Карта словосочетания «военный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный город»

Из военного город стал ремесленным.
Его даже выдвигали на пост убару – главы военного города.
По приказу парламента военные города помогли населению оружием и боеприпасами.
Пережив войну ребёнком и попав с мужем в военный город повышенной секретности, она бесконечно боялась за меня.
Как позднее оказалось, рванул бое-запас в пригородном военном городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окладка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А говорить, что простого химика решили завербовать на исследования в какой-нибудь закрытый военный город глупо.
Я живу в военном городе тысячи роз, окутанная боевыми действиями, но это не мешает мне творить.
Зал быстро наполнялся гостями: здесь должны были собраться представители практически всех кланов военного города.
Это, скажем так, привилегия жителей военных городов.
Но азербайджанцы решили оставить их себе, и однажды днём обложили военный город установками «Град».
В поле раскинулся военный город, в котором учёные работали над вакциной.
Сквозь ливень и капли дождя, сползающие по стеклу очков, мне удаётся разглядеть целый военный город вокруг этого кратера.
На экране моих очков одна из областей военного города выделяется красным.
И вот ещё вопрос, – капитан порылся в бумагах, – как вас пустили в наш почти военный город?
Казалось, всё просто – оцепи военные города, протрави напалмом или ещё чем окрестные леса, красиво с вертолётов расстреляй стаи четвероногих в пределах видимости.
Отец всерьёз готовил его к своей должности и потому многое рассказывал об устройстве военного города и о самой службе, на которую привозят новобранцев со всего государства.
– Губернатор сверхсекретного военного города был в отпуске, пока мы брали несколько ключевых зданий, – она усмехнулась.
– Североморск это большой военный город, а не полузаброшенный посёлок! – произнёс я, призвав на помощь всю свою выдержку.
Закрытый военный город означает, что в него невозможно просто взять и приехать, а требуется специальный пропуск, получение которого может растянуться на месяцы.
После позорного бегства военных город формально управлялся выбранной ещё в канун прошлого нового года администрацией мэра – так называемыми старейшинами кварталов и народными представителями.
Новые ощущения, прежде незнакомые ему до этих лет, новые люди, новый старый военный город!
И это заслуга одного человека, мастера-воина, о котором даже в нашем военном городе давно слагают легенды.
Она знала, куда шла: в военном городе строгие порядки, мастера могут послать на долгосрочное задание посреди медового месяца, и ничего с этим не поделаешь.
– Ты этому научилась в агнирском военном городе? Я слышал, там всякие необычные вещи делать умеют, – с улыбкой произнёс дядя.
Разумеется, было ещё много всего, о чём мне рассказывать не следует, но времена меняются, и военные города уже не такие закрытые, как раньше.
И зампред там ещё был… некоего напрочь военного города.
Его фабула достаточно проста: молодая женщина-рассказчица приезжает в маленький закрытый военный город к своей матери, воспитывающей её трёхлетнего сына.
Паула родом из военного города тысячи роз, окутанного боевыми действиями, но творить она начала именно там, ещё ребёнком, погружённым в литературу, с каждым годом совершенствуя свои умения, отыскивая новое и создавая свой неповторимый стиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный город»

  • Расспросивши подробно будочника, куда можно пройти ближе, если понадобится, к собору, к присутственным местам, к губернатору, он отправился взглянуть на реку, протекавшую посредине города, дорогою оторвал прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать ее хорошенько, посмотрел пристально на проходившую по деревянному тротуару даму недурной наружности, за которой следовал мальчик в военной ливрее, с узелком в руке, и, еще раз окинувши все глазами, как бы с тем, чтобы хорошо припомнить положение места, отправился домой прямо в свой нумер, поддерживаемый слегка на лестнице трактирным слугою.
  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • Город натискан беженцами, ранеными, отдыхающими от военных трудов, спекулянтами, шулерами и всяким мародерством и дерьмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «военный город»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я