Предложения со словосочетанием «военные начальники»

Римский военный начальник понимает ограниченность земной власти и человеческого слова.
Во главе этих заморских пришельцев, составлявших военно-промышленные компании, становились вожди, получавшие при таком перевороте значение военных начальников охраняемых ими городов.
Шанская администрация делилась на три основные категории – помощники вана чэнь-чжэн, военные начальники у-гуань и канцеляристы ши-гуань.
Разные администраторы и военные начальники всячески старались затащить к себе атамана на разные торжества и блеснуть хорошей кухней.
Дядя был каким-то большим военным начальником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наместники были ещё и военными начальниками города и уезда.
Но и на это у высокого военного начальника нашёлся ответ.
Шаховской, со своей стороны, жалуется на «своеволие военных начальников» и требует их «обуздания».
Английское общество было потрясено неслыханными размерами катастрофы и убытков, и вскоре раздались голоса, обвинявшие военных начальников и приписывавшие значительную долю потерь их нераспорядительности.
Он часто проявлял инициативу, которую не всегда поддерживали высшие военные начальники.
Начались взаимные упрёки и обвинения как среди крупных военных начальников, так и среди политических деятелей.
Но чтобы выиграть все сражения в бизнесе, надо изучить военные законы, перенять опыт великих военных начальников или мудрость гроссме́йстеров по шахматам.
Часть дани оказывалась в руках военных начальников, солдат, других частных лиц.
Но полковник тут же остыл, интерес исследователя в нём пересилил амбиции военного начальника.
Военные начальники отдельно управляют вверенными им городами или крепостями с принадлежащими к оным землями и жителями.
– Незаметным чиновником, писарем или адъютантом военного начальника – нам всё равно, главное, чтобы результат был.
На этих советах избирались военные начальники и определялось, сколько каждая община должна выставить вооружённых воинов, пеших и конных.
Приговоры утверждались соответствующими военными начальниками.
Продали они его в чужестранном королевстве тамошнему главному военному начальнику.
Например, если твоего товарища – побили где-то, например, в его военной части – можно сбежать из этой части и найти старшего военного начальника и заявить о проблеме.
Общий смысл данного приказа военного начальника состоит в утверждении им вида работы и дополнен условиями её выполнения.
Наверное, тогда многие местные военные начальники задумывались о своей судьбе.
Никто, кроме президента, двух военных начальников и главного научного консультанта не видел всего произошедшего.
И тогда армия, до того намеренно остававшаяся аполитичной и полностью подчинённой власти военных начальников, заинтересовалась политическими вопросами, не побоялась занять позицию, перестала быть во всём единой, и с тех пор, даже если она не признавалась в этом самой себе, всё уже было не так, как прежде.
Впрочем и это ещё можно было объяснить: возможно этот военный начальник прибыл на праздник в качестве гостя или участника парада наземной техники и встреча со мной была для него столь же неприятной неожиданностью, как и для меня, но будучи очень исполнительным он не смог пройти мимо и решил лично со всём разобраться.
Он что, какой-то военный начальник или титулованный человек, то есть сакр?
И разве не послушание и не выполнение приказов непосредственных военных начальников, коим являлось руководство военного округа и представителем правительства – Московской городской думы, не сродни дезертирству и предательству?
Он боялся, что мама, как заправский военный начальник в камуфляже и с веточками от пальмы на голове, будет поджидать его на каждом углу, но он ошибся.
На территории цитадели крепости располагались казармы, мечеть, склады, пороховой погреб и арсенал, лазарет, лавки, дома военных начальников и служителей мечети, шумели богатые базары.
И ты, военный начальник здесь, не заставил возвратить добычи, не искал, не отбил её?
Между военными начальниками принимается в уважение род, а не опытность.
Стоит отметить, что в отличие от кадровых военных начальников великие князья ещё имели одно важное преимущество, т.е. сильные связи и возможность влиять на многие реальные события, включая политику и международные отношения.
Непосредственным представителем её являлся военный начальник или гражданское должностное лицо.
Король раненый лекаря кличет, его военный начальник кинулся (для виду конечно) злоумышленника искать, который на короля покушаться удумал.
Мало того… какова нелогичность поступков военных начальников с обеих сторон, что границу пересёк обоз из четырёх транспортных хорлётов с полусотней бойцов на борту.
Жившие рядом многочисленные военные начальники, под рукой которых всегда находились сотни тысяч головорезов-десантников, вселяли в сердца управленческого аппарата лёгкий холодок.
Один военный начальник строго выговаривал молодому подчинённому своему за то, что он занимается сочинениями и печатает себя в журналах.
Ведь правда войны не только в том, что пишется в книгах и мемуарах военных начальников.
Почему – потому что он ответственный военный начальник и ему не зря жалованье платят.
Таким образом, территория эта как бы изъята из ведения общегосударственного управления и проводимые на её пространстве мероприятия, затрагивающие интересы коренного мирного населения, обычной местной жизни, экономического быта и т. п., могут осуществляться вне ведома правительства властью подлежащих военных начальников.
Гражданские власти обязаны считаться с велениями многообразных бесчисленных военных начальников, чуть ли не до этапных комендантов включительно, но эти начальники, в свою очередь, ни с кем и ни с чем не находят нужным считаться.
Уже наступил полдень, а военные начальники басурмане не возвращались к войску своему.
В них на кроватях возлежали арабские военные начальники.
В случае обнаружения противника защитники должны стрелять без специального разрешения военных начальников.
Ну, я не выдержала и пошла к нашему военному начальнику спросить, когда же нас отпустят домой.
Отдельной группой сгрудились военные начальники и дипломаты.
Тот был особо исполнительным и недаром султан вручил ему жезл военного начальника.
Чем иным можно объяснить отдание чести старшему по званию при неожиданной встрече военнослужащего со своим руководством, как не постоянным напоминанием нижестоящего о своём подчинённом положение относительно своего прямого или косвенного военного начальника?
Резеда – лично обслуживала стол военных начальников, среди которых были её отец и возлюбленный.
Реформируется армия, пополняясь иностранными военными начальниками высшего и среднего звена, а также солдатами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные начальники»

  • Сверх сего, Оренбургская губерния разделялась еще на восемь линейных дистанций (ряд крепостей, выстроенных по рекам Волге, Самаре, Яику, Сакмаре и Ую); сии дистанции находились под ведомством военных начальников, пользовавшихся правами провинциальных воевод.
  • От военного начальника дороги пришла грозная телеграмма с требованием, чтоб почтовый поезд шел точно по расписанию. Но телеграмма, конечно, ничего не изменила. До самой Самары мы ехали следом за воинским эшелоном, и только у Самары эшелон обманным образом отвезли на боковую ветку, арестовали офицеров эшелона и очистили путь почтовому поезду.
  • Волнения поселян усиливались еще тем, что когда в поселениях стали многие умирать холерой, то, чтобы не было ни малейшей задержки в похоронах умирающих, военные начальники распорядились заблаговременно заготовить могилы, гробы и известь для засыпки гробов. Это распоряжение сильно возмутило умы поселян и уверило их в мнимом отравлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «военные начальники»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я