Карта слова «припасти» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «припасти»

припасти
при приставка
пас корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «припасти»

Цитаты из русской классики со словом «припасти»

  • — Ну, ты! Вот тарелки разобью, — завизжала она на Белецкого. — Ты бы шел пособлять, — прокричала она, смеясь, на Оленина. — Да закусок-то [Закусками называются пряники и конфеты.] девкам припаси.
  • Алена Евстратьевна навезла из Верхотурья всякого припасу: муки, рыбы, меду, соленых грибов и сушеных ягод. Все это она сейчас же передала матери и скромно заметила, что «ваше теперь сиротское дело, где уж вам взять-то, а я всего и захватила с собой на всякий случай…».
  • У старцев и хлеб завсегда водится, и порох, и припас всякий, всего этого им довольно из окольных мест в милостыню присылают, ну, а пермяки народ бедный, хлеба у них или совсем не родится, или родится такая малость, что только по праздникам им лакомятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасти»

  • ПРИПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. припа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. припасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. припасать). Разг. Заготовить на случай надобности или для определенной цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасти»

ПРИПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. припа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. припасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. припасать). Разг. Заготовить на случай надобности или для определенной цели.

Все значения слова «припасти»

Предложения со словом «припасти»

  • Наверняка припас напоследок какую-нибудь пакость, типа военной инфраструктуры, – неприязненно подумал разведчик и не ошибся.

  • – Ладно, ничего – продолжал мальчик, – я тут припас кое-что, и это кое-что нам поможет, правда, для этого опять придётся выйти наружу.

  • Напиток они решили припасти для следующего привала, когда наступит время обеда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «припасти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я