Предложения со словосочетанием «военный оркестр»

Вся свита села на лошадей и среди громких криков толпы, пушечных выстрелов и звуков военного оркестра направилась шагом к главной площади.
Он взял её на пару дней у музыканта военного оркестра – нелегально, конечно, потому что на казённых инструментах не полагалось наживаться.
Медь военного оркестра блестит на солнце, чеканя шаг, идут солдаты и офицеры и впереди – военный дирижёр в парадной форме!
Он нанял небольшой военный оркестр, пригласил своих товарищей по полку и устроил бал под тенистыми ореховыми деревьями семейного сада.
Там шум, играющий марши военный оркестр, громогласные командирские команды и ржание лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алгоритмизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В людской массе прошёл военный оркестр.
Люди, бывшие к началу войны детьми, вспоминают, что по улицам маршировали военные оркестры, которые помимо других популярных песен исполняли «Если завтра война» и «Любимый город».
По праздникам и выходным внутри этого грота играли военные оркестры.
Живописная поляна у водной глади пруда, лёгкая музыка военного оркестра, горячий ужин и возможность вдоволь полазить по образцам различной военной техники, которую выставили им на растерзание на краю поляны.
Военный оркестр исполнил гимны двух стран, и улетающие, обменявшись рукопожатиями с провожающими, цепочкой потянулись на борт шаттла.
Я хотел было ответить, но внезапный грохот военного оркестра, долетевший до нас с улицы, заглушил мои слова.
До восьмидесяти лет, а может, и ещё в более позднем возрасте он распевал гимны и песенки, которые слышал в молодости в мюзик-холле, и с увлечением слушал выступления военных оркестров.
После ужина избранное общество перешло на террасу послушать военный оркестр.
В гостиной и в самом деле еле слышно зазвучал бодрый марш, исполняемый военным оркестром духовой музыки.
Он утаил, что в грудной клетке у него громыхало так, словно играл немецкий военный оркестр, в котором барабан заглушал все инструменты.
Гремел военный оркестр, и вся атмосфера была настолько гармоничной, что у каждого из трёхсот пятидесяти в душе пели райские птицы.
На улице сводный военный оркестр играет бравурные марши.
Музыка в исполнении военного оркестра просто поглощала, втягивала в волшебный круг, в мир нот и звуков.
Недружные, точно растерянные, аплодисменты послужили сигналом старому дирижёру, и военный оркестр грянул «Прощание славянки».
При огромном стечении народа, под торжественный бравурный марш из труб военного оркестра рабочие завода перерезали задержник спускового устройства.
На некоторое время в комнате повисла такая глубокая тишина, что сквозь неё не смог бы пробиться даже грохот литавр военного оркестра.
Городской сад, где часто по вечерам военный оркестр играл вальс «Амурские волны», музыку его юности.
На церемонии выступил военный оркестр китайской армии.
То вечерняя праздность, праздничное слоняние, на площади военный оркестр, битком набитые кофейни, столики на тротуарах, на мостовой, беззаботность и молодость под сенью старых дворцов, под хмурым взглядом бронзовых всадников и мраморных львов, при живом плеске старого фонтана.
Люди выходили на улицу истово ликуя и под аккомпанемент турецкого военного оркестра распевали полагающиеся гимны и победные песни.
С одной стороны разместился военный оркестр, игравший, к негодованию барышень, бравурные мелодии, с другой – ещё не накрытый стол.
К часу дня людской поток схлынул. Временное ограждение вокруг мемориала убрали. Ушёл военный оркестр.
До звона в ушах надрывался военный оркестр, путь освещали вереницы факелов – и то и дело, там и тут, взмывались стиснутые кулаки и раздавались надрывные возгласы.
Ротные командиры начали счёт: «Ать, Ать, Ать, два, три, ать, два, три!» Французский военный оркестр заиграл марш.
Дирижёр военного оркестра ещё энергичнее метнул вверх руки в белых перчатках.
Я побродил по парку, пострелял в тире, потом уселся за раковиной эстрады, где продолжался концерт военного оркестра, и увидел, как в сторону аттракционов бегут люди.
Грянул гром военного оркестра, заиграл марш.
Видал, когда идёт военный оркестр, сзади несут огромное блестящее чучело?
Левая рука висит неподвижно; правая сжимает портативную радиостанцию и нервно прыгает вверх-вниз, словно дирижирует военным оркестром.
Не простого – целый военный оркестр.
– Людмила, ты жена начальника военного оркестра! А так выражаешься!
Духовой военный оркестр продолжает играть.
Из его объяснений следовало, что вроде бы несколько немецких офицеров решили создать военный оркестр.
Эти обеды, которые подавались прекрасной летней порой на открытой веранде под игру военного оркестра и с видом на разноцветно подсвеченные фонтаны, производили незабываемое впечатление.
На следующий день, когда он переписал тот же текст от руки, ему тут же налили опохмелиться и дали подирижировать американским военным оркестром.
На фланге задробили барабаны военного оркестра, к столикам прошагали несколько старших офицеров, дробь смолкла, обращаемых стали вызывать по спискам.
Два военных оркестра – в начале и в конце перрона – наяривали бодрые горделивые марши, а весь вокзал был буквально залит слезами.
Каждый год в стране, в которой я жил, проводился фестиваль военных оркестров.
Папа любил слушать, как играет французский военный оркестр на площади рядом с озером.
Не было флейты, но зато был гобоист, хотя не было надежды на получение гобоя, к сожалению, гобой не входил в штаты военных оркестров.
Под бодрый туш военного оркестра и дружные аплодисменты зрителей счастливые чемпионы и призёры получили награды.
Все линейки нашей школы всегда сопровождал военный оркестр.
Вот в бой барабанов вступают трубы, звучит военный оркестр.
Перед полком шагал военный оркестр во главе с капельмейстером, наяривая залихватский марш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный оркестр»

Значение словосочетания «военный оркестр»

  • Военный оркестр — специальное штатное воинское подразделение, предназначенное для исполнения военной музыки, то есть музыкальных произведений при строевом обучении войск, во время отправления воинских ритуалов, торжественных церемоний, а также для концертной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный оркестр»

Военный оркестр — специальное штатное воинское подразделение, предназначенное для исполнения военной музыки, то есть музыкальных произведений при строевом обучении войск, во время отправления воинских ритуалов, торжественных церемоний, а также для концертной деятельности.

Все значения словосочетания «военный оркестр»

Синонимы к словосочетанию «военный оркестр»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я