Предложения со словосочетанием «кругообразные движения»

Их пространство будет безгранично, так как по сфере всегда можно безостановочно идти вперёд, и тем не менее оно будет конечно, никогда нельзя дойти до края, но можно совершить кругообразное движение.
Его необходимо держать всё время на одинаковом расстоянии от поверхности и передвигать плавными кругообразными движениями.
Чаще всего используется приём разминки мышц кругообразными движениями кулаками или подушечками пальцев.
Зажав пальцами туго скрученный тампон с эмульсией, он кругообразными движениями обрабатывал один из участков покрывного лака.
Эти небесные движения могут быть только простейшие и совершеннейшие, то есть исключительно кругообразные движения, именно такие, в которых тела постоянно движутся вперёд в одном направлении и всё-таки возвращаются только к своему первоначальному положению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слепая мать пряла, выделывая из прялки пальцами правой руки нитки, и намотанный на веретено клубок ниток опускался вниз и подымался вверх в непрерывном кругообразном движении: она работала с такой уверенностью и проворством, что нельзя было заметить её слепоты.
– Нет, я вижу. Просто, когда я смотрю прямо, там ничего нет, там… – Она делает рукой несколько кругообразных движений, будто моет окно.
Равномерными кругообразными движениями замешивая мокрый гипс для второго слепка, священник поглядывал в зеркало и видел, как на картине, всё, происходившее во второй комнате.
Но когда она стала делать кругообразные движения энергайзером, пространство перед ними стало меняться там, куда было направлено дуло.
В следующую секунду незнакомец сделал несколько кругообразных движений ладонями, в которых появлялась голубая магическая дымка, а через мгновение образовался портал, из которого шли мощные воздушные потоки.
Синерианин сделал странное кругообразное движение головой.
Сначала упираемся большими пальцами обеих рук в центральную часть колена, а четырьмя остальными пальцами растираем колено с боков, сначала прямолинейными, затем кругообразными движениями.
Её нужно держать перпендикулярно голове и приподнимать волосы кругообразными движениями.
Отдельные миры образовались в результате того, что множество атомов, сталкиваясь друг с другом, образуют вихри – кругообразные движения атомов.
Кругообразные движения находятся где-то посередине.
Он раскрыл её складочки и нежно кругообразными движениями ласкал, гладил её там, нежно дотрагивался до чего-то там, что приносило ей огромное удовольствие, от которого она бессознательно выгибалась навстречу его прикосновениям.
Так, ускорение кругообразного движения жидкости сделает её твёрдым телом; масса воздуха, закрученная в мощный вихрь, также приобретает свойства твёрдого тела, способного при соприкосновении с другими предметами, разрушить их, и т. д.
Всё её тело вдруг пришло в движение: стройные ножки стали выделывать немыслимые кренделя, водя мыском туфелек по земле, красивые плечи попеременно поднимались и опускались, а раскрытые ладони описывали кругообразные движения.
Полный жест выглядит так (разводит руки в стороны, повернув ладони к аудитории),но он слишком откровенен и в российской культуре не вполне однозначен, поэтому лучше его делать неявно, примерно так (делает правой кистью кругообразные движения от себя на уровне груди, периодически поворачивая кисть ладонной поверхностью к аудитории), как это и делалось на презентации.
Лишь время от времени он произносил какую-то короткую реплику и обеими руками делал широкое кругообразное движение.
Лишь кисть правой руки совершала какие-то непонятные кругообразные движения.
– В который уже раз её полупрозрачная ладошка совершила многозначительное кругообразное движение.
– Здесь, как всегда, отлично, – выговорила она, аккуратным кругообразным движением зачерпывая соус.
Раствори 2 чайные ложки морской соли в небольшом количестве кипячёной воды, смажь лицо растительным маслом и, смачивая пальцы в солёной воде, кругообразными движениями нанеси влагу на кожу.
Он успел не только её обнять, но и пройтись рукой по маршруту талия-ляжки-попа, причём на попе были сделаны лёгкие остановки с кругообразными движениями типа массажа и прощупыванием.
Изредка делал кругообразные движения папироской – это была команда самолётам сбросить высоту.
Девушка ловкими кругообразными движениями освобождает меня от бинтов.
В целом для айкидо характерны кругообразные движения вокруг своей оси, которые напоминают вращение волчка.
– Мы с ним стали единым целым. Вот эта рука – пёс, который меня спасает, – говорит она, делая кругообразное движение левой рукой, – а эта рука – я.
Постепенно кругообразные движения мужских рук стали запредельно быстрыми.
Преодолевая внутреннее сопротивление я как штангист на помосте поднял отяжелевшие руки и кругообразными движениями прошёлся вдоль позвоночника, остановив на некоторое время ладони над областью печени.
Древнейший и таинственный символ – змея, кусающая свой хвост, считается олицетворением кругообразного движения человеческого духа в вечном колесе перевоплощений.
Вальс исполняют парами, плавными кругообразными движениями; темп его бывает различным – от медленного до очень быстрого.
Потом делаем наоборот: упираемся четырьмя пальцами с боков колена и растираем подушечками больших пальцев центральную часть колена, сначала прямолинейными, затем кругообразными движениями.
Делая кругообразные движения в воздухе, он снова присел на землю, перестал светиться и исчез из виду.
Её нижняя челюсть постоянно совершала кругообразные движения.
Положив всё на стол, хозяин сделал странное кругообразное движение у груди, глядя при этом на маску в углу, и произнёс: – Ну, рассказывайте, хлопцы-молодцы, как вас зовут, откуда родом.
Старик сделал несколько странных, кругообразных движений ладонями над его головой и что-то пробормотал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кругообразные движения»

  • — Однако и он, бедняжка, весь в поту, — шопотом сказала Кити, ощупывая ребенка. — Вы почему же думаете, что он узнает? — прибавила она, косясь на плутовски, как ей казалось, смотревшие из-под надвинувшегося чепчика глаза ребенка, на равномерно отдувавшиеся щечки и на его ручку с красною ладонью, которою он выделывал кругообразные движения.
  • Пожилой гость в форме благотворительного ведомства вошел медленными, нерешительными шагами, наклоняясь при каждом шаге немного корпусом вперед и потирая кругообразными движениями свои ладони, точно умывая их. Так как все женщины торжественно молчали, точно не замечая его, то он пересек залу и опустился на стул рядом с Любой, которая согласно этикету только подобрала немного юбку, сохраняя рассеянный и независимый вид девицы из порядочного дома.
  • — Он сделал несколько быстрых кругообразных движений кистью правой руки, и клинок шашки превратился над его головой в один сплошной сверкающий круг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кругообразный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кругообразный»

КРУГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Напоминающий круг по форме, очертаниям.

Все значения слова «кругообразный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «кругообразные движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я