Карта словосочетания «заветная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заветная цель»

Молодая девушка чувствовала, что с ним ей не страшны никакие препятствия, и твёрдо верила, что теперь ей удастся достигнуть заветной цели.
Значит, вам придётся ради достижения заветной цели претерпеть ряд удивительных превращений – из подчинённого в начальника, из финансово зависимого человека – в свободную обеспеченную личность.
И я их с удовольствием даю, потому что, если кто-то добьётся заветной цели, исцелится от болезни, получит достаток и любовь, это прибавит миру гармонии.
Огромная масса людей покидает дома, бросая близких, работу, ценности, отказываясь от претворения в жизнь заветных целей.
Достигший заветной цели вторым автоматически становился в глазах окружающих жалким неудачником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недублёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно идти к какой-то заветной цели, искать сокровища или путь домой для вашего персонажа.
Надо поощрить кого-нибудь одного, наглядно показав туземным коротышкам, что их заветная цель достижима, – тогда они в лепёшку расшибутся, рогом будут землю рыть, а некоторые, возможно, даже поумнеют.
Теперь у меня появилась заветная цель, и я сторожила в засаде удобный момент.
Недостаток, отрицательная сторона этого закона состоит в том, что человек может настолько увлечься идеей самосовершенствования, что потратит на это всю свою жизнь, так и не достигнув заветной цели, так и не научившись управлять самим собой.
Но, несмотря на то, что зарабатывать деньги, катаясь целый день на лыжах, было довольно весело, я понимал, что те несколько лет, которые я потрачу, мотаясь по горным склонам, только отдалят меня от заветной цели стать астронавтом.
Оставалось совсем чуть-чуть до осуществления заветной цели.
Возможно, это не будет напрямую служить цели установления подлинного исламского порядка, однако может помочь избежать совершения большого греха и спастись от непослушания, что и является заветной целью мусульманина, хотя бы на уровне отдельной личности, а также поможет обществу приблизиться к идеальному исламскому порядку.
Но цыганёнок увидел заветную цель и одним движением подбросил проволоку.
На горизонте, пусть ещё окутанная туманом, замаячила заветная цель многих поколений – возникновение универсальной планетарной цивилизации.
Простота, добровольное самоограничение и отсутствие чрезмерного количества вещей служат заветной цели и позволяют всецело посвятить себя практике.
Интуиция тут же выдавала беспроигрышный вариант поведения, а каждый осознанный шаг делал заветную цель более ощутимой.
Учась в школе и предполагая связать жизнь с авиацией, он понимал: без спорта достичь заветной цели будет значительно труднее.
И теперь заветной целью для меня становится чердак.
Возможно, вы не сможете играть на саксофоне, нарисовать шедевр или выиграть конкурс фламенко, но вы сможете создать настоящую энергетическую сеть из множества слов, объединённых определёнными намерениями и желаниями, и «забросить» эту сеть в космос, чтобы приблизить заветную цель.
Теперь, когда заветная цель приблизилась почти вплотную, он вновь почувствовал голод.
Но при этом несколько перестарался с креном, и минёр побежал к заветной цели быстрее, чем требовалось.
На пути к заветной цели используйте любые возможности.
Две заветных цели вели его по жизни – свержение самодержавия и обретение богатства.
Он спустился с бархана; заветная цель пропала из виду, но теперь перс точно знал, какого направления должен держаться.
Заветная цель находилась на самом верху.
По мере их приближения к заветной цели вдалеке у берега им стала видна большая мужская фигура, которая, также, как и они, только что появилась на заледеневшей реке.
Впрочем, почти каждый второй курсант вылезал из кабины с опущенной головой и потухшими глазами – полоса препятствий всегда считалась самым сложным экзаменационным испытанием, и даже записные отличники не раз и не два заваливались на финишной прямой, не дотянув до заветной цели считанные сотни метров.
Шаблонная личность не осознает своих желаний, но верит, что хочет тех самых вещей, которыми в качестве заветных целей назначают окружающие и реклама.
Да вот только кто-то их достигает, следуя заветной цели, а кто-то так и продолжает копошиться внизу.
Само же восхождение к заветной цели прошло в темноте, в тумане, в облаках, мне некогда было смотреть по сторонам, я просто шёл с одной мыслью, как бы поскорее мне дойти до вершины.
Сюжет о дальних странствиях, полных удивительных приключений, ради достижения заветной цели лежит в основе многих захватывающих историй.
Заветная цель уже совсем близко.
Часто случается наоборот: когда достигнута заветная цель, человек мечется в поиске, что ему делать дальше, куда направить свои стопы?
А ещё больше тех, кому заветная цель оказывается просто не по плечу, так что дело кончается горечью и крахом надежд.
Парня от заветной цели отделял четвёртый этаж.
И вот заветная цель уже ближе, чем кажется.
Они бессильны и трусливы, а потому идут к заветной цели тайным и подлым путём.
Но после целого дня напряжённой работы, когда ради заветной цели приходилось решать множество повседневных задач, они становились измотанными и раздражёнными.
Он прозрачен, как хрусталь, и ни на секунду не теряет из вида заветную цель, но при этом извилист и вкрадчив, как бутылочная змея, крадущая молоко.
Поэтому до финиша и заветной цели доходили очень немногие.
Агенты двигались к заветной цели медленно и осторожно, но они пока не знали, что их ждёт впереди.
Случилось так, что мы добрались до заветной цели одновременно.
Впереди её ждала заветная цель.
До заветной цели рукой подать, но охота только началась.
Вот и стремились новые армии на север в попытках достичь столь заветной цели.
Можете также расценивать символ «Велосипед» как совет «жать на педали» хотя бы немного активнее: пора сделать заветную цель более близкой.
Но на любом пути к заветной цели необходимо сделать первый шаг.
– Чем больше сил я готов отдать заветной цели, тем больше она от меня отдаляется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветная цель»

  • Наконец, есть книги. Он будет читать, найдет в чтении материал для дальнейшего развития. Во всяком случае, он даст, что может, и не его вина, ежели судьба и горькие условия жизни заградили ему путь к достижению заветных целей, которые он почти с детства для себя наметил. Главное, быть бодрым и не растрачивать попусту того, чем он уже обладал.
  • Заветная цель американского атлета — скопить свои пятьдесят тысяч долларов, тотчас же после этого разжиреть, опуститься и открыть где-нибудь в Сан-Франциско кабачок, в котором потихоньку от полиции процветают травля крыс и самые жестокие виды американского бокса.
  • По примеру старших наездников, я стала медленно сползать с его спины за несколько саженей до заветной цели
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «заветная цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я