Карта словосочетания «военная школа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная школа»

Поэтому в бригаде образовался большой некомплект лётного состава, и командование решило пополнить его за счёт выпускников военной школы лётчиков.
Они носили разные звания – эти выпускники высшей военной школы, – они направлялись на различные должности и в различные рода войск, но они были объединены единым боевым порывом, единым боевых духом…
Свыше 50 % командиров, выпущенных из нормальных военных школ в 1923 г., в 1927-м уже командовали ротами, то есть на должностях командира взвода и помощника командира роты находились не более, чем по два года.
К счастью, в советской военной школе – в училищах – подобного и близко не было, ну а в войсках…
Незадолго до окончания военной школы нас отвозят в противовоздушную зенитную школу на балтийском берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако далеко не всегда новая военная школа на голову превосходит доведённую до максимальной степени совершенства старую.
При охарактеризованном выше уровне знания выпускниками военных школ русского языка такие случаи должны были быть частыми и в середине 30-х.
– Да, я приверженец прусской военной школы, её канонов и дисциплины, – вдруг с вызовом подтвердил майор.
Углубляясь в эти воспоминания, я вижу перед своим мысленным взором худощавого, тихого, погружённого в себя студента, затем, более смутно, – не очень опрятного кадета военной школы.
Да, какие-то навыки у тебя есть и даже возможно по меркам нынешнего времени не плохие, но, на мой взгляд, ты не дотягиваешь даже до уровня младших учеников военных школ, существовавших в пору моей молодости.
До 1940 г. румынская военная мысль и практика ведения военного дела ориентировались на французскую военную школу.
Однако исторической перспективы у старой военной школы уже не было.
Наряду с традиционными кадетскими корпусами (которых насчитывалось пять) были учреждены специальные военные школы (гимназии), а позднее, в 1832 г., для подготовки офицеров высшего звена открыта военная академия.
Ещё совсем недавно выпускник военной школы морских лётчиков был отчислен из боевой авиации, поскольку, как докопались «компетентные органы», его отец был… священнослужителем.
Обучение в элитных военных школах обходилось недёшево.
– Наши военные школы ещё отстают от армии.
То есть люди прошли настоящую военную школу, прошли школу воинского коллектива, а воинский коллектив, как и любой коллектив, но в гораздо большей степени, заставляет научиться самоутверждаться в нём, завоёвывать свой личный авторитет, на получение которого никак повлиять не могут различные протеже – это не экзамен, сдаваемый преподавателю, то есть живому человеку, увы, иногда падкому на «поощрение» или вынужденному учитывать связи экзаменуемого.
Он прошёл все ступени лестницы, которых не миновал ни один юный дворянин: императорский кадетский корпус, московская военная школа, служба в петербургском гвардейском полку.
Приходилось тащиться за патрулём, и командир отряда ликовал, что снова удалось поймать курсанта военной школы.
Так по комсомольской путёвке он стал курсантом 7-й Сталинградской военной школы пилотов.
Вот через два года его уже могут взять в королевскую военную школу или закрытый лицей.
Мускулатура развита, и развита очень знакомо, чувствуется хорошая военная школа.
До недавнего времени малая форма вооружённой борьбы считалась предметом иррегулярности и её упорно не замечали теоретики и практики классической военной школы.
Именно здесь брали свои корни лучшие учёные заведения, чьи высокие закрученные спиралями башни бок о бок граничили с неприступными стенами самых престижных военных школ.
Окончил электротехнические курсы (1919); высшую военную школу связи (1924).
Так в 1936 году отец оказался в 3-й военной школе летчиков-наблюдателей (Оренбург).
Таким образом, все ученики первых военных школ считались военнослужащими нижними чинами, которым школа давала только средства для приобретения тех или других специальных знаний, необходимых для дальнейшего движения по службе.
Восемьсот франков офицерского жалованья, двести франков пенсии, как бывшему воспитаннику парижской военной школы, и сто пятьдесят франков квартирных денег – в общем тысяча сто пятьдесят франков в год, – вот всё, чем он должен был покрывать все потребности своей жизни.
Конечно, все мы с отличием закончили военную школу.
Это было следствием воспитания в закрытых военных школах, где учили общеобразовательным предметам, шагистике и выездке в манеже, а не тому, что было необходимо в реальной боевой обстановке.
Окончил учебную команду при штабе 3-й Заамурской железнодорожной бригады в г. Львов (1914), сдал экстерном экзамен за курс нормальной пехотной военной школы в г. Киев (1928), курсы «Выстрел» (1931).
Если же страна хочет иметь в своей армии орудие национальной обороны, тогда сведите к минимуму срок военной службы, превратите постоянные кадры в подготовительную военную школу, а самую армию растворите в так называемых резервах.
После войны, счастливо выжившая семья воссоединилась, и младшие её члены уже стали полноправными участниками художественных проектов – пройдя суровую военную школу, мальчики рано состоялись и как личности, и творчески.
– Слышал ты несколько частных военных школ открыл? – спросил министр обороны.
– По совокупности прецедентов, оружие, оперативное и тактическое искусство советской военной школы оказалось дискредитировано.
Они окружили себя полицаями и открыли ещё три военные школы…А себе строят запасной космопорт в горах.
– Да, господин. По имеющейся информации, он обучается в какой-то военной школе на территории аристократического квартала.
Да и по окончании совсем не обязательно в высшую военную школу идти.
Здесь они обращались в ислам, а затем в специальной военной школе получали образование и блестящую военную подготовку.
Ему повезло, в силу возраста его направляют в военную школу поваров.
Дружба закончилась почти сразу, как только молодые солдаты покинули стены военной школы.
Открыть военные школы, набирать туда всех мальчиков, что достигли возраста тринадцати лет.
Тем не менее реформа военной школы оказала благотворное влияние на офицерский корпус российской армии, систему обучения и воспитания в ней.
Однако китайская военная школа не оказывала влияния на развитие европейского военного искусства вплоть до начала XX в.
Наши военные школы должны и могут перестроить своё обучение командных кадров на новой технике и использовать опыт современной войны.
В удивительной военной школе полагалось носить чёрные спортивные брюки и коричневую толстовку с капюшоном.
Оканчивавшие высшую военную школу преимуществ по службе не имели, возвращались в строй и, получив диплом, привлекались к работе в штабах.
Для военных школ ставились цели готовить курсантов на ступень выше той должности, которую они должны занимать после окончания учебного заведения.
Год назад он закончил подобную военную школу и был сыном полка.
Из военной школы жизни. –Что не убивает меня, то делает меня сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная школа»

  • Остап и Андрий мало занимались военною школою.
  • — Бориса исключили из военной школы за то, что он отказался выдать товарищей, сделавших какую-то шалость. Нет, не за то, — торопливо поправила она, оглядываясь. — За это его посадили в карцер, а один учитель все-таки сказал, что Боря ябедник и донес; тогда, когда его выпустили из карцера, мальчики ночью высекли его, а он, на уроке, воткнул учителю циркуль в живот, и его исключили.
  • Юность и молодость его протекли беспорядочно: в гимназии он не доучился, попал потом в одну военную школу, потом очутился на Кавказе, выслужился, дрался на дуэли, был разжалован, опять выслужился, много кутил и сравнительно прожил довольно денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «военная школа»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я