Предложения со словосочетанием «военные авантюры»

Профессиональные армии первоначально были не известны, и территориальные ополчения собирались лишь в том случае, если фараоны затевали военные авантюры или были вынуждены защищать собственные границы.
Наша уверенность в этом покоится не только на понимании глубочайших стремлений европейских народов, но и на реальной оценке сил, противостоящих политике военных авантюр и подготовки агрессии.
Вопрос стоял уже не о далёких военных авантюрах, а об обороне самой столицы.
Шведы действительно не желали по-настоящему воевать, но были рады принять участие в мелких военных авантюрах.
По мере того как некоторые города-полисы накапливали больше могущества и богатства, развивая военно-морские занятия и участвуя в постоянных военных авантюрах, одни города начинали довлеть над другими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по некоторым откровенным заявлениям, мы и в новых, послевоенных условиях должны считаться с возможностью усиления в отдельных странах влияния таких агрессивных империалистических кругов, которые ради завоевания мирового господства могут пойти на бесшабашную агрессию и на самые рискованные военные авантюры.
Тем не менее всего лишь несколько недель спустя, когда начались приготовления к австрийскому аншлюсу, он устроил полнейшую неразбериху, вместо того чтобы дать время и возможность для нормального военного планирования, хотя такое планирование предназначалось исключительно для содействия его же собственным военным авантюрам.
Представители собственника-налогоплательщика в парламенте не склонны финансировать военные авантюры (повышается вероятность мира).
Эта военная авантюра окончилась сокрушительным поражением.
Военные авантюры могут стать для политических лидеров сродни азартным играм, но являются боями не на жизнь, а на смерть для солдат, которые должны рассматривать свои личные жертвы в качестве актов героизма.
– Думаю, – продолжал нарком, – это затеяна серьёзная военная авантюра.
Разве это не усиливает опасность военных авантюр, в которые может быть вовлечена и наша страна?
Будучи противником разного рода военных авантюр, вы всегда предостерегали меня от слепого следования по пути меча.
Помимо всего прочего, это плохо влияет на боеспособность войск, поэтому не хотелось бы сейчас каких-либо военных авантюр, расшатывающих моральный климат народа.
Нужен был, с его точки зрения, человек, который смог бы восстановить нарушенный порядок в разгромлённом белом воинстве, с сильно разболтанной дисциплиной, собрать это воинство в кулак для будущих военных авантюр.
Известно, что верховные русские правители, прежде чем затеять очередную военную авантюру, сначала молились в православном храме, а потом ехали к волхвам за советом.
Затевая всё новые и новые военные авантюры, всячески задирая своих ближайших соседей, он надеялся пополнить государственную казну за счёт военных трофеев и ограбления чужих огромных пространств.
Реакция стремилась – и с точки зрения её интересов вполне целесообразно – втянуть и материально и морально весь народ в водоворот военной авантюры.
Значит земцы прекратили своё позорное сотрудничество с абсолютизмом на поприще военной авантюры?
Ожидать можно всего, быть может, небольшой военной авантюры.
Например, правители государства могут предпринять военные авантюры за рубежом, истощающие внутренние экономические ресурсы или же подрывающие, немедленно или в конечном счёте, позиции господствующих социально-экономических групп.
Таковы уж были многие бедные шляхтичи из глухих провинций – с тощими кошельками и богатейшими надеждами поправить свой достаток за счёт военных авантюр.
Ведущие политические круги этих государств справедливо считают, что участие в замкнутых военных империалистических группировках лишь усиливает опасность вовлечения этих стран в военные авантюры агрессивных сил, втягивает их в губительный водоворот гонки вооружений.
А посему бесшабашный горец щедро расточал бьющую через край молодость во всевозможных военных авантюрах.
И если предпринятая против соседей военная авантюра оказывалась неудачной, виновный всегда был под рукой.
Реализовать военную авантюру помешали сами финские солдаты, наотрез отказавшись воевать.
Это те кадры, которые может в любой момент завербовать какая угодно военная авантюра.
Тем более втягиваться в масштабные военные авантюры.
Как всегда, военные авантюры опасны в весенний период, когда солнечный импульс особо сильно действует на горячие головы, которые жаждут шашку на лихом коне.
Соседи редко что-то делили и предпочитали улаживать дела миром или через королевский суд, нежели втягиваться в дорогостоящие военные авантюры.
Ну, так сейчас принято, как мне объяснил приятель, который прошёл, так же много тренингов по современному менеджменту, как ветеран-наёмник военных авантюр.
Впрочем, склонность к военным авантюрам разжигает страсть к деньгам.
Совместная военная авантюра была просто обречена на успех.
Его военная авантюра закончилась полным фиаско.
– Думаю, – продолжал нарком, – что затеяна серьёзная военная авантюра.
Самое главное, он лишится массовой поддержки, поскольку в этом случае немецкий народ поймёт, что его втягивают в очередную военную авантюру, с жертвами и разрушениями, ради обогащения и вхождения в немногочисленные имущие круги кучки нацистов, которые составляли примерно 0,2% населения страны.
А рассказ идёт не о том чего достиг человек а о том, как он вновь втянулся в новую военную авантюру.
Правда, в своей речи барон в основном говорил о том, что популяризация спорта поможет французским юношам, которые скоро непременно отправятся на очередную военную авантюру, лучше насаживать врага на штык.

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «авантюра»

  • АВАНТЮ́РА, -ы, ж. 1. Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех. Политическая авантюра. Военная авантюра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНТЮРА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «авантюра»

АВАНТЮ́РА, -ы, ж. 1. Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех. Политическая авантюра. Военная авантюра.

Все значения слова «авантюра»

Синонимы к словосочетанию «военные авантюры»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «авантюра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я