Предложения со словосочетанием «военное применение»

Затем он усмотрел возможность военного применения своей конструкции и направил эскиз в британское военное министерство.
Тем более о таких открытиях, которые могут иметь военное применение.
Вскоре начинают появляться первые сочинения, посвящённые военному применению ракет.
Однако военное применение технологий редко происходит в мгновение ока.
Они также имеют историческое военное применение, хотя оно уменьшилось с появлением современных военных летательных аппаратов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресконтро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнейшие предметы сельскохозяйственной техники (топор, лопата, дубина, шест, рогатина, крюк, цеп, плеть, серп и др.) имели первоначально столь же широкое военное применение.
На каждую местность можно было найти какую-нибудь карту (хотя масштаб их зачастую оказывался слишком мелким для реального военного применения); но при этом театр военных действий почему-то далеко не всегда этой карте соответствовал.
Военное применение бронепоездов было недолгим.
Военное применение цеппелинов обернулось провалом.
Этот субсидируемый правительством орган был учреждён, чтобы заниматься вопросами военного применения атомной энергии.
Можно привести и другие примеры военного применения некоторых скотоводческих навыков.
На этом обсуждение военного применения урана не закончилось.
Как солдата, его в первую очередь интересовало военное применение магических созданий.
Самое известное военное применение обеднённого урана – в сердечниках бронебойных снарядов.
Сейчас советское правительство осознаёт угрозу, которую несёт военное применение секретов атома, и намерено избежать её любым путём.
Но поскольку в этом мире, благодаря и моим усилиям, мысли о военном применении авиации успешно подавлялись (ну, за исключением разведки), в настоящий момент ещё не существовало вооружённых самолётов.
Вплоть до взрыва «Тринити», ядерная бомба вообще не могла рассматриваться как полноценный боеприпас, имеющий военное применение, поскольку нельзя было точно сказать, насколько мощной она окажется, какие разрушения нанесёт, и вообще, стоят ли уже сделанные колоссальные затраты на строительство целой промышленности по переработке урана и плутония достигнутого результата.
Он был создан недавно, чтобы заниматься вопросами военного применения квантовой механики, в частности в использовании новшеств в военно-космическом комплексе.
Каждый из присутствующих, естественно, думал о военном применении открытия, и все знали, что классическая ядерная бомба, изобретённая больше полувека назад, основывалась на цепной реакции деления ядер, преимущественно урана.
Полковая егерская команда в 60 человек рядовых при двух унтер-офицерах и барабанщике вверялась подпоручику «расторопному, склонному к строевым обращениям и к искусным военным применениям различностей, всякой ситуации и полезных по состоянию положений военных на них построений».
К тому времени зортеки уже разработали некоторые технологии военного применения мервуда.
Эти быстрые и воинственные кочевые племена показали успешный пример военного применения лошади.
И уж совсем не хиппи запустили тогда проект «Старгейт», исследовавший возможность военного применения экстрасенсорного «дальновидения» и «психокинеза».
Тогда военное российское ведомство пыталось применить нитроглицерин в артиллерийских снарядах, однако вещество оказалось весьма капризным, не говоря уж про чудовищную взрывоопасность, поэтому с его военным применением решено было повременить.
Тогда король очень интересовался драконами, точнее их потенциальным военным применением.
Разработка технологий искусственного интеллекта для военных целей влечёт за собой моральные дилеммы в области этики военного применения.
В итоге военного применения новый тип связи не нашёл.
Мало кто знал, что генерал являлся доктором философии и защитил диссертацию по военному применению теории игр.
– Сами учёные никогда не выступали инициаторами военного применения исследований.
Люди военные и простые, они прежде всего были знакомы именно с военным применением магии, где большую роль играли те, кого называли паладинами.
Да и военное применение ядерной физики не входило в сферу его интересов.
Как и следовало ожидать, первая же мудрость носила военное применение.
Здесь та ился потенциал военного применения под самыми строгими грифами секретности.
Большая космическая станция может пригодиться для их целей, а внешний контроль, позволит избежать обвинений в попытках военного применения.
Так сказать, мировое сообщество беспокоится насчёт возможности военного применения строящегося объекта.
– Тогда я понимаю военное применение «синего льна», – кивнул я. – Подавление противника без непосредственного боестолкновения…
При том, что большинство баз военного применения вообще не продаются.
А военное применение поручили специалистам без фелицитологических комплексов.
То есть нам внушили, что мы должны будем с максимальным стремлением стараться познать новое в любой сфере военного применения, а также диверсионной работы.
С первого взгляда кажется, что мне важнее всего военное применение некромантии.
Вообще же все достижения науки и техники на протяжении веков имели в первую очередь военное применение, расширяя возможности убийства людей.
Но и до, и после о военном применении ракет отнюдь не забывали.
Учитывая возможность военного применения «муромца», предполагалось использовать для его вооружения 37‐миллиметровую пушку и два пулемёта.
– Он обращает ваше внимание на возможность военного применения некоторых новых открытий в области физики атомного ядра.
Хотя периодически подвергалась сомнению эффективность тех или иных ограничений, однако в необходимости и полезности санкций, прежде всего в отношении передачи продуктов и технологий, имеющих военное применение, позиции были едиными.
Это само по себе уже могло иметь немалую практическую пользу, но в процессе проработки практической стороны вопроса выявились дополнительные аспекты, способные иметь военное применение.
Особенно их интересовали негэнтропийные генераторы (генераторы отрицательной энтропии), а также другие, военные применения нового вида энергии.
Генерал – хоть и не был разведчиком, – но как специалист по военному применению теории игр и командующий войсками стратегического применения, он сразу понял всю опасность этого предложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное применение»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «применение»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Синонимы к словосочетанию «военное применение»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «применение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я