Предложения со словосочетанием «водное пространство»

Преодолев огромные водные пространства, они достигли крохотных островов, которых могли и не найти и о существовании которых даже не знали.
По бескрайнему водному пространству прокатился грохочущий звук.
Болото это, начинаясь от большой лагуны на северной и восточной окраинах острова, примыкало к ряду низких строений, которые на этих фасах считались достаточно защищёнными обширным водным пространством.
У судов, выходящих в открытые водные пространства, должна быть хорошая мореходность, а у судов, плавающих на малых реках – минимальная осадка.
Учёные полагают, что преодолеть водное пространство древним людям помогли четыре великих оледенения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на этом бесконечном водном пространстве природа как будто пожелала поставить вехи.
Здесь сражение показано во всей полноте и разворачивается на широком водном пространстве с чётко обозначенной линией горизонта, обрамленной причудливыми облаками.
На моторке быстро пересекли водное пространство, и пошли вдоль противоположного от нашей пещеры берега уже на вёслах, пока не упёрлись во впадающую в озеро реку.
Огненный шар солнца уже потонул в волнах, и ему на смену всплыла луна, заливая всё необъятное водное пространство своим голубоватым сиянием.
В небе с криками кружили морские птицы, неприятно напоминая, что совсем рядом громадное водное пространство.
Но всё-таки, в отличие от своих прямых родственников – динозавров, крокодилы смогли приспособиться к изменившимся условиям жизни на планете, освоив водное пространство, и тем самым спасли себя от полного вымирания.
Споры, а зачастую и вооружённые столкновения стали вспыхивать очень часто, чуть ли не из-за каждой мили водного пространства.
Действительно, со всех сторон расстилалось безбрежное, необозримое водное пространство.
Погибло на ней всё живое. Никому не удалось спастись. Только ковчег невредимый плавал по безбрежному водному пространству.
Когда изобрели суда и мореплаватели отправлялись на них в путешествия, они открывали все новые и новые водные пространства и давали им разные названия.
Сохранилось немало исторических свидетельств перехода армий через покрытые льдом водные пространства.
Переправа облегчалась тем, что ширина водного пространства между двумя берегами залива здесь составляет всего полтора километра.
Для освоения водных пространств древние индийцы использовали не только сверхлёгкие суда.
Судя по чайкам и прогалам, впереди находилось какое-то большое водное пространство.
Человек активно осваивает водные пространства планеты.
Акваторией морского порта является водное пространство в границах морского порта.
Безграничное водное пространство поразило его воображение.
Получившиеся континенты разделили когда-то единое водное пространство на несколько океанов.
В-4.Как называется водное пространство на реке, предназначенное для движения судов и обозначенное на местности и (или) карте?
Из него, как из окна, открывался прекрасный вид на окружающее водное пространство.
Мы долго двигались среди узкого водного пространства, стиснутого заросшими лесом берегами, которое, следуя законам природы, постепенно становилось шире.
– К востоку от нашей горы на двести ли расстилается водное пространство.
А понять, что водные пространства можно и перелететь на самолёте, им недоступно из-за того, что они в силу своего примитивизма не представляют себе самолёт.
– Никак получили, что им причиталось? И сразу убрались восвояси, – он обвёл взглядом водное пространство вокруг и не увидел ни одного хищника.
Обширные водные пространства служат объектами для осуществления стратегического контроля с помощью преобладающих военно-морских сил, являются торговыми морскими путями, а также помогают расширению культурных связей.
Но ещё более диковинные огни вспыхивали по всему окружавшему суда водному пространству.
Например, если покойному придётся переплывать водное пространство для достижения царства мёртвых, то ему положат ладью.
– Мы обустроили это место для вас. Большое водное пространство создаёт отличную изоляцию.
Всего несколько сотен ярдов водного пространства отделяют эти два города.
Вдалеке от него виднелись другие солдаты, активно сооружающие баррикады из стволов деревьев, острыми концами, смотрящие в сторону водного пространства.
Небольшие водные пространства были разбросаны по всему миру и таили в себе частицы первозданной магии.
Сквозь плывущие облака открывались гигантские водные пространства океанов, в пересечении горных хребтов простирались бескрайние равнины, отсвечивались глыбами изумруда массивы лесов.
То, что вахтенный принял за корабль, при близком рассмотрении оказалось человеком с длинным-предлинным носом, пересекающим водное пространство лёжа на спине.
Так как там существуют лишь сплошные водные пространства.
Собственно говоря, прудами эти водные пространства могли называться только из-за искусственного происхождения – бульдозеры методично и неуклонно трансформировали болото, создавая сушу из островов и полуостровов, окружённых скорее озёрами, чем прудами.
Мы стоим на пирсе и смотрим вдаль, туда, где водное пространство кажется таким бесконечным, глубинным, созерцающим.
Альпинистская подготовка, пересечение водного пространства в полной экипировке, все виды стрелкового оружия, а также постановка палаток, рытьё укрытий в снегу и в земле, оказание медицинской помощи и спасение в полевых условиях, отъем оружия, методы засад и внезапных атак, действия в горах, в лесу, в воде, в снегу.
Мои спутники исчезли так же незаметно, как и появились, я плыл один, опустив голову в воду и наблюдая за пустым и тёмным водным пространством подо мной.
– Необозримые водные пространства занимают большую часть земли.
– А кого здесь бояться? – как можно храбрее ответила я и, подняв руку, обвела ею пустое водное пространство, затем оглянулась на непрошеного соседа, и добавила с ехидцей.
Ноги привели меня к реке, к гигантскому водному пространству, которое поразило меня.
Но в первом случае – это чистое водное пространство, а во втором – постепенно исчезающий, заросший участок реки или залив.
Вынырнув и набравшись воздуха, я снова начал бороздить водное пространство.
За исключением нескольких пустынных островов крайнего севера и юга, незаметно сливающихся с вечными льдами, все водное пространство земного шара находится в руках человека.
Защитники животных активно протестуют против содержания китообразных в неволе, требуют повсеместного закрытия дельфинариев и подобных развлекательных учреждений, где морские животные эксплуатируются коммерческими структурами и находятся в замкнутом водном пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водное пространство»

  • Дубовый ли он или березовый, мне нет дела; но в нем, милостивые государи, восемь окошек! восемь окошек в ряд, прямо на площадь и на то водное пространство, о котором я уже говорил и которое городничий называет озером!
  • Можно подумать, что с наступлением тьмы воздух делается звукопроницаемее. На западе медленно угасала заря, а с другой стороны надвигалась теплая июньская ночь. Над обширным водным пространством Амура уже витал легкий сумрак: облака на горизонте потускнели, и в небе показались первые трепещущие звезды.
  • все пространство, занимаемое реками Немпту (до притока Анхалга) и Мухень (до притока Мэка), представляло собой обширное водное пространство; только плоские возвышенности Аур и Мухенский увал казались островами, покрытыми древесной растительностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «водное пространство»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я