Предложения со словосочетанием «создание ядерного оружия»

Не секрет, что в XX веке физические науки приобрели непререкаемый авторитет в глазах широкой публики и сильных мира сего в первую очередь благодаря созданию ядерного оружия.
Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия и ракетной техники.
Сколько бы критически не оценивали мы прошлое нашей страны, нельзя не признать, что именно создание ядерного оружия определило её судьбу во второй половине XX века, а, следовательно, судьбу каждого из нас, кому выпало жить в это время.
Несмотря на раскол мира на два враждебных блока и ожесточённое идеологическое, политическое и военное соперничество, характерное для периода холодной войны, осознание опасности глобального военного конфликта, который с созданием ядерного оружия мог иметь катастрофические последствия для всего мира, часто являлось мощным стимулом в пользу преодоления разногласий в деле сохранения мира на международной арене и укрепления безопасности.
Для создания ядерного оружия – а это было необходимо – требовалось проводить ядерные испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание ядерного оружия, скажем, ведёт к появлению (предположительно дешёвой) атомной энергии, а опыт военных медиков позволяет лучше лечить бытовые травмы.
По американским данным, этот завод был составной частью программы по созданию ядерного оружия.
Не говоря уже о возможности самого глобального конфликта, о вероятности которого споры не утихают с момента создания ядерного оружия.
Всё-таки умели хранить государственные тайны все, кто был причастен к созданию ядерного оружия.
Это так, – и не только потому, что от ядерного оружия погибли сотни тысяч людей, но и потому, что применение и создание ядерного оружия имело очень серьёзные исторические последствия.
Чудовищное кровопролитие первой половины XX века и создание ядерного оружия побудило многих мыслителей, историков и простых обывателей ожидать в скором времени окончательной катастрофы человечества.
Британский вклад в создание ядерного оружия был важным, но в основном теоретическим.
Результатом этого проекта стало создание ядерного оружия и испытание первой в мире атомной бомбы 16 июля 1945 года.
Самый яркий тому пример создание ядерного оружия и исследование области микромира в целом.
При этом конвенция не запрещала работы по созданию ядерного оружия.
Тегеран также разрабатывает баллистические ракеты всё большей дальности и продолжает развивать свои мощности по обогащению урана, что может служит для создания ядерного оружия.
Создание ядерного оружия стало возможным после фундаментальных открытий, сделанных с конца 19-го века до 40-х годов 20-го века.
И если ранее создание ядерного оружия целенаправленно планировалось высшими политическими руководителями ряда стран, и проблемы, связанные с ним, были очевидны с самого начала, то развитие глобальных компьютерных сетей не было даже предсказано ни одним фантастом.
Однако справедливости ради отметим, что идея создания ядерного оружия принадлежит совсем не американским физикам.
Создание ядерного оружия, его испытание под землёй, на земле, под водой и в атмосфере выпало на годы нашего поколения.
К столь необычному выводу подтолкнуло рассмотрение первоначальной истории создания ядерного оружия в поисках ответа на вопрос, имеющий прямое отношение к теме исследования: как планировалось использование ядерной бомбы в момент её создания.
Со времён своего создания ядерное оружие применялось всего один раз и не принесло американцам никакой выгоды в виде новых территорий или военных побед.
Сама по себе тема истории деятельности разведки в области создания ядерного оружия, смысл и сегодняшний результат этой деятельности – серьёзнейшая тема для профессиональных историков разведки.
На этой базе в подземной лаборатории работают учёные над процессом взаимодействия с ураном и плутонием – засекречена, так как уран так и плутоний, главные составляющие элементы при создании ядерного оружия.
Со времён создания ядерного оружия военные разных стран умудрялись терять его десятки раз.
До решения ли проблем, связанных с созданием ядерного оружия?
Вот почему мы не препятствовали созданию ядерного оружия.
Ядерной войны в мире ещё не было, но ведь случись ядерная война, её начало, да, может быть внезапным, но сама по себе она не будет неожиданной – о ней знают с момента создания ядерного оружия и её ждут, а само понятие такой войны и термин для неё уже готовы.
Вот почему он вовремя не смог предотвратить быстрый скачок технологий и создание ядерного оружия человечеством.
Ей так хотелось оказаться лицом с мировыми лидерами, отчитать их , что тратят миллиарды денег на создание ядерного оружия, способное уничтожить человечество, почему бы им не выделить хоть 1/3 этих средств на решение экологических проблем.
Оказалось, что создание ядерного оружия массового поражения требует очень много денег.
Создание ядерного оружия привело к опасности уничтожения планеты, использование «мирной» атомной энергии ведёт к мировой экологической катастрофе, развитие химических производств грозит отравлением животного и растительного миров, желание клонировать человека…
Обычно идеологи создания ядерного оружия оправдываются тем, что ядерное оружие – это оружие сдерживания, благодаря ему не происходит крупных войн между развитыми странами.
Параллельно велись работы и по созданию ядерного оружия.
С другой стороны, представители подобного знания впервые повлияли на этот мир настолько, что именно от их знания стал зависеть сам мир как форма воплощения какой – либо идеи вообще (создание ядерного оружия, например).
Наряду с коллективными мерами, принимаемыми по линии крупных международных договоров, попытки препятствовать созданию ядерного оружия с помощью торгово-финансовых санкций предпринимались и отдельными странами.
В отличие от других книг о нацистском проекте создания ядерного оружия, это повествование ведётся с точки зрения союзников, непосредственно описывая мысли и действия людей, занятых выполнением, возможно, самого важного в истории задания.
Все эти улицы названы в честь людей, внёсших неоценимый вклад в создание ядерного оружия и в развитие города.

Ассоциации к словосочетанию «ядерное оружие»

Все ассоциации к словосочетанию ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

Значение словосочетания «ядерное оружие»

  • Я́дерное ору́жие — совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения (наряду с биологическим и химическим оружием). Ядерный боеприпас — взрывное устройство, использующее ядерную энергию — энергию, высвобождающуюся в результате лавинообразно протекающей цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер и/или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

Значение словосочетания «тактическое ядерное оружие»

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Значение слова «ядерный»

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «создание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ядерное оружие»

Я́дерное ору́жие — совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения (наряду с биологическим и химическим оружием). Ядерный боеприпас — взрывное устройство, использующее ядерную энергию — энергию, высвобождающуюся в результате лавинообразно протекающей цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер и/или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер.

Все значения словосочетания «ядерное оружие»

Значение словосочетания «тактическое ядерное оружие»

Такти́ческое я́дерное ору́жие (ТЯО), или нестратегическое ядерное оружие (НСЯО) — боеприпасы для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах.

Все значения словосочетания «тактическое ядерное оружие»

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «создание ядерного оружия»

Ассоциации к словосочетанию «ядерное оружие»

Ассоциации к слову «создание»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я