Предложения со словосочетанием «военная кафедра»

– Вань, я буду поступать в строительный институт, а там военная кафедра.
Неспособность военных учебных заведений выпускать достаточное количество командиров заставила португальские власти в массовом масштабе призывать в армию младших офицеров, получивших погоны после окончания военных кафедр гражданских университетов.
Командирами взводов здесь были «пиджаки», то есть офицеры, окончившие военные кафедры гражданских вузов, а ротой командовал выпускник военно-строительного училища.
Высшая вневойсковая подготовка осуществлялась на военных кафедрах институтов и университетов, которые в период с 1930 по 1937 год готовили из студентов средних командиров.
Там же закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта, автоматически был зачислен в запас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезактиватор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, из-под палки выйдут не те офицеры, что учатся с желанием, но всё же на голову выше выпускников военных кафедр.
От нашего решения прогулять лекцию и до того момента, как сама упала на землю после удара студента третьего курса военной кафедры.
Свернув с тропы, мы вышли на большую поляну, на которой несколько студентов военной кафедры играли с мячом во что-то похожее на импровизированное регби.
Между прочим, это означает только то, что у него хватило ума поступить в институт, где военная кафедра имелась.
Может, по сегодняшнему расписанию меня занесло на занятия военной кафедры?
– Товарищ начальник военной кафедры!
– В сентябре я буду посещать военную кафедру.
Все институты и университеты имеют военные кафедры, так что студенты от призыва освобождаются.
И оказался единственным из всего потока, кто выбрал учебное заведение по зову сердца, а не по причине наличия военной кафедры.
Окончив военную кафедру государственной службы, я не видел для себя другой профессии, кроме как служба в армии.
Дело в том, что в те годы в вузах отменили военные кафедры, мы вышли оттуда необученными в военном плане, и сразу после окончания учёбы всех студентов загребли в армию.
Из всей той подготовки лучше всего помню занятия по дисциплине «Тактика и устав», которую преподавал очень толковый пехотный капитан, и вообще армия выделила для университетской военной кафедры хорошо подготовленных офицеров, и все они производили хорошее впечатление.
Поэтому главной проблемой офицеров военной кафедры было хоть как-нибудь собрать контингент на занятия.
Офицеры институтской военной кафедры, как могли, усложняли нам жизнь, чтобы мы прочувствовали на своей шкуре тяготы и лишения армейских будней.
Поскольку он был уже офицером (в авиационных вузах существовала военная кафедра, и после окончания вуза и военных сборов присваивалось звание «лейтенант-инженер запаса»), то вместо обычных четырёх лет учился всего два года.
Именно он возглавлял военную кафедру, и читал у педиатров «основы тактики».
Начнём с того, что в 1979 г. на выпускном курсе вуза перед поездкой на военные сборы перед получением офицерских званий по линии военной кафедры мы проходили медкомиссию.
– Как обычно… на военной кафедре медицинского института.
Там, на почти женском факультете, не было такого нажима со стороны военной кафедры, но ходить с длинными волосами всё равно не разрешали.
Хотя может и так: первый опыт зачисления в настоящую высшую военную академию, не просто военную кафедру гражданского вуза.
Достаточно рассказать о том, как в институте я на объединённом факультетском занятии, во главе группы таких же сорванцов, приветствовал генерала руководителя военной кафедры.
В декабре 1945 г. уволен в отставку по болезни, однако ещё до мая 1946 г. продолжал руководить военной кафедрой этого института.
Кууптаторы очень не любили гиппотатов, или «злобствующих гиппотационных сморчков», а именно, гадкого профессора, поставившему на экзамене «неуд», или преподавателей военной кафедры, заставлявших брить любимую козлиную бородку.
Я побазарил с заведующим военной кафедрой, и меня не аттестовали как офицера.
После окончания института он отправился служить в армию в звании лейтенанта – в институте имелась военная кафедра.
Если начистоту, идти на заседание актива военной кафедры нисколько не хотелось.
А чтоб ты знал, в театральном училище военной кафедры нет.
А ещё в университетские годы проходил военную кафедру, умел читать карты и ориентироваться на местности.
В прошлом году военную кафедру в техникуме отменили и льготы по призыву отпали.
Благо он сдал сессию и ожидал отправки на лагерные сборы по программе подготовки военной кафедры.
Из них на военной кафедре готовили артиллеристов, артиллерийских разведчиков, даже ракетчиков.
Мамлеи создавали впечатления «пиджаков», закончивших военную кафедру, ибо форма на них пока ещё сидела, как на корове седло.
И зачем я только в своё время в универе военную кафедру посещала?
Часть из вас уйдёт в армию – для этого со второго семестра первого курса для всех без исключения работает военная кафедра.
– Просто проект чисто от представителей военной кафедры точно необходимого количества голосов не наберёт.
Предохранитель он узнал сразу, вспомнились времена военной кафедры и сборы, но озадачила красная точка.
В написанной им характеристике, которую военная кафедра давала каждому выпускнику, младшему лейтенанту запаса, вполне справедливо отмечалась моя расхлябанность, несобранность, склонность к нарушениям дисциплины.
Тот имел высшее образование, окончил ветеринарный институт, но из-за отсутствия военной кафедры, его призвали по окончании вуза на два года солдатом.
С нами для сопровождения всего два майора военной кафедры, близкие по кондиции с подопечными им курсантами.
Обычно около двадцати процентов выпускников военных кафедр призывают в ряды, так сказать, вот я и попал под раздачу.
Во-первых, в институте началась военная кафедра, и мне пришлось постричься, а во-вторых, на смену стилистике хиппи и глэм-рока семидесятых пришли нью-вэйв и панк мотивы.
Он сообщил, о том, что приказом министра обороны, в нашей мореходке закрывают военную кафедру.
Одним словом, четверг, день военной кафедры, был сущей каторгой для меня и других моих сокурсников.
Сценки из студенческого фольклора по поводу военной кафедры вызывали бурный смех у солдат и слегка напряжённые улыбки офицеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная кафедра»

  • — То есть — как это отходят? Куда отходят? — очень удивился собеседник. — Разве наукой вооружаются не для политики? Я знаю, что некоторая часть студенчества стонет: не мешайте учиться! Но это — недоразумение. Университет, в лице его цивильных кафедр, — военная школа, где преподается наука командования пехотными массами. И, разумеется, всякая другая военная мудрость.
  • Лопухов положительно знал, что будет ординатором (врачом) в одном из петербургских военных гошпиталей — это считается большим счастьем — и скоро получит кафедру в Академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная кафедра»

  • Военная кафедра — учебное формирование вооружённых сил государства при гражданском высшем учебном заведении, для подготовки военнослужащих категории офицер (ранее в РККА — командир), сержант или рядовой для родов войск (сил) и служб Вооружённых Сил Союза (ВС СССР), позднее России и других постсоветских стран, равнозначное (по статусу) высшему военно-учебному заведению. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ КАФЕДРА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная кафедра»

Военная кафедра — учебное формирование вооружённых сил государства при гражданском высшем учебном заведении, для подготовки военнослужащих категории офицер (ранее в РККА — командир), сержант или рядовой для родов войск (сил) и служб Вооружённых Сил Союза (ВС СССР), позднее России и других постсоветских стран, равнозначное (по статусу) высшему военно-учебному заведению.

Все значения словосочетания «военная кафедра»

Синонимы к словосочетанию «военная кафедра»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «кафедра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я