Карта словосочетания «водяные лилии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяные лилии»

Серебряная луна, похожая на раскрытый цветок белой водяной лилии, скользила вдоль края тёмного облака.
Белые и розовые цветки водяных лилий качались на волнах, словно танцевали вальс на поверхности воды, а скользящие между ними водомерки украшали это балетное представление своими изящными па.
Она достала из сумки пару сухих носков для муми-тролля и подсадила его, а следом и маленького зверька на большой круглый лист водяной лилии.
Посередине дворика стоял тёмно-зелёный фонтан, в котором плавали водяные лилии и золотые рыбки.
Помнишь ли ты тот биллабонг, к которому приходил, чтобы навестить меня, когда цвели прекрасные водяные лилии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фок-рей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом все пьют кофе с пирожными, а на столе стоит огромный букет водяных лилий.
Вместо привычных кувшинок и ряски теперь вся поверхность пруда была покрыта огромными, светящимися изнутри красными водяными лилиями.
Белые чаши водяных лилий стояли, точно впаянные в спокойную синеву озера.
Лось, должно быть, пасся в зарослях осоки или доставал копытами корни водяных лилий.
Одна маленькая заводь, лежавшая чуть в стороне от основного русла ручья, была устлана великолепным ковром из белоснежных водных лютиков, а другая была усеяна ранними бутонами водяных лилий, чем-то похожими на маковые головки с отпавшими лепестками.
Массивный фасад замка был обращён на огромное, чёрное озеро, заросшее водяными лилиями.
На многие мили по обеим сторонам илистого русла реки тянутся бледные заросли гигантских водяных лилий.
Кивок, тихое ворчание, чем-то похожее на осмысленную речь. Затем лягун отполз назад, не спуская глаз с человека, и исчез в густых зарослях водяных лилий.
Люди выстроились в живой коридор и бросали лепестки водяных лилий ей под ноги, пока её вели вниз по брусчатой дороге.
Посреди оливковой рощи, сразу позади закрученных в спираль стволов деревьев располагался поросший водяными лилиями каменный фонтан.
Вода как чёрное зеркало, по краям белые большие водяные лилии.
И человек прислушивался ко вздохам водяных лилий и к их тихому ропоту.
Чтобы потекла вода, нужно было нажать на железный рычаг, а в небольшом бассейне плавали красные рыбы и цвели розовые водяные лилии.
Я увидела крошечное озерцо, на тёмной глади которого тихонько покачивались водяные лилии.
Поскольку вода, в которой живут карпы, кажется им невидимой, совсем как нам – воздух и пространство вокруг нас, карпы наверняка озадачены способностью водяных лилий двигаться самостоятельно.
Единственные свечи в этом доме плавают в воде в сосуде, формой напоминающем водяную лилию.
И как только приблизилась она к своему гроту, всколыхнулись, расступаясь, воды морские, и в плавном танце закачались белоснежные водяные лилии.
Одной из самых главных обязанностей женщин было также отыскивание различных кореньев для семейного обеда; самым необходимым из этих кореньев, – кроме прекрасного на вкус ямса, – был корень особого вида водяной лилии, на вкус немного напоминающий сладкий картофель.
Воздух насыщен запахом водяных лилий, диких цветов и цветущих апельсиновых деревьев.
Русалка, будто не замечая его отчаянных попыток вырваться, хладнокровно обвязывала корневище водяной лилии вокруг его ноги.
Эта чащоба связана сетью водорослей, вьющихся растений и водяной капусты, а озерца и заливы покрывает толстый ковёр водяных лилий и ряски.
Пройдя сквозь небольшую полосу деревьев, группа оказалась у покрытого водяными лилиями заболоченного озера.
Встречались здесь и царские усыпальницы, и фонтаны, которые, впрочем, давным-давно превратились в озёра, заросшие крупными водяными лилиями.
Нам удалось подстрелить какую-то необыкновенную дичь и найти несколько разновидностей водяной лилии в полном цвету замечательной красоты.
На обложке чётко проявилось изображение водяной лилии.
Взял он комок земли, добавил солнечного света, белизны водяной лилии и блеска океана, смешал всё это и метнул в небо.
Лягушки раскачивались на листочках водяных лилий, в такт мелодичного пения, а птицы затихли.
У самого берега на огромном листе водяной лилии лежало новое платье, а рядом стояли дивные башмачки.
Пахло сосновыми шишками, отсыревшей хвоей, а со стороны запруды ветер принёс знакомые запахи распустившихся водяных лилий и спящих на воде уток.
Они вставали и бежали туда к семи часам, чтобы увидеть, как раскрываются водяные лилии.
Выйдя из избушки, я остолбенела – у крыльца стояло ведёрко с водой, в котором торчала охапка водяных лилий на длинных ножках.
Там расцветали водяные лилии и цветы папируса.
Фонтан назывался лунным не просто так – вся его красота раскрывалась только в свете двух лун, а в ту ночь было безоблачно, и две луны на небосводе сияли в полную силу, и вода в нём светилась необычным, перламутровым сиянием, резной камень в виде цветка водяной лилии казался прозрачным, эфемерным, словно он уже не существовал в этом мире или был лишь воспоминанием.
Водяные лилии раскрыли нежные лепестки и гордо покоились на ровном зеркале воды.
Мы доплыли до прекрасного места, где росли водяные лилии.
Наконец дошли до маленького, заросшего жёлтыми кувшинками и белыми водяными лилиями пруда, окружённого ивами и высокими стройными берёзами, куда когда-то счастливые влюблённые приходили купаться.
Плетённая мебель, приятная прохлада, цветущие водяные лилии.
Трепетали на ветру листья берёзы, низко склонившейся над водой, стрекотали кузнечики, мелькали стрекозы и широкие листья водяных лилий колыхались на сонной поверхности воды.
Среди вазонов с цветами, деревьев в кадках и бархатных квадратных лужаек повсюду стояли скамейки; здесь был даже залитый лунный светом пруд, где под чёрными листьями водяных лилий сновали огненные рыбки.
Искрящиеся белые цапли торжественно выступали по коротеньким нежно-зеленым всходам риса; с оросительных каналов, испещрённых водяными лилиями, при приближении поезда взлетали яканы, внезапно ослепляя глаз лютиковой желтизной крыльев; в небесной синеве вырисовывали свои величавые арабески коршуны-слизнееды, а в кустах без конца порхали стаи красногрудых трупиалов, и их алые грудки вспыхивали огнём на зелёном фоне.
И розовый свет с речной водой перемешивался. И ровняли волны жёлтый речной песок, и спящие ещё водяные лилии качались у берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяные лилии»

  • По обеим сторонам расстилалось топкое, кочковатое болото, по которому изредка рассеяны были кривые и низкорослые деревца; по местам болото превращалось в ржавые бочаги, покрытые крупной осокой, белыми водяными лилиями и еще каким-то растением с белыми головками, пушистыми, как хлопчатая бумага.
  • То ярко-зеленые, то темноцветные листья стелятся по воде, но глубоко ушли корни их в тинистое дно; белые и желтые водяные лилии, цвет лопухов, попросту называемые кувшинчиками, и красные цветочки темной травы, торчащие над длинными вырезными листьями, — разнообразят зеленый ковер, покрывающий поверхность пруда.
  • В сажени от берега росла водяная лилия и словно покоилась на гладкой поверхности воды, устланной широкими и круглыми листьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «водяная лилия»

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водяная лилия»

Водяная лилия — название некоторых водяных цветов. Белая водяная лилия (кувшинка). Желтая водяная лилия (кубышка). См. также лилия.

Все значения словосочетания «водяная лилия»

Синонимы к словосочетанию «водяные лилии»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «лилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я