Предложения со словосочетанием «военные доспехи»

На четвёртый день царь, превозмогая болезнь, поднялся шатаясь, надел военные доспехи и, не слушая ничьих уговоров, сел на коня.
При всей дороговизне и сложности изготовления военных доспехов последнего образца их украшение – позолота, художественная чеканка и чернение становились всё более востребованными.
И ад-Датма вышла одетая, подпоясанная и закрытая покрывалом, и царевич выступил к ней, будучи в наилучшем состоянии, одетый в крепчайшие военные доспехи и совершеннейшее снаряжение.
Изумительное здание, где обычно собирались представители народа, казалось мрачным несмотря на то, что его фасад был украшен орнаментом в виде военных доспехов и статуями созданными ещё в древние времена людьми, поклонявшимися искусству.
С глубоким прискорбием смотрели мы на поредевшие ряды этих людей, которые совсем недавно покинули нас во всём блеске, придаваемом молодости и силе военными доспехами; теперь латы их были продавлены, в щитах застряли стрелы, оружие покрыто кровью, и весь их облик свидетельствовал о том, что они только что вышли из жестокой битвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тамарикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он облачился в лурские военные доспехи.
Повсюду демонстрировались военные доспехи.
Бурно вьются драпировки, пенятся кружева, изумляют ювелирной отделкой военные доспехи и тщательность разделки многочисленных завитых локонов в неизменных париках.
Амфоры, ворота древних храмов, части пушек и крепостей, военные доспехи воинов, украшения – всё это объединил под своими сводами уникальный феодосийский музей древностей.
Кухарка в это время скидала с частного пристава казённые ботфорты; шпага и все военные доспехи уже мирно развесились по углам, и грозную треугольную шляпу уже затрогивал трёхлетний сынок его; и он, после боевой, бранной жизни готовился вкусить удовольствия мира.
Благодаря высокому состоянию меднолитейного дела и конструкторскому искусству русских мастеров всё холодное оружие и всевозможные военные доспехи, а затем и огнестрельное оружие производились у нас русскими мастерами и из русских материалов.
Его спутник значительно уступал в росте, но на нём также поблёскивали военные доспехи.
Около сорока зомби в военных доспехах чеканили шаг вслед за невзрачным некромантом, погружённым в чтение исписанных листов.
– Подберите в сельскую дружину ополченцев из полонян, передайте им оружие и военные доспехи кочевников, проводите с ними занятия, чтобы могли себя оборонять.
Необычность ситуации придавал ещё и тот факт, что, пока вывозили необходимое для тушения пожара, в городе оставили полный арсенал оружия, оставили старинные знамёна, оставили военные доспехи.
Несказанной красоты ясноглазый юноша, и роскошные военные доспехи на нём.
С большой достоверностью можно сказать, что вначале эти масти изображали военные доспехи рыцарей: пики – копья, трефы – мечи, бубны – знамёна и червы – щиты.
– Будем стоять и ждать! – коротко и отрывисто приказал пятнадцатилетний князь, благодаря своему росту и сложению выглядевший в полном военном доспехе намного старше своего возраста.
На картине изображён благородный идальго средних лет в испанских военных доспехах.
Расширенными от затопившего её страха глазами она уставилась в дальний тёмный угол магазинчика, где была выставлена необычная коллекция настоящих древних военных доспехов и фигурок рыцарей в полный рост.
Это были мощные военные доспехи немецкого рыцаря семнадцатого века – жутковатый железный великан в полном военном снаряжении, прислонённый к стене в неестественно согнутой позе.
На нём было совершенно чёрное одеяние, а поверх этого одеяния красовались сияющие золотом военные доспехи.
Он был высок, широк в плечах, из-под дорожного плаща виднелись военные доспехи.
Черно-серый цвет имели военные доспехи.
Что-то блестящее вроде оружия сверкало в лучах заходящего солнца; мелькали военные доспехи на людях в авангарде, а также и среди обоза.
Из юрты выбирается одетая в военные доспехи мать.
Открыв глаза, перед собой она увидела вооружённого мужчину, в тяжёлых военных доспехах, лицо которого освещал свет горящих по углам свечей.
Торосы мешали бежать, и он раза два разостлался на льду во весь свой богатырский рост, гремя военными доспехами.
Единственное, что ему удалось обнаружить в недрах земных, были насквозь проржавевшие военные доспехи пятнадцатого века, глухо звякавшие при постукивании, как сухая тыква, начиненная камнями.
В свете фонарей тускло поблёскивали железом военные доспехи.
И к началу следующих съёмок, где понадобится таскать на себе древнерусские военные доспехи и размахивать мечом, будешь нездоровым, тяжёлым, мутным.
Перекинуть через него несколько мостиков в стиле ампир с богатой орнаментовкой военными доспехами, оружием, знамёнами; установить красивые фонари.
Слуги сняли с него походную обувь, надели домашние туфли из лигурийской шерсти и унесли военные доспехи на хранение.
– Процедура снятия военного доспеха класса «Центурион» начата, – из стены раздался ещё более трескучий голос, чем у систем защиты.
Фасад здания очень прост; поразительно красива монументальная красная решётка, литая из чугуна: колонны в форме ликторских фасц со вложенными в них секирами, острые пики, внизу медальоны, по сторонам ворот военные доспехи.
Сразу после подписания мира он повесил на крючок военные доспехи и все силы отдавал восстановлению края, пришедшего после войны в полный упадок.
Двое были в чёрных, явно военных доспехах, не оставляющих открытой ни одну часть тела.
В некоторых селениях, в которых имелись кузницы, люди занимались производством и ремонтом военных доспехов и оружия.
На родной пятачок поросёнка, как на наиболее уязвимое место в бою, надевался металлический футлярчик-наносник, который строго подбирался по размеру и по занимаемой должности носителя этого вида военных доспехов.
Вскоре появился капитан военного корабля. Он был в роскошных военных доспехах, коим явно не придавал значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные доспехи»

  • Кухарка в это время скидала с частного пристава казенные ботфорты; шпага и все военные доспехи уже мирно развесились по углам, и грозную трехугольную шляпу уже затрогивал трехлетний сынок его; и он, после боевой, бранной жизни, готовился вкусить удовольствия мира.
  • Марцеллий был сотником в троянском легионе. Поверив в учение Христа и убедившись в том, что война — нехристианское дело, он в виду всего легиона снял с себя военные доспехи, бросил их на землю и объявил, что, став христианином, он более служить не может. Его послали в тюрьму, но он и там говорил: «Нельзя христианину носить оружие». Его казнили.
  • Он не мог наглядеться на приложенные к книге великолепно гравированные портреты, изображавшие разных знаменитых рыцарей ордена, в золотых доспехах и в мантиях, и подолгу рассматривал находящиеся под каждым портретом гербы, увенчанные коронами, шлемами и кардинальскими шапками, осененными херувимами и знаменами, украшенные военными трофеями и обвитые лаврами и пальмовыми ветвями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «доспехи»

  • ДОСПЕ́ХИ, -ов, мн. (ед. доспе́х, -а, м.). Боевое снаряжение, вооружение воина в старину. Рыцарские доспехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСПЕХИ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «доспехи»

ДОСПЕ́ХИ, -ов, мн. (ед. доспе́х, -а, м.). Боевое снаряжение, вооружение воина в старину. Рыцарские доспехи.

Все значения слова «доспехи»

Синонимы к словосочетанию «военные доспехи»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «доспехи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я