Карта слова «грузный» примеры предложения

Предложения со словом «грузный»

Это был высокий грузный мужчина с чёрными набрякшими мешками под глазами.
Директор бодро, несмотря на довольно грузное тело, поднимался всё выше по ступеням, по пути рассказывая какую-то ерунду про урожай в местной деревне.
Из коридора вышла грузная женщина, вытирая руки о белый передник.
Но, остановившись в третий раз, она отчётливо рассмотрела высокую грузную фигуру в конце аллеи.
Внутри мелькнула фигура грузного человека в высоком чиновничьем головном уборе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Находясь внутри хижины, инструкторы слышали в районе вершины тяжёлые грузные шаги.
В нём сидел грузный пожилой мужчина, с лицом человека, который не ждёт от жизни ничего хорошего, и потягивал утренний кофе.
Наконец, когда молчание стало невыносимым, из толпы вышел высокий грузный, немолодой уже мужчина и, передав своё оружие одному из товарищей, решительным шагом направился к сдисцу.
Грузный мужик не успел и охнуть, рухнул на палубу, а там я уже выдернул нож у него из кулака – и полоснул бы по жирному горлу, кабы сзади меня не огрели по спине веслом.
Одной своей довольно грузной фигурой с правой рукой за бортом сюртука он производил и в стенах училища, и на стрельбе, и особенно на манёврах, какое‐то успокаивающее действие на юнкерские горячие головы.
Растолкав толпу людей, вперёд вышел грузный мужчина в традиционном балахоне, правда, этот наряд украшали простенькие узоры и корявые значки.
Спустя секунду через борт перевалилась грузная туша гиганта-аквалангиста.
Он был немного грузный, с огромной головой мыслителя, с медленной, тихой немногословной речью.
В этот момент дверь у неё за спиной открывается и входит грузный мужчина в слаксах и при галстуке.
За стойкой ресепшн стоял грузный, даже полный человек, хорошенько за сорок, судя по седым волосам. Из местных, судя по эбонитово-чёрному цвету кожи.
В дверном проёме появилась грузная фигура великого князя в генеральском мундире.
Перед ним на небольшом расстоянии полулежал очень грузный, очень толстый мужчина с широким мясистым лицом и недобрым взглядом.
Она была в ночной сорочке, неприбранная, отчего казалась ещё более грузной и оплывшей.
Она не видела грузного мужчину, стоящего в дверном проёме, с того дня, как он раскрыл свою вторую личность.
Тут он ввернул забористое ругательство и, погрозив кому-то кулаком, тяжёлой, грузной походкой рассерженного медведя двинулся вперёд, вниз по тропинке.
Он оказался грузным мужчиной лет пятидесяти и к тому же ещё не адаптировался к высокогорью, поэтому тяжело дышал, вытирая красное потное лицо.
– Папа, смотри, она живая! Давай возьмём её себе? – спросил мальчик у вышедшего из самой красивой машины невысокого грузного мужчины.
Вид его, пожалуй, можно было назвать грозным, если не устрашающим – грузного телосложения, с крупными чертами, косматой бородой и копной спутанных волос, он производил впечатление человека большой физической силы.
Все пятеро стояли на краю канала и неотрывно смотрели на грузный силуэт приюта на другом берегу.
Лакей с готовностью распахнул её, и на пороге генерал чуть не столкнулся с человеком лет шестидесяти, выглядевшем довольно моложаво, рослым, но несколько грузным, одетым в тёмно-лиловый фрак.
Да простит нам читатель это выражение по отношению к достойной грузной даме, которая всегда ходила, степенно переваливаясь, как утка.
В коляске сидела грузная пожилая женщина в чёрной шали.
И наоборот, большой грузный мужчина вряд ли будет себя чувствовать комфортно в такой крохотной машинке.
Рядом со мной на большой плетёной корзине восседала грузная тётка.
Иначе ваша речь станет грузной и высокопарной.
Словно детские штанишки на балконе дома напротив и замызганная тряпица бело-голубого флага, которые с вялым равнодушием полощет морской ветерок, а заодно и грузная старуха на табурете у дверей подъезда – не что иное, как последняя дарованная мне судьбой милость, с которой невозможно расстаться.
Это был теперь грузный лысый мужчина пятидесяти лет; по будням он ходил неряшливым франтом: шалевый жилет, эспаньолка на широком двойном подбородке, брыжи в табачных крошках, огромная булавка на груди и набор брелоков; он завёл себе форменный флотский сюртук с большими перламутровыми пуговицами и всегда носил через плечо громоздкую и гремучую подзорную трубу, с которой часами расхаживал по набережной или молу и смотрел на корабли, на купальные колясочки, на учениц женских школ, гулявших парами по эспланаде, и на всё, за чем только можно наблюдать в подзорную трубу.
Это сказала грузная женщина, тащившаяся от остановки вместе с пакетом, набитым помидорами.
Характеризуются тяжёлым, грузным туловищем с короткой шеей и короткими сильными ногами.
В уже немолодом грузном теле сосредоточилась сила змея, прожившего не одну тысячу лет.
Из прохода тут же пахнуло сыростью и чем-то лежалым, словно охотник хранил выделанные шкурки и там, внизу, а потом в ореоле этого амбре в проёме показалась грузная фигура хозяина дома.
Грузный седой человек в специально пошитом на заказ штатском костюме сразу всё понял.
Например, невысокий грузный старик, цепко держащий за руку роскошную статную платиновую блондинку.
Уже через каких-то несколько минут послышались грузные шаги огромного существа, а землю под ними неумолимо трясло, словно это было прерывистое землетрясение.
Бабушка толкнула дверь, они вошли и увидели у окна высокого, несколько грузного дядьку с седыми волосами.
Только острые шпили соборов противились дождю, царапали грузные тучи, в рваных ранах проглядывало голубое небо.
Главным событием вечера становится столкновение двух грузных пожилых матрон в центре комнаты с последующим шумным падением на пол.
Глаза останавливаются на грузном парне лет двадцати, стоящем в проёме.
Для своих пожилых лет и грузного вида передвигался он на изумление плавно.
Из автомобиля вылез грузный господин в очках и помог выбраться своей спутнице – прелестной молодой женщине в каштановых кудрях, выбивавшихся из-под высокой шляпки, украшенной цветами.
Армут тяжело дышал, что, видимо, было вызвано его грузной комплекцией.
Вдвоём они кое-как подняли грузное тело женщины и вынесли её из комнаты.
Тощая женщина с высокой причёской опиралась на руку грузного мужа с всклокоченными волосами и глазами, налившимися кровью, и смотрела прямо перед собой, будто не видя.
Малланианцы слишком грузные и неповоротливые для управления такой изящной машиной, как джет.
В повозке лежал босоногий, несмотря на холод, грузный бородатый мужик в заношенной и многократно залатанной рубахе почти до колен и грязных протёртых штанах.

Цитаты из русской классики со словом «грузный»

  • Он человек среднего роста, грузный, двигается осторожно и почти каждое движение сопровождает покрякиванием. У него, должно быть, нездоровое сердце, под добрыми серого цвета глазами набухли мешки. На лысом его черепе, над ушами, поднимаются, как рога, седые клочья, остатки пышных волос; бороду он бреет; из-под мягкого носа его уныло свисают толстые, казацкие усы, под губою — остренький хвостик эспаньолки. К Алексею и Татьяне он относится с нескрываемой, грустной нежностью.
  • В ложе была Mariette и незнакомая дама в красной накидке и большой, грузной прическе и двое мужчин: генерал, муж Mariette, красивый, высокий человек с строгим, непроницаемым горбоносым лицом и военной, ватой и крашениной подделанной высокой грудью, и белокурый плешивый человек с пробритым с фосеткой подбородком между двумя торжественными бакенбардами.
  • Что это за фигура, достаточно грузная и толстоногая, впрочем, прилично одетая, идет перед ним, слегка переваливаясь и ковыляя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грузный»

  • ГРУ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гру́зны и грузны́. 1. Тяжеловесный, тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУЗНЫЙ

Цитаты со словом «грузный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грузный»

ГРУ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гру́зны и грузны́. 1. Тяжеловесный, тяжелый.

Все значения слова «грузный»

Синонимы к слову «грузный»

Ассоциации к слову «грузный»

Что (кто) бывает «грузным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я