Карта словосочетания «водяная толща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяная толща»

Поскольку рельеф морского дна не везде одинаков, эта водяная толща распределена весьма неравномерно.
Даже у самого дна чувствуется, как возросло давление водяной толщи.
Связано это с тем, что скорость нижней части водяной толщи в результате трения о дно замедляется, а верхней – увеличивается.
В прозрачной водяной толще можно было увидеть стайки радужных рыбок.
Дверь распахнулась, я спрыгнул на землю и судорожно набрал полную грудь воздуха, будто вынырнул из-под смертельной водяной толщи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фтизиатрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, чуть дальше, там, куда не достигает тень коряги, солнечные лучи продолжают пронзать водяную толщу пруда.
Ребята, взявшись за руки, преодолевая упругое сопротивление потока, прошли сквозь двухметровую водяную толщу и упёрлись в скалу.
Сейчас ему нужно было совершенно другое: вновь чувствовать упругость водяной толщи, которую с лёгкостью преодолевает сильное гибкое тело.
В этот раз он знал, как поступить и потому начал держать воздух внутри самого себя, пытаясь хоть на минуту остановиться в окружении водяной толщи.
Он уже совсем собрался с силами для того, чтобы это сделать – уйти в тёмную водяную толщу, – но тут свет стал ясным, распространился во все стороны, охватил всё пространство вокруг…
Всё равно меня от воздуха отделяли километры водяной толщи.
Не отдавая отчёта в своих действиях, он изо всех сил разгребал тяжёлые водяные толщи, словно стремясь постичь их до самого дна.
Прямо под нами оказались люки ракетных шахт с противокорабельными крылатыми ракетами, многозначительно щурящиеся в непроглядную водяную толщу.
Смотрел, как шумно летит струя из хромированного крана, наполняется ванна и струятся в водяной толще кольца света.
Мы стояли у мокрой стены склада до самого последнего момента, когда огромный вал водяной толщи готов был обрушиться на наши головы.
Под тяжким-то гнётом водяной толщи, без подачи воздуха.
Город заливало. Казалось ещё немного, и он исчезнет под кипящей водяной толщей.
Гигантская рыба величаво повернулась на бок и ушла вглубь нефритовой водяной толщи, оставив меж съёжившихся от холода растений тёмную тропинку.
– Нельзя жить целый год в теле прямоходящей ящерицы, живущей в густых джунглях с кислородной атмосферой, а через несколько дней стать рыбой в водяных толщах совсем иной планеты, дыша через жабры, без всяких последствий.
Бо-сюрикены оказались сильнее слов, потому что, в отличие от последних, они прорезали водяную толщу и вызвали нечеловеческий вой от боли, который всё так же приглушался безучастным спокойствием дождя.
Рассмотреть толком источник света не удавалось из-за растительности и искажений водяной толщи.
И опять безглазая смерть вынырнула из тёмно-зелёной водяной толщи и, покачивая огромной косой, встала напротив.
И вновь набирал полную грудь воздуха и уходил с головой в прохладную глубину, не закрывая глаз, рассматривая ониксовую плоть водяной толщи, мысленно отмечая оттенки, которые можно передать, если…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяная толща»

  • Весь небольшой поток захватывается желобом, или колодою, то есть выдолбленною половинкою толстого дерева, которую плотно упирают в бок горы; из колоды струя падает прямо на водяное колесо, и дело в шляпе: ни плотины, ни пруда, ни вешняка, ни кауза… а колотовка постукивает да мелет себе помаленьку и день и ночь.
  • Уженье линей на мелких местах, посреди густых водяных трав, что случается очень часто, требует особенной ловкости и уменья: запутавшись, завертевши лесу за траву, линь вдруг останавливается неподвижно; разумеется, тащить не должно; но если рыбак, ожидая времени, когда линь придет в движение, опустит удилище и будет держать лесу слишком наслаби, то иногда линь с такою быстротою бросается в сторону, что вытянет лесу в прямую линию и сейчас ее порвет (разумеется, линь большой); а потому советую удить в травах на лесы самые толстые, крепкие и употреблять удилища не слишком гибкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Синонимы к слову «водяной»

Синонимы к слову «толстый»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «толстый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я