Предложения со словосочетанием «военная повинность»

Вблизи марки могли селиться исключительно баварцы как в видах безопасности марки, так и потому, что ближайший от марки округ обязан был отбывать военные повинности, собираться на случай войны под знамя маркграфа.
Римляне считали позорным делом служить в армии и даже причиняли себе увечья, чтобы избежать военной повинности.
Вообще, по моему мнению, совершенно необходимо употребить все старания, чтобы настоящий кризис произвёл как можно меньше потрясения в экономическом быте войска, и не ослаблял бы лучшего в нём элемента; ибо в противном случае, после неурожаев и недолова рыбы, войско неминуемо сделается совершенно несостоятельным к выполнению служебных нарядов, по крайней мере при нынешней системе отбывания военной повинности.
Если его военная реформа, заменяя натуральную военную повинность феодальных держателей так называемыми щитовыми деньгами и обязывая каждого свободного иметь сообразное с его средствами вооружение, отодвигала на второй план феодальное ополчение и возрождала к новой жизни англосаксонское народное ополчение, иначе говоря, разоружала феодалов и вооружала народ, неизменно служивший королю в его борьбе с феодалами, то его судебная реформа шла ещё дальше в этом антифеодальном направлении.
Таким образом, если новобранец имел полный надел, соответственный конной службе, то был обязан на собственный счёт приготовить кавалерийское снаряжение; в противном случае конь выдавался ему с конской казённой подставы или с одиночек-соплательщиков, под которыми следует разуметь одиночек по семейному положению, отбывающих военную повинность по системе складчины – один ратник с нескольких крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их целью было определение тягот военной повинности на населявшие империю этносы и выяснение перспектив выравнивания в распределении этих тягот.
Напротив, оно всегда отступало перед сопротивлением инородцев, предпочитая снова и снова усиливать нажим на уже свыкшиеся с военной повинностью этносы.
За то, что монастырь нёс особые военные повинности и расходы, правительство воздавало ему льготами, освобождало его от оброков и пошлин, обращало в монастырскую собственность земли, прикрываемые монастырскими крепостями.
В 1908 г. была введена военная повинность для немусульман, но их требование о формировании своих собственных воинских частей не было удовлетворено.
Всё, они за весьма немногими исключениями были привлечены к несению военной повинности, причём пользовавшиеся льготою по нездоровью обращены на различные нестроевые должности.
Они существуют поныне, представляя собой разные формы волонтёрства, благотворительности, „добровольной” безвозмездной помощи, обязательной военной повинности, проведении семейных праздников и застолий.
Именно статистическое изучение процессов, связанных с комплектованием армии, со всей очевидностью показывало резкий дисбаланс в распределении тяжести военной повинности между населявшими империю этносами в пользу великорусского населения.
Помимо всех повинностей, которые райяты выполняли в пользу своих землевладельцев, они должны были ещё выполнять ряд специальных военных повинностей-«авариз», непосредственно в пользу казны.
Многочисленные трудовые и военные повинности подрывали экономическое положение крестьян и создавали непосредственную угрозу стабильности их хозяев.
Все мужчины от 16-ти до 60 лет несли военную повинность.
В стране всеобщая военная повинность, эти учения на случай воздушной тревоги…
Следствием чрезмерных тягостей военной повинности, лежавшей исключительно на гражданах, т. к. от неё устранены были рабы, вольноотпущенники и покорённые народы, было то, что ряды граждан среднего класса и крестьянского сословия значительно поредели и что образовавшаяся в среде их пустота не заполнялась нарождаемостью.
Городские патрули состояли из ремесленников и крестьян, нёсших обязательную военную повинность сроком в год.
От военной повинности остался отряд в сто воинов, верховенство законов клана над фитоллийским правом удалось отстоять, но часть налогов объявлялись королевскими и уходили в казну ведьм.
Отбыв военную повинность, он свою любовь и привязанность к армии пронёс через всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная повинность»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «военная повинность»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я