытянутую руку, рубанул мечом сначала по ней, а потом возвратным движением и по внутренней стороне его шеи.
Первый удар! Резкое возвратное движение, короткий, но сильный замах – второй удар!
Но в оккультном мире возникает возвратное движение.
Ветеран войны с крестианцами, тогда он был ещё совсем мальчишкой, замахнулся, а затем сделал такое движение мечом, которым перерезал одному солдату горло, а другому возвратным движением отрубил правую руку.
Возвратное движение приклада вывело из строя всита справа.
Но физическое старение описывается в данной схеме как однонаправленный, линейный, «простой» процесс в противоположность процессу культурного оформления биографий, допускающему возвратное движение в пространстве социальных значений («уникальный объект – товар – уникальный объект», «храм – бассейн – храм» и т. д.).
Вероятно, оно было пущено с необычайной силой, пробило листовое железо толщиной четыре сантиметра, а затем каким-то возвратным движением само собой отодвинулось.
Этот миграционный поток носил характер возвратного движения русских.
Очевидно, что прогрессивное развитие общества не исключает возвратных движений, регресса, цивилизационных тупиков и даже срывов.
Началось возвратное движение к старым верованиям не только среди народа, но и в верхнем этаже социальных структур.
Он же, не теряя инициативы возвратным движением подсек ногу другого напавшего мужчины.
Ещё один блок, смещение корпуса и лезвие тупого клинка на возвратном движении прошлось ему по торсу.
Громила, видимо, мнивший себя крутым бойцом, тут же, хакнув, возвратным движением руки вознамерился хлестнуть противника наотмашь.
Закрываюсь щитом, отрубаю руку возвратным движением меча, одновременно двигаясь вдоль стены, вскрываю горло четвёртому.
Достав из-за голенища его сапога узкий кинжал, возвратным движением полоснул по оголённой шее и пошёл прочь. Кинжал выбросил по дороге.
Его рука совершила возвратное движение, и вновь раздался свист рассекаемого воздуха.
– Первое не для меня, – я дышал, уже даже немного помогая себе руками, делая возвратные движения после каждого слова.
Он сделал мах назад и на возвратном движении ударил в окно обеими ногами.
Уход от грозной дубины, выпад в сторону врага и возвратным движением клинок ирута прошёлся по левой ладони.
Стремительное движение – и, оказавшись между ними, фиксирую автомат левого, полосуя его под шлемом выхваченным клинком, возвратным движением достаю до второго, пробивая его шею, удачно перерубая позвонки.
Выхватив меч, бросился им навстречу, длинным выпадом пронзил грудь аборигена, замахнувшегося топором, возвратным движением увёл лезвие в сторону, зацепил живот другого.
Само бревно в возвратном движении зарылось в правый склон остатками веток да так сразу и замерло.
Голова ударялась о лобовое стекло, пробивала в нём дыру, а при возвратном движении обдиралась об острые края разбитого стекла.
Повторил возвратное движение и указал на консервную банку, блестевшую за ярангами.
Но на этот раз я не церемонюсь – сильным ударом сбиваю клинок соперника в сторону и возвратным движением бью.
Локтем под подбородок, возвратным движением кулака – в нос.
Умерший окончательной смертью одержимый монстр ещё падал, когда сабля возвратным движением снесла голову его сородичу.
Далее я переходил к менее интересному возвратному движению снова к стопе.
Я быстро шагнул раз, но второй не успел – массивная дверь, теперь уже без каких-либо нежностей, своим возвратным движением кинула меня обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвратное движение»

  • На возвратном пути в фанзу я услышал еще какой-то шум в сарае — это корейцы мололи муку при помощи ручных жерновов, наложенных один на другой. К верхнему прикреплен короткий рычаг, при помощи которого он приводится в движение. Зерно насыпается в деревянный ящик, откуда оно течет в отверстие верхнего камня и затем к зазорам между жерновами.
  • На возвратном пути и Петр Васильич, и Борис Андреич долго безмолвствовали. Петр Васильич даже заснул, убаюканный звяканьем колокольчика и ровным движением саней.
  • Такие переломы относятся к числу так называемых самородных переломов: у мальчика, как впоследствии оказалось, была центральная костномозговая саркома; она разъела изнутри кость и уничтожила ее обычную твердость; достаточно было первого сильного движения, чтобы случился перелом; тот же самый перелом сам собою сделался бы у больного или в клинике, или на возвратном пути домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвратный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвратный»

ВОЗВРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад, обратно (о пути); обратный.

Все значения слова «возвратный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «возвратное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я