Предложения со словосочетанием «военные припасы»

Что они из себя представляют по составу, численности, спайке и по обеспеченности военными припасами на период выступления?
У нас есть большой запас оружия и пороха, я осматривал сегодня военные припасы, относительно которых мы полагали, что о них проведали сыщики, но всё в порядке.
У тех, кто работал на военные припасы, вообще шёл дым из ушей.
Далее он подробно объясняет, как захват заложников, сокровищ и военных припасов будет обращён к их преимуществу и к невыгодам врага – военным, политическим и экономическим.
Кроме всего прочего они начали систематически вывозить со складов военные припасы товарными поездами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоподача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда они являются, чтобы составлять заговоры, ожидать благоприятной минуты, добывать средства, вербовать флибустьеров, вывозить контрабандой оружие и военные припасы – одним словом, заниматься различными авантюрами.
Казаки ощущали недостаток в военных припасах, предметах питания и нуждались в моральной и вооружённой поддержке в борьбе с кочевниками.
Одновременная гибель сразу целой боевой эскадры и более тридцати груженных военными припасами судов стала огромным ударом по союзникам.
Всегда одно и то же – сначала лихорадочная суета, толпы возбуждённых искателей приключений, собиравшихся возле глашатаев и вербовщиков, которые несколько дней ходили по городу, извещая жителей о наборе добровольцев в военную экспедицию в новые земли на западе; банкеты и турниры, посвящённые предстоящему походу; поспешные сборы денег на закупку провианта и военных припасов; пьяные идальго, похваляющиеся на шпагах добыть славу и золото; шум и гам в лавках, где торгуют стеклянными бусами, зеркальцами, ножами, ножницами, металлическими пуговицами, ношеной одеждой, головными платками и прочей дребеденью, до которой так охочи индейцы.
– Вам, генерал, без сомнения, известно, что со времени политической борьбы между тамманистами и республиканцами конгресс издал постановление, согласно которому всякие оружейные изделия и военные припасы, вывозимые из страны, должны быть взяты на учёт военным министерством.
Одновременная гибель сразу тридцати груженных военными припасами судов стала огромным ударом для союзников.
Пока англичане без всякой для себя пользы ограничивались тем, что занимали кое-где большие города или делали переходы через местности, где нельзя было добыть никаких военных припасов, лёгкая кавалерия их врага действовала на всей территории страны.
Количество уничтоженных и захваченных русских военных припасов было огромным.
В чистом поле споро были собраны два гуляй-города с артиллерией на помостах, с прорезями для пищальных стрелков, со всеми военными припасами.
– Положение наше и сейчас невыносимо, – оказал другой, – у нас нет ни хлеба, ни военных припасов
Ведь каждый из потопленных груженных военными припасами транспортов равнялся по значению стрелковому полку.
Это была торговля почти исключительно военными припасами.
Генуэзцы потерпели несколько поражений и должны были сосредоточиться на укреплённом побережье, – особенно когда корсиканцам удалось получить из других стран оружие, амуницию и другие военные припасы.
Второе значение – совокупность всей военной мощи: численность армии, военные припасы оружия и амуниции, надёжность оборонительных сооружений и пр. которой может располагать провинция.
Кроме того, казна их вооружала, обеспечивала военными припасами, а также снабжала некоторым количеством продуктов.
Французский капитал распоряжался двумя важнейшими производственно-стратегическими обществами: «Общество русско-балтийских заводов» с капиталом 15 миллионов рублей, а также «Русское общество для производства артиллерийских снарядов и военных припасов».
Сам же город, охранявшийся сильным гарнизоном и получавший съестные и военные припасы с моря, отразил все нападения.
Воинам в походе, нужны были покупатели для их добычи и для пополнения военных припасов.
Казаки ощущали недостаток в военных припасах, предметах питания и нуждались в моральной и вооружённой поддержке союзников в борьбе с южными противниками-мусульманами.
Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей.
Полагая, что горцы не в силах долго обороняться собственными средствами, без помощи турок, доставлявших им товары, соль и разные военные припасы в промен на женщин и на мальчиков, всё наше внимание обратилось на прекращение турецкой торговли с черкесами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные припасы»

  • Долго не подозревали, откуда они берут военные припасы; да однажды, на пути от одного из портов, взорвало несколько ящиков с порохом, который везли вместе с прочими товарами к кафрам — с английских же судов!
  • Трофеи штурма Измаила были: 200 орудий, 350 знамен, 10 000 пленных и более нежели на два миллиона разных товаров и военных припасов.
  • Они вышли из хором и направились, минуя кладовые, в которых хранились и военные припасы, к дальнему углу хором, завернули за угол и очутились у железной двери, запертой громадным висячим замком. Это и был каземат, в котором сидел пленный мурза Бегбелий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «припасы»

  • ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «припасы»

ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия.

Все значения слова «припасы»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «припасы»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «припасы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я