Предложения со словосочетанием «военный священник»

А потом был трёхмесячный курс военных священников при одном из московских военных институтов.
Говорил больше я, развивая план своей работы, требовавшей больших перемен и в системе управления военным духовенством, и в системе духовного делания военного священника.
Она приняла меня стоя, начав говорить о важной роли военного священника и огромном значении предстоящей мне работы.
Потом, возможно, будут отдельно военные священники, отдельно – гражданские.
Раньше военные священники всё больше молитвами и личным примером обходились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сделать жизнь военных священников более понятной, контекст повествования дополнен описанием реалий повседневной жизни.
Встреча их, состоявшаяся осенью 1916 года, помогла военному священнику обрести новый смысл существования, возвратив к религиозной весне собственного детства.
В 1984 г. я окончил школу и прошёл военную службу в качестве водителя, секретаря и органиста военного священника.
В таких случаях эти термины переводятся с учётом должностных обязанностей военнослужащих соответственно начальник медицинской службыи начальник службы военных священников.
Уже после 1992 года публиковались небольшие статьи о корабельных священниках русско-японской войны, а в последнее время, в связи с возрождением института военных священников, появились исследования и диссертационные работы, посвящённые организации их деятельности, в том числе и на флоте.
Он сразу приступает к реформированию своего ведомства, причём касается вопросов сугубо практических, связанных с повседневным служением военного священника.
Почти целиком обновляется кадровый состав военных священников.
Таким образом, начинает складываться некий набор предметов, необходимых военному священнику.
Кроме того, и это было особенно важно, не были прояснены взаимоотношения военных священников и епархиальных архиереев.
Особенно досталось в этой связи военным священникам.
Поскольку поповские балахоны совершенно не уместны в военной среде, для военных священников разрабатывается строгая форма одежды.
– А я ещё плюну, видите – вот! – вызывающе ответил строгий господин и снова плюнул на пол. – Как ему не стыдно! А ещё военный священник! Срам!
Несколько военных священников вознесли молитвы, желая скорой победы светлому небесному воинству и поражения мерзким посланцам бездны.
Правда, большинство моих товарищей не стремились вступать в брак, ибо женитьба вела к переводу в один из обычных полков, а многие из нас лелеяли надежду стать военными священниками – но брак для нас не был под запретом.
– А вы как бы посоветовали с ними поступить, господа генералы? – вдруг осведомился третий гость кабинета – в сутане и со знаком военного священника на шее.
Если приходский священник утверждал, что походному алтарю не место в диване, то военный священник указывал, что тем менее его следовало переносить из дивана в ризницу костёла, который посещается исключительно штатскими.
Наибольшее количество исследований, касающихся службы военных священников, проводилось в дореволюционное время.
Первая рассматривала историю формирования в целом и была почти полностью идентична упомянутым выше исследованиям, но при работе над второй, посвящённой институту военных священников в эмигрантских частях, историком был использован ряд архивных документов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный священник»

  • Всё болело; голова у меня была мокрая, тело тяжелое, но не хотелось говорить об этом, — всё кругом было так странно: почти на всех стульях комнаты сидели чужие люди: священник в лиловом, седой старичок в очках и военном платье и еще много; все они сидели неподвижно, как деревянные, застыв в ожидании, и слушали плеск воды где-то близко. У косяка двери стоял дядя Яков, вытянувшись, спрятав руки за спину. Дед сказал ему:
  • В домиках живут начальник военной команды, смотритель дуйской тюрьмы, священник, офицеры и проч.
  • Государь этого не знал до самого приезда в Россию, а уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота [«Поп Федот» не с ветра взят: император Александр Павлович перед своею кончиною в Таганроге исповедовался у священника Алексея Федотова-Чеховского, который после того именовался «духовником его величества» и любил ставить всем на вид это совершенно случайное обстоятельство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «военный священник»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я