Предложения со словосочетанием «военная специальность»

– Редкая военная специальность, – говорю. – Ну, раз так, то с целью сохранения ценных кадров для армии лови лопатку-то!
Такое было в то время увлечение у молодёжи – с энтузиазмом осваивать интересные военные специальности.
За два с половиной года я окончила школу с отличием и добавила к своей военной специальности лаборантки специальности фельдшера и акушерки.
После этого военнослужащие регулярных сил проходят специальную подготовку, продолжительность которой зависит от осваиваемой военной специальности, и направляются для дальнейшего прохождения службы в войска.
Широкое распространение в стране получают технические виды спорта, которые способствовали повышению производственной квалификации, овладению военной специальностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивертисментный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, поэтому названием для новой военной специальности и стало английское слово «sniper».
По результатам психофизиологического обследования молодое пополнение распределялось, по 10 основным военным специальностям того времени: служба связи, конные разведчики, полковые артиллеристы, химическая команда, пулемётчики пулемётных и стрелковых рот, батальонная артиллерия, стрелки, санитары, хозяйственная команда и обозные.
Субъект-субъектныйподход означает, что, когда военнослужащий проявляет активность и инициативу при освоении военной специальности, ответственность за результаты своей деятельности, он выступает как субъект учебно-познавательной деятельности.
Сами солдаты винили в этом своих интендантов: считалось, что представителями именно этой военной специальности оказываются все отбросы армии – лентяи, забияки и пьяницы.
– Сначала курс молодого бойца, затем обучение в военном заведении, где ты окажешься в своём праве выбрать военную специальность.
– Вы сами говорили нам, что диверсант и десантник – разные военные специальности.
Понимаешь, нас готовили для штурмовой авиации, поэтому мы освоили много военных специальностей.
Нужно лишь узнать о возможности выбора военной специальности.
– За примером не надо далеко ходить – наша академия для профильных военных специальностей и то приглашает в преподавательский состав карангарцев.
Более того, всегда утверждал, что для каждой военной специальности человеку требуются особые, тщательно наработанные навыки.
Как и большинство благородных юношей, получающих военные специальности, наследник предпочитал гражданской одежде военную форму и только выигрывал от этого.
Филологический факультет давал мне военную специальность переводчика и даже низшее звание офицера запаса после его окончания, так что рекрутчина исключалась.
Болтать он не привык, военная специальность приучила его чаще молчать и приглядываться к собеседнику, высматривая в чужих жестах, манере разговора характер и помыслы нового подчинённого.
– Мы можем принять вас в группу парашютистов, – предложили в приёмной комиссии, – а заодно получите военные специальности радиста и телефониста.
Большинство имели военные специальности, но встречались инженеры и учёные.
Приобрёл военную специальность, которую смогу исправно выполнять в случае необходимости до конца жизни.
В более старшем возрасте отправиться служить было, конечно, можно, но только в том случае, если у кандидата уже имелось востребованная военная специальность.
Единственный выход – пойти в политехнический институт, где дают военную специальность.
Воинское звание сержант, военная специальность артиллерист наводчик, должность командир 75-мм орудия батареи полевой артиллерии.
Их долг – овладевать военными специальностями, стать умелыми медсёстрами, радистками, телефонистками, шофёрами.
Данная военная специальность являлась очень востребованной.
Ориентировался я на лодки будущего, о которых немного знал, служба в спецназе и военной специальности офицера радиочасти подводной лодки.
Золотая застёжка в виде щита, пронзённого двумя молниями, обозначала военную специальность чародея.
Ответ на эти и на многие другие вопросы можно получить, если проследить, как проходило становление редкой экзотической военной специальности «морской разведдиверсант» и, в частности, «боевой пловец».
Даже в случаях полной пригодности человека для той или иной военной специальности сложность техники требовала продолжительной и дорогостоящей подготовки.
Чрезвычайно увлекательная военная специальность.
– Ну тогда как надумаете искать себе занятие, соответствующие прошлой военной специальности, приходите ко мне.
А в графе военной специальности – «стрелок».
Привыкать к твёрдой воинской дисциплине – дело нелёгкое, но ему пришлось по душе и он быстро подчинил свою волю распорядку в казарме, старательному изучению теории и практики военной специальности инструктора-дозиметриста.
Общая оценка «отлично» с присвоением военной специальности «химический инструктор-дозиметрист».
Она и он рассказывали про моих дедов, своих отцов и соответственно направляли мои мысли на приобретение военной специальности.
По достижении определённого возраста мальчишек отрывали от семьи и отправляли в школы кантонистов, где обучали военным специальностям (аудитор, фельдшер, писарь, музыкант и т. д.).
Воинское звание гвардии младший лейтенант, военная специальность линейный надсмотрщик 104-й отдельной кабельно-шестовой роты.
Про организацию образовательного процесса по формированию высокопрофессиональных командиров (от начального до высшего звена) и бойцов (различных военных специальностей) можно рассказывать долго.
Может быть потому, что и сам служил в армии, был в горячих точках и сейчас был представитель военной специальности – жандарм?
Инженер может освоить военную специальность на самом высоком уровне, но солдат из него получится куда хуже, чем инженер.
Сразу же меня отправили в учебный отряд («учебку») Тихоокеанского флота, чтобы изучить военную специальность.
Не забыли, я по военной специальности связист.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная специальность»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «военная специальность»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я