Карта словосочетания «военная хунта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная хунта»

Ближе к центру города я уже бросил любоваться красотами, за которыми военная хунта прятала кровь и страдания сорока с лишним тысяч погибших, двух тысяч пропавших без вести и миллиона высланных из страны.
А вопрос, как мы теперь убеждаемся, глядя на полыхающие по всему миру цифровые диктатуры и приход военных хунт к власти, очень горячий.
Взаимодействие видов вооружённых сил осуществлялось в высшем эшелоне – на уровне военной хунты, в которую входили их главнокомандующие, либо на неформальном уровне, выстроенном командирами на местах.
Сегодня там король, завтра военная хунта, послезавтра безумный диктатор – и отключили интернет…
Государственная власть концентрируется в руках либо монарха, либо диктатора, либо военной хунты, либо органов правящей партии (например, коммунистической) и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водовместилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Митингующие скандировали лозунги в поддержку военной хунты.
Принятое уже не отменить, даже пришедшей к власти военной хунте.
Вместе с революциями, экспроприациями и политической нестабильностью пришли военные хунты и разнообразные варианты диктатуры.
Но после того как военную хунту свергли в прошлом году, он начал открыто заниматься бизнесом и, как говорят, достиг небывалых финансовых высот.
Ну, пришла вместо демократически избранного лидера военная хунта.
Президенты и главы военных хунт, управлявшие этими крошечными государствами, обращались за помощью к мировому сообществу.
Находясь в заточении, он стал, можно сказать, главным политзаключённым военной хунты.
Жизнерадостно, но бессвязно пересказывала она сводки новостей, распространявшиеся военной хунтой по радио.
Страна жила, будучи зажата в цепких руках военной хунты.
После пропажи капитана местная охрана решила пойти ва-банк, объявить военную хунту, и держала всех в страхе?
В 1910 году в стране произошёл очередной государственный переворот, и к власти пришла очередная военная хунта.
Это теперь череда военных хунт и переворотов изрядно этот миф поистрепала.
Военные режимы обычно представляют собой коллективное руководство в форме военной хунты, в которую входит высшее руководство различных родов войск, причём каждый член хунты опирается на поддержку своих войск и обладает определённой автономией и потенциалом к свержению режима.
Военные режимы имеют жёсткую иерархию, лидер выбирается военной хунтой, а решения принимаются коллективно.
Власть лидера ограничена военной хунтой, сплочённой в своих интересах и предпочтениях, поэтому лидерам для сохранения своей власти и исключения риска переворота необходимо следовать этим интересам.
Именно таким как он страна был обязана свержением кровожадной и тиранической военной хунты.
Военная хунта обрушила на страну волну кровавого террора, направленного против прогрессивных сил страны, против всего чилийского народа.
Был подготовлен указ, по которому военная хунта передавала мне всю власть.
Большая часть природы была уничтожена ещё до войны в середине двадцать первого века, а после неё к власти пришла объединённая военная хунта нескольких стран-победителей, которой сохранение и восстановление планеты было не нужно и слишком затратно.
Но в разгар «холодной войны» и противостояния двух блоков греческая военная хунта была для американцев куда более выгодной.
Много написано в последнее время о глобальном упадке демократии и подъёме авторитарных форм правления: однопартийные системы, авторитарные лидеры или самовластные военные хунты либо сохранили своё существование, либо захватывают контроль над странами, чьё население хотя бы однажды имело опыт демократии или опыт того, как попираются свободы, которые у них когда-то были.
Но несмотря на свою проницательность, он не мог отделаться от ощущения нереальности происходящего вокруг и поражался сходству нынешней ситуации с тем, что много лет назад творили в соседних государствах военные хунты.
Власть захватила военная хунта, образовались провозглашённые ими же свободные города.
Всеми делами заправляет военная хунта.
Моей наблюдательности хватило на то, чтобы сообразить: я попал в центр заговора военной хунты.
Никто не мог предвидеть, что он закончит свои дни на виселице, куда его отправит военная хунта.
Не монархия, не республика, а самая настоящая военная хунта, которая надавала пи…лей несогласным и прибрала всё к рукам.
Полтора года страной управляет военная хунта.
– Ведь этих пяти миллиардов вам не хватит для создания нормального государства, если, что временной военной хунты, но это уже деньги на ветер.
Двери, которые должны были закрывать лифт, оказались взломаны, распахнуты и застопорены, наверняка это результаты деятельности спасавшейся военной хунты.
Пришлось терпеть и сначала пропустить вперёд всех представителей военной хунты, а потом ещё и половину грузчиков, потому что им до интоксикации оставалось ещё меньше.
Так даже проще: тебе не нужно родиться в нужной касте или сословии, чтобы попасть в элитарную военную хунту.
Последнее, впрочем, они потеряли бы в любом случае: в негритянской республике в результате переворота, организованного силами реакции на деньги американской военщины, пришла вскорости к власти кровожадная военная хунта.
И вот в 1976 году власть в стране взяла военная хунта.
Два года назад он возглавил военную хунту и захватил власть на одном из островных государств.
Особенно тяжёлым для нас оказался период, связанный с военным переворотом и приходом к власти военной хунты.
В 1976 году власть перешла в руки военной хунты, тех самых «чёрных полковников», и часть местных евреев предпочли эмигрировать.
В 1967 году к власти пришла военная хунта.
Однако на референдум может выноситься проект конституции, подготовленный захватившей власть военной хунтой или руководящей верхушкой единственной правящей партии.
Прекратилась поддержка военных хунт, и даже бывшие латиноамериканские диктаторы пошли на свободные демократические выборы.
Государственная власть концентрируется в руках либо монарха, либо диктатора, либо военной хунты.
Ей бросились в глаза военные патрули и танки – власть в республике находилась в руках военной хунты, осуществившей несколько лет назад переворот.
Если, конечно, в процесс смены власти не вмешается очередная военная хунта.

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «хунта»

  • ХУ́НТА, -ы, ж. 1. Название различного рода объединений, союзов, комиссий, государственных органов в странах распространения испанского языка (Испании, большинства стран Латинской Америки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУНТА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «хунта»

ХУ́НТА, -ы, ж. 1. Название различного рода объединений, союзов, комиссий, государственных органов в странах распространения испанского языка (Испании, большинства стран Латинской Америки).

Все значения слова «хунта»

Синонимы к словосочетанию «военная хунта»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «хунта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я