Предложения со словосочетанием «военные строители»

Строительство осуществлялось специализированными отрядами военных строителей.
– Короче, товарищ капитан, мы с военными строителями ещё отбиваемся, как можем. Но бандитов много, и они хорошо вооружены. Подмога нужна.
Во время земляных работ на территории правительственного здания военные строители обнаружили под пятиметровой толщей земли древние городские строения.
Один из парадоксов в работе военного строителя заключается в том, что он живёт самой тяжёлой жизнью ради того, чтобы другим было жить легко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восточный участок строили военные строители, а центральный и западный участки строили исключительно комсомольцы.
Командир роты военных строителей был в том самом критическом военном возрасте, когда он мог либо перешагнуть капитанский рубеж и спокойно продвигаться к новым карьерным горизонтам, либо навсегда остаться в этом звании.
Но аэродромы для этих самолётов, военно-морские базы для кораблей, старты для ракет – это тоже дело рук военных строителей.
А теперь… Нет, природу старались не гнобить, но за два месяца военные строители возвели здесь настоящий город. Хотя и малоэтажный. Секретность!
Так военные строители проложили путь в космос!
Труд военных строителей был по достоинству оценён.
В это время на полигоне работало уже почти две тысячи военных строителей и более пятисот гражданских специалистов.
Вот тогда среди военных строителей начала ходить шутка о том, что там была вырыта и залита бетоном самая большая в мире яма.
И заводоуправление росло уже силами военных строителей, а действующее заводоуправление параллельно стали реконструировать в комфортабельные бытовые помещения.
– А вот насчёт «дембиля» товарищ военный строитель ошибся, – это в разговор вступил командир части.
Сердце подполковника в тот момент наполнилось гордостью от осознания того, что на старости лет он, отставной военный строитель, поучаствует в серьёзном большом деле и будет играть в нём чуть ли не первую скрипку, находясь на нелегальном положении, как реальный шпион, под чужим именем и с чужой легендой.
Прошло почти четыре года с нашего последнего общения, я написала свою первую нетленку "Исповедь жены военного строителя", и с абсолютным прилежанием разослала её всем, кому можно было придумать.
Плюс должны прибыть два батальона военных строителей.
– Правильно мыслишь, – сказал командующий, и обращаясь к порученцу, строго добавил: – Составить смету и военным строителям восстановить городок.
Наутро человек двадцать алешкинцев, в основном кормящие матери, пенсионеры и мужики, давно утратившие все мыслимые возможности в результате беспробудного пьянства, загородили дорогу военным строителям.
В своё время военные строители ныне распавшейся державы на совесть позаботились о маскировке этого объекта.
Время от времени взводам комендатуры удавалось после длительной осады с применением «черёмухи» почистить этажи, но доблестные военные строители, подобно тараканам, снова заполняли все щели.
В военные строители попадал самый захудалый контингент призывников: бывшие заключённые, недоучки, с проблемами по здоровью.
Надо признать, что российские военные строители оказали бывшей союзной республике весьма важную услугу.
Чтоб отправить военного строителя на губу, это, брат, целая проблема…
Возводили дом военные строители по их типовому проекту.
Практически за лето, была построена вышка танковой директрисы, трёхэтажная, центральная вышка, половина огневого городка, оборудованы учебные классы, в построенном военными строителями учебном корпусе.
Самые грязные, малооплачиваемые работы на стройке, выполняли военные строители, среди которых львиную долю работ делали «духи» за копеечную зарплату.
До70-ых годовпри активном участии военных строителей немало было сделано по благоустройству посёлка и в первую очередь по строительству водопровода, начатому в 1951 году.
Старая часть посёлка – это небольшое барачное поселение, наспех возведённое военными строителями в середине 1950-х годов, которое местные жители между собой называли «Шанхаем».
Это было главное впечатления от совещания военных строителей.
Начались будни военных строителей
Рабочий день военного строителя начинался в девять утра и, по идее, должен был продолжаться до шести вечера.
Под надзором военных строители спешно заменяли в городских стенах разрушенные камни и блоки, укрепляли сторожевые башни.
Понял он и свою «планиду» – стать не рядовым военным строителем, а зодчим, создающим столицу империи.
Ему «пришлось» сменить почти все кадры военных строителей.
Конечно, лежачего трудно достать осколками, тем не менее один из военных строителей вдруг вскочил, скакнул в сторону и упал бездвижный.
Граната, выпущенная сверху вниз, взорвалась с небольшим недолётом до позиции военных строителей.
Только тогда кто-то из военных строителей сообразил и дал команду солдатам-водителям к отходу.
Положение военных строителей и водителей было не критически безнадёжным, каким казалось вначале.
Прошли года, и вот история поселения староверов получила дальнейшее развитие, когда на его месте военными строителями был возведён новый военный городок.
Ещё два бортовых «КамАЗа» и тентированный бортовой «ЗИЛ-132», перевозивший военных строителей, были взорваны прямо на дороге и горели.
Из зарослей в лесу громко «ухнуло», и неподалёку от места, где лежали военные строители, разорвалась граната.
Там была бытовка военных строителей (стройбат) с буржуйкой, вот там что-то и горит.
Столетняя история военных строителей (23.02.1918) богата событиями и ярка.
Это основная задача военных строителей.
Таким образом, мы видим, что самые ответственные, самые трудные участки работы поручались военным строителям, и они с честью справлялись со всеми заданиями.
Уверен, что то же испытывает каждый, кто познал вкус профессии военного строителя, почувствовал важность и значимость исполняемого дела”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные строители»

  • — На современность нам смотреть нечего, — отвечал другой: — мы живем вне современности, но евреи прескверные строители, а наши инженеры и без того гадко строят. А вот война… военное дело тоже убыточно, и чем нам лить на полях битвы русскую кровь, гораздо бы лучше поливать землю кровью жидовскою.
  • Шпага была поднесена Григорию Александровичу на большом золотом блюде, имевшем надпись: «командующему екатеринославскою сухопутною и морскою силою и строителю военных судов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «строитель»

  • СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «строитель»

СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС.

Все значения слова «строитель»

Синонимы к словосочетанию «военные строители»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «строитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я