Предложения со словосочетанием «возбуждение дела»

Наиболее полно регламентируются этапы возбуждения дела, подготовки к разбирательству и самого разбирательства на первой инстанции.
Однако, на наш взгляд, это не снимает вопроса о необходимости разработки законодателем чётких критериев дифференциации оснований возбуждения дела о банкротстве и оснований признания должника банкротом.
Такое же правоотношение возникает при возбуждении дела прокурором, органами государственного управления или иными лицами в защиту прав и законных интересов других лиц.
Так, при относительной неплатёжеспособности исключается возможность возбуждения дела о банкротстве.
Иными словами, если вдруг вам правоохранительные органы без проверки налоговым органом инкриминируют неуплату налогов и грозят возбуждением дела, это означает, что против вас совершаются противоправные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфетчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При абсолютной неплатёжеспособности, напротив, является возможным возбуждение дела о банкротстве, а в случае её установления судом − признание должника несостоятельным.
Иными словами, с процессуальной точки зрения, существование иска не исчерпывается исключительно стадией возбуждения дела.
В таком случае следует отличать момент возбуждения дела о банкротстве (т. е. вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом к производству) от момента подачи заявления о банкротстве.
Основным способом возбуждения дела является подача иска, поскольку заявлением возбуждаются только дела из публичных правоотношений, особого производства и о несостоятельности (банкротстве).
Покажи справку и требуй возбуждения дела, поняла?
В частности, в представленной читателю книге рассматриваются очень важные вопросы подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), порядок возбуждения дела о банкротстве, особенности процедур, применяемых в рамках дела о банкротстве, правовые нюансы оспаривания сделок по специальным основаниям, обязанности финансового управляющего и вопросы, связанные с жалобами и его отстранением, а также завершение процедуры и правовые возможности неосвобождения должника от дальнейшего исполнения своих обязательств перед кредиторами.
Понятно, что исходя из этих посылок, объяснить возбуждение дела судом было весьма проблематичным.
На этой стадии административный истец предъявляет иск к административному ответчику, осуществляются возбуждение дела, его подготовка и рассмотрение по существу с вынесением судебного решения либо окончанием его без вынесения судебного решения.
Первоначально альтернативными именовались исключительно внесудебные способы разрешения конфликта, т. е. те правовые формы, которые существовали параллельно с системой государственных судов и обращение к которым рассматривалось как альтернатива возбуждения дела в суде.
Тот факт, что за шесть месяцев женщина в общей сложности перевела на банковский счёт дочери более ста тысяч, основанием для возбуждения дела служить не мог.
Раскрытое уголовное дело о попытке ограбления сменилось возбуждением дела о причинении смерти двум лицам.
Или другой вопрос: если банк и заёмщик могут согласовать залог и тем самым, по сути, заранее определить порядок удовлетворения требований кредиторов в случае банкротства, то почему они же не могут заранее или в ходе банкротства согласовать отказ от моратория на погашение требований данного кредитора, отказ кредитора от права голосования в пользу ликвидации в случае возбуждения дела о банкротстве или предоставить либо отнять иное процессуальное право, возникающее у участников дела о банкротстве?
В-третьих, если права, свободы и законные интересы заявителя не затронуты, то судья имеет право уже на стадии возбуждения дела отказать в принятии заявления.
Основной задачей института возбуждения дела в арбитражном процессе является принципиальное разрешение вопроса о возможности рассмотрения гражданского дела в данном конкретном арбитражном суде.
Требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа, инициирующих возбуждение дела о несостоятельности должника, должны быть установленными.
Особое внимание уделено в гл. 6 книги возбуждению дел о несостоятельности (банкротстве) по заявлениям налоговых органов, основанных на наличии задолженности по уплате обязательных взносов в бюджеты соответствующих уровней и государственные внебюджетные фонды.
Необходимо, чтобы была разработана самостоятельная система мер юридического характера, направленных на недопущение возбуждения дела о банкротстве в отношении туристских организаций, связанная с устранением предпосылок для обращения кредиторов в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
В стадию возбуждения дела входят как минимум также процессуальные действия истца (заявителя) по уплате государственной пошлины и подаче искового заявления в арбитражный суд.
В качестве факультативных задач стадии возбуждения дела можно выделить: разрешение вопроса о компенсации государству расходов на отправление правосудия, т. е. имеются в виду отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение её размера; разрешение вопроса об обеспечении иска, разумеется, при наличии соответствующего ходатайства.
Разумеется, эти процессуальные последствия касаются и гражданских дел, отнесённых к категории неисковых производств, где средством возбуждения дела является подача заявления, а не искового заявления, как в гражданских делах, отнесённых к категории исковых.
В данном случае уже в стадии возбуждения дела разрешается вопрос о надлежащем субъекте, о нарушении его субъективных прав.
Процедура судебного разбирательства по групповому иску, связанная с необходимостью выявления всех участников группы, позволяет сделать неопределённый состав группы потерпевших на момент возбуждения дела вполне определённым и персонифицированным к вынесению судебного решения.
Доступность правосудия имеет как судопроизводственные, так и судоустройственные аспекты, поскольку определяется также и решением вопросов об организации арбитражного правосудия – насколько удобна она для «потребителя» с точки зрения территориального расположения, процедур возбуждения дела, динамики движения дела – и других вопросов процессуальной формы.
О возбуждении дела тут речь пока не идёт.
Аргументом для возбуждения дела денежное вливание само по себе быть не может.
В чём суть – срок проверки истекает, но времени не хватает, для возбуждения дела мало накопали (например, экспертизу не успели провести).
Поэтому если должник не желает возбуждения дела о банкротстве, то ему нужно обязательно погашать долг полностью (если заявление о банкротстве кредитора принято судом к производству), или частично (основной долг и проценты, если стало известно о намерении кредитора обратиться с заявлением о банкротстве).
К сожалению, моё ходатайство о повторном возбуждении дела, отклонили, ну, и намекнули, если я дальше буду копать, то не сносить мне головы.
– А теперь ты напишешь на этой бумажке, что в возбуждении дела отказано за отсутствием основания.
– Так почему вы о нём не рассказали полиции? Я тогда пытался добиться возбуждения дела!
Тогда у защиты появляются основания оспаривать законность возбуждения дела и собранных по делу доказательств.
– Оснований для возбуждения дела нет.
И следствием, по всей видимости, займётся их служба собственной безопасности, поэтому пока требуется твоё личное присутствие и формальное возбуждение дела прокуратурой.
Подшито не в том порядке, потому что постановление о возбуждении дела всегда идёт вначале, а всё остальное уже потом.
Очевидно, решение о возбуждении дела будете принимать вы…
Третья – решение о возбуждении дела принимает он лично.
В возбуждении дела органом дознания обоснованно отказано, это есть факт.
Если он не возьмётся за ум, мы инициируем возбуждение дела по статье «Истязание».
Решение о возбуждении дела принято, работа идёт.
Нужно возбуждение дела оформить и спецдонесение в областное следуправление успеть напечатать.
При применении силы и возбуждении дел цена вопроса сильно повышалась.
– Я подумала, что после возбуждения дела поиски ребёнка будут вестись активнее…
Попадаются и такие случаи, когда люди дают признательные показания, или даже берут на себя вину за то, чего не совершали, под угрозой возбуждения дела против их родных или близких.
Есть также некоторые формальные основания, вроде вовремя предъявленного обвинения, возбуждение дела уполномоченным органом, и подобное.
Оказалось, что у банка «МДБ» имелся договор с клиентом о страховании средств на счёте, а факт возбуждения дела даст возможность полного возврата денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возбуждение дела»

  • Поразительным примером такого взаимодействия публики и прессы было недавно охватившее весь мир возбуждение делом Дрейфуса.
  • Задачею дела было, если не уничтожить совершенно пожизненное владение Антонины Луганской судебным порядком, доказав незаконность ее брака, то путем возбуждения дела об его недействительности и посредством угроз и убеждений склонить ее отказаться самой от пожизненного владения, конечно за известное вознаграждение. При обоих исходах Василий Луганский делался собственником и распорядителем этих имений, как единственный законный наследник после брата Михаила.
  • Кити, как всегда, больно было на два дня расставаться с мужем; но, увидав его оживленную фигуру, казавшуюся особенно большою и сильною в охотничьих сапогах и белой блузе, и какое-то непонятное ей сияние охотничьего возбуждения, она из-за его радости забыла свое огорчение и весело простилась с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «возбуждение уголовного дела»

  • Возбужде́ние уголовного дела — стадия уголовного процесса. Относительно правового закрепления и сущности стадий уголовного процесса вообще и стадии возбуждения уголовного дела, в частности, необходимо отметить, что уголовно-процессуальный закон никогда не содержал и не содержит понятия «стадия уголовного процесса». Применительно к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), деление на стадии можно признать условным. Вопросы формирования, правового закрепления и развития «стадий» или «этапов» уголовного процесса — это вопросы, как правило, научных исследований и теории уголовного процесса. Поэтому именно история развития научной мысли дает понимание всех аспектов появления термина «стадия» как этапа уголовно-процессуальной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Значение слова «возбуждение»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возбуждение уголовного дела»

Возбужде́ние уголовного дела — стадия уголовного процесса. Относительно правового закрепления и сущности стадий уголовного процесса вообще и стадии возбуждения уголовного дела, в частности, необходимо отметить, что уголовно-процессуальный закон никогда не содержал и не содержит понятия «стадия уголовного процесса». Применительно к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), деление на стадии можно признать условным. Вопросы формирования, правового закрепления и развития «стадий» или «этапов» уголовного процесса — это вопросы, как правило, научных исследований и теории уголовного процесса. Поэтому именно история развития научной мысли дает понимание всех аспектов появления термина «стадия» как этапа уголовно-процессуальной деятельности.

Все значения словосочетания «возбуждение уголовного дела»

Значение слова «возбуждение»

ВОЗБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возбудитьвозбуждать. Возбуждение любопытства. Возбуждение тока в проводнике. Возбуждение преследования.

Все значения слова «возбуждение»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «возбуждение дела»

Ассоциации к слову «возбуждение»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я