Предложения со словосочетанием «вожделенная цель»

И не пренебрегать, конечно же, наставлениями тех, кто прошёл этим путём до нас и достиг вожделенной цели – спасения.
Ярко-синие глаза ящера-оборотня в человеческом обличье горели истинно драконьей жаждой сокровищ, а непревзойдённое чутьё, присущее его виду, обострилось, выискивая вожделенную цель.
Северный полюс был ещё одной вожделенной целью естествоиспытателей, и такая демонстрация – если бы она успешно состоялась – наверняка привлекла бы к учёному всеобщее внимание, а как следствие – новые инвестиции.
Страсть к приобретению земель – это страшная сила, и ради вожделенной цели вполне можно было пожертвовать детьми.
В то же время, если к моменту достижения вожделенной цели человек уже поглощён новыми планами работы, если он не рассматривает достигнутую цель как венец всех усилий, «болезни достижения», как правило, не наступает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубокой древности до нас дошло немало мифов и легенд о бессмертных богах, о различных источниках вечной жизни и о людях, достигших вожделенной цели – физического бессмертия.
Он – по плавной, уходящей в невидимую даль горизонтали, отдавшись стихийному течению, наслаждаясь самим этим движением, не ставя себе цели и даже не думая о ней; она – по сокрушительной вертикали, как в пропасть с обрыва, чтобы или накрыть вожделенную цель, или разбиться вдребезги.
До вожделенной цели оставались уже полторы… нет, какая-то одна лига.
Да, деньги – средство, но они умеют мгновенно делаться вожделенной целью.
Но надежда в виде света впереди, не позволяла сдаться и вот, как итог, мы всё же достигли столь вожделенной цели.
Поняв, что вожделенная цель достигнута, я поспешила на балкон.
В принципе, императорский трон хоть и являлся вожделенной целью многих десятков отчаянных авантюристов и стяжателей, был весьма опасным местом для того, кто на нём восседал, облачившись в имперский пурпур.
Казалось, ещё немного — и увидят в свете луны вожделенную цель, высокое, похожее на дворец здание со шпилем.
Около двух часов тягостного течения времени было потрачено, пока группа не приблизилась к высокому холму, за которым находилась вожделенная цель.
И когда, наконец вожделенная цель была достигнута, то пот заливал всё её лицо, вместе с маленькими, злобно отчаянными глазками.
А то, что казалось вожделенной целью, оставалось за спиной как опасная груда камней, и ничего более.
Он признавал, что с тех пор, как пророк сказал ему: «Если ты получишь независимость, прояви себя с лучшей стороны», его единственной вожделенной целью был халифат.
Каждый новый день, заставляющий нас всё начинать с начала, – это новая ступень на пути к вожделенной цели спасения души.
Разозлившись на этих древних существ, которые просто не оставляли никаких вариантов для развития событий, парень отошёл немного назад, и внимательно окинул взглядом это металлическую стену, отгораживавшую его от вожделенной цели путешествия.
Однако не менее плодотворным может оказаться и поиск точек соприкосновения, ибо автор не только выявляет их несходство, но и ясно показывает, насколько беспомощны они друг без друга, насколько важно им двигаться к вожделенной цели вместе, вопреки всему тому, что их разъединяет.
Другой человек, пожелав чего-то, потянул к вожделенной цели руки и вроде что-то ухватил и с изумлением увидел, как желаемое из миража обращается в мираж.
Задавшись вожделенной целью, он неуклонно следовал к ней, не обращая внимания на трудности.
Приняв такое решение, путешественники спустились на плато и на крохотной ближайшей опушке леса сделали последний привал перед решительным штурмом вожделенной цели.
Зато сразу после его точно неизвестно когда случившейся кончины каждый лист, каждая доска из его мастерской стали вожделенной целью для тех, кто его не замечал.
А близость вожделенной цели зажгла в его кабаньих, глубоко посаженных глазках огни азарта.
Но многие поклонницы нисколько не уступают ему в этой роли, особенно, когда друг дружку за волосы таскают, добиваясь вожделенной цели.
Получить свободу, чтобы устремиться к новой вожделенной цели, ещё более заманчивой.
Все способности своего духа, всю свою энергию должна исчерпать русская интеллигенция для того, чтобы помочь вожделенной цели русского воинства – победе.
Вожделенная цель рядом… и грабить сразу же у них перед носом одинокого путника?
Зайдя внутрь, она огляделась и сразу увидела вожделенную цель.
Вожделенная цель упорных поисков – типовое панельное здание, стояло на самой окраине микрорайона, окружённое несметными полчищами шестнадцатиэтажек-близнецов.
Зелёный взгляд ощупывает вожделенную цель.
После двух месяцев бродяжничества и воровства, а также ещё пары недель бесплодных скитаний по искательским общинам, он достиг-таки вожделенной цели и влился в ряды искателей, да не простых, а «особняков».
В течение долгих лет экспедиции вгрызались в камень, пробивая новые ходы, – но мрак пещер надёжно хранил вожделенную цель.
К тому же я чертовски устала, и все мои стремления в настоящий момент были направлены на одну-единственную вожделенную цель.
После чего достигаю-таки вожделенной цели, жаль только, не вольным беглецом, а беспомощным паралитиком.
Забор и являлся для беглецов вожделенной целью.
Раз-другой, и кончики пальцев уже коснулись вожделенной цели, но тут камень, на котором я повисла, не выдержал моих отчаянных телодвижений и отвалился.
Их выжившие собратья, перепачканные кровью и ошмётками мозгов, причудливо кружили под деревьями, будто исполняли странный танец, будто являлись пальцами одной руки… пытающейся нащупать что-то тут, недалеко, найти вожделенную цель, такую вожделенную, что остановиться и уйти было невозможно.
В новых условиях вожделенной целью советской партхозноменклатуры и появившихся в экономике влиятельных «теневиков» становилось стремление самим стать капиталистами.
Стоит ли говорить, что и для самих сыновей геройская смерть была вожделенной целью жизни?
Машина уносила нас к вожделенной цели поездки – притаившейся в плавнях охотничьей удаче.
Ноги если меня прямиком вожделенной цели, не давая задуматься отчего я знаю как туда идти?
Стала видна вожделенная цель.
До сих пор мне помогал отработанный на первом курсе приём: красочный образ вожделенной цели и пути её достижения в виде цепочки простых шагов.
До вожделенной цели два метра.
Сзади тоже был лес, а грунтовки не было, она пряталась за поворотом, тем самым, за которым подлый навигатор обещал вожделенную цель… а потом взял свои слова обратно!
Понимаю, что путь к вожделенной цели расплаты будет долог и сложен, потому всё-таки попытаюсь и удержу себя под контролем, хотя бешенство и ярость пекли затылок, угрожая расплавить мозг.
В нём не было даже ярости, в глазах вожделенная цель.
Предпочтение «лучшего» «похожему» – именно то, что я противопоставляю распространённому мнению о копировании действительности как вожделенной цели эллинских художников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вожделенная цель»

Значение слова «вожделенный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вожделенный»

ВОЖДЕЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Страстно желаемый, ожидаемый.

Все значения слова «вожделенный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «вожделенная цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я