Карта словосочетания «военный орден» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный орден»

Но советскими военными орденами и медалями я дорожу и бережно храню их, как драгоценные реликвии.
Победа союзников над войском ордена имела огромное историческое значение, поскольку могущество самого сильного на тот момент военного ордена было сломлено навсегда.
Я часто останавливаюсь около стендов собирателей военных орденов, медалей и жетонов.
Георгия IV степени, открывающий крайним почётный ряд военных наград на груди государя и напоминавший, что русский монарх, в колыбели становившийся кавалером прочих русских орденов, мог получить даже эту, самую низшую степень военного ордена, лишь побывав на ратном поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: православность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мюриды представляли собой нечто вроде монашеского военного ордена мусульман, равных и обязанных подчиняться духовному лидеру (имаму).
Это был первый орден по времени основания из религиозных военных орденов.
Таков уж был санкт-петербургский штиль, отчего этот холодный город тоже напоминал какой-то военный орден, только не рыцарский, а более соответствующий здешней суровой природе и нынешним временам.
Рыцарское братство военных орденов состояло из дворян, которые давали обеты бедности, целомудрия и послушания, жили по-монашески в обителях-казармах и вели войны с врагами христианства.
Примерно в это же время уцелевшие члены военных орденов рассылали письма к своим западным братьям, стараясь произвести на них впечатление таким же нерадостным рассказом.
И это был военный орден экстремистов, принёсших присягу на абсолютное подчинение и повиновение папе и своему высшему руководству.
Огромные размеры территории и трудности обработки больших площадей засушливой земли вынуждали его выделять для передачи военным орденам, церкви и знати большие участки.
Вторыми по значению шли стихийные магии огня и воздуха – то были боевики, своего рода военный орден.
Удостоен высшего военного ордена «Победа».
Но именно на этом мрачном фоне особенно восхищает героизм моряков, которые, столкнувшись с теми же опасностями, израненные, сумели привести свои суда в порт, порой и против воли команд; поражает, как один британский лейтенант потребовал от американцев отказаться от намерения затопить своё судно, а валлийский капитан спасательного судна проявлял такую смелость, что одним из трёх первых офицеров торгового флота был награждён военным орденом «За боевые заслуги».
Лекари-госпитальеры позже тоже стали военным орденом.
Матушка плакала, оставила меня под присмотром дядьки и поручила попечению дальнего родственника ***, честного, доброго, почтенного ветерана, бывшего казначеем военного ордена.
Все пятеро незримо стояли за его спиной в военных гимнастёрках, и дед, обернувшись, показал им всё, что осталось от брата: пару военных орденов и помятый ударом портсигар.
Не удивляйтесь, увидев в качестве героев повествования не только собственно евреев, но и всех тех, кто всеми силами старался дистанцироваться от них, а именно – представителей христианских военных орденов, воинственных кочевников, протестантов, русских старообрядцев и др.
Поэтому тамплиеры и госпитальеры, представляя собой весьма внушительную силу, являлись на тот момент уже военными орденами.
Их увозили из дома, они получали исламское воспитание, с четырнадцати лет проходили военную и мистическую подготовку, пополняя затем ряды рыцарей священной войны, военного ордена янычаров.
Прадед был награждён различными военными орденами и наградами.
Это монастырь военного ордена.
Лично мне даже сама эмблема этой новейшей спортивной модели почему-то напоминала скорее военный орден, если, конечно, убрать длинное «Marquette» по диагонали.
Где спрятать до лучших: времён, чтобы, когда понадобится, обеспечить средствами вновь возродившийся, основанный им буддийский военный орден.
В это время за тот последний бой ему пришла награда – «Знак отличия военного ордена четвёртой степени», – которая очень сильно помогла ему позже при поступлении на службу в уголовный сыск.
Чисто военный орден, который просто так не давали!
Он получил два высших военных ордена страны, хотя по статуту никто не мог получить больше одного.
– Да я-то тут при чём, – поморщился не любивший официального титулования лейтенант, – так в статусе знака отличия военного ордена написано: взял в плен офицера – достоин креста.
К несчастью, какие бы вольности ни допускали у себя кеттрал, их иерархия была столь же нерушима, как и в любом другом аннурском военном ордене.
– Напиши им, что мы уменьшим подать на четверть и дай приказ военным орденам.
Начало же будийскому военному ордену я положил хорошее.
День он проводил, набрасывая в альбоме эскизы новых военных орденов, которым почти всегда придавал излюбленную форму звёзд, потом долго спал, созерцая лёгкие, приятные, необременительные сны, а ночью вновь уединялся в круглом зале, вбирая в себя древний, тысячелетней выдержки свет, процеженный сквозь мощную оптику “Цейса”.
Так когда-то исключительно военный орден стал ещё и объединением промышленников…
Ацтеки были в буквальном смысле помешаны на элементах военной символики, у них существовали элитарные военные ордена: Орла, Оцелота, Ягуара.
На сей раз монарх был в полном комплекте военных орденов и наград и, казалось, слегка страдал от запора.
Скромная планка военных орденов сразу под ним была, казалось, единственным отступлением от строгости облика, с которым герцог был вынужден смириться.
В один из дождливых дней я сидел дома и от безделья рассматривал дедовские военные ордена.
Так же сделали и остальные рыцари не только нового, но и единственного военного ордена в христианском мире.
Только здесь можно было увидеть, как гроссмейстер военного ордена обсуждает с варварским конунгом общие проблемы, а эльфы и дворфы вместе с орками едят за одним столом.
Он единственный генерал армии, удостоенный высшего военного ордена «Победа» (1945).
Знак отличия военного ордена 1-й ст. №? в 1905 году.
Это был второй из религиозных военных орденов после госпитальеров.
Генриха – а это высший военный орден страны.
Но, как ни странно, молодой человек вписался в военный коллектив, проявил на войне храбрость и солдатскую смекалку, а также редкую удачливость, свидетельством чему стали четыре знака отличия военного ордена, или в просторечии «Георгиевских креста».

Ассоциации к словосочетанию «военный орден»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННЫЙ ОРДЕН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный орден»

  • Никакой пользы нет, а сиди на службе; ну, я и вижу, что дело плохо, и стал опять наниматься, по старому обыкновению, в кучера, но никто не берет; говорят: ты благородный офицер, и военный орден имеешь, тебя ни обругать, ни ударить непристойно…
  • Так, при моем поступлении большинство офицеров Военного Ордена полка были богатые, охотники выпить шампанского, уехать в отпуск и просрочить в своем имении, предпочитать карты женскому обществу и, мало помышляя о щеголеватости, сорить деньгами без расчета.
  • Жаждет получить Георгия и, по её словам, имеет свидетельство на право получения этого знака отличия военного ордена за успешно произведённую разведку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «орден»

  • О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕН

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «орден»

О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену.

Все значения слова «орден»

Синонимы к словосочетанию «военный орден»

Ассоциации к словосочетанию «военный орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я