Предложения со словосочетанием «водные просторы»

Мне и в мечтах не представлялось такое чудесное место, этот удивительный зелёный остров посреди бескрайних водных просторов.
Широкие водные просторы раскинулись перед нею гладким серым ковром.
Вся суша опоясана железными дорогами и шоссе, воздушное пространство пронизано авиатрассами, по водным просторам проходит множество морских и речных путей.
Все эти годы, омывая остров, неудержимо текла ладожская вода, и чётко рисовался на фоне неба грозный силуэт города-крепости, окружённого водным простором.
Нас накрыло мощной волной, и я почувствовала, как автомобиль поднимается, словно моторная лодка, готовая рассекать водные просторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макрообъект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание конкурса включало три этапа, в каждом периоде обитателям водных просторов предстояло преодолевать большие волны.
Широта водных просторов просто не потерпела бы в таком ответственном месте какую-нибудь мелочь: глаз просит внятных штрихов и крупных пятен.
История, которую он рассказывал, была довольно нервной, и не так сильно мне нравилась, как другая, которая шла после – о бесконечных водных просторах и исполнении желаний.
В нём резвились дельфины и пускали фонтаны киты, и стаи рыб бороздили водный простор.
Все представители этого народа в той или иной мере жили морем, ведь на островах трудно найти место, с которого не получится разглядеть необъятный водный простор.
По сути, она являлась такой же ведуньей, как я, только властвовала над обширными водными просторами.
А ведь на европейском побережье полно судов, бороздящих водные просторы.
Вы ведь никогда не плавали по большим открытым водным просторам.
Правда, с той точки обзора, где она сидела, водный простор реки просматривался, только если смотреть прямо на корму.
Современные люди, по мере того как они осваивают водные просторы и побеждают другие страны, выполняют замысел истории, несмотря на то что многое разрушают на своём пути.
Она любила водные просторы, ветер и скорость, любила состязаться и любила побеждать.
Впереди, во всю необъятную ширину степи, плещутся и пенятся водные просторы.
Все рассмеялись, даже я, хотя и было немного неловко за свою детскую реакцию на впервые увиденные водные просторы подобного масштаба.
Но для практических целей и задач йогу может быть необходима левитация, скажем, для перелёта над ущельем или болотом, пустыней или горящим лесом, преодоления водных просторов.
Между двумя континентами будут бушевать вулканами, тайфунами и цунами огромные водные просторы двух соединённых океанов.
Они добывают себе пищу только в водных просторах океана, на берегу для них пищи нет.
Как огромный океанский пароход отчаливает от берега, чтобы пуститься в плавание по безбрежному водному простору, так и наша страна отошла от «берега» мира и вверглась в пучину войны, и там, где лежала черта между миром и войной, было это летнее утро 22 июня 1941 года.
Современные корабли, благодаря своим внушительным размерам, разумеется, застрахованы от подобного рода неприятностей, но разве на водных просторах планеты стало меньше всевозможных монстров?
Но это лишь придало больший интерес для мальчиков, и они с восторгом кинулись покорять водные просторы.
Фобия давала знать о себе, лишь когда воздушное судно пересекало водные просторы, даже если речь шла о безобидном озерце.
Место их поселения – рядом с водными просторами морей.
Так приятно было смотреть на бескрайние водные просторы залива.
Взрываясь новой энергией со взломанным весной льдом, кипя, бурля энергией лета и плавно уходя с осени в зимний сон скованного льдами водного простора реки.
Фрегата не было, и в сером водном просторе залива не обозначалось ни одного, даже рыбацкого судёнышка.
С одной оконечности отмели, загромождённой валунами и упрямо выдававшейся вперёд наперекор течению приподнятым уступом, виднелся свободный простор мелководья, похожий величиной и оrругленностью на обширное гладкое озеро, а за этим водным простором виднелись ещё леса, а между лесами разбросались луга и поля, а потом опять леса, уже лазурнее, чем вода и само небо, – и так далее, сколько мог достать глаз.
Мы никого не топим, а просто наслаждаемся водными просторами.
Бедная женщина окинула взглядом водные просторы.
– Это будет песня луны, которая поёт водным просторам. След от неё – как дорожка, ведущая заблудшего путника.
Я заметил это первый и сидел, размышляя, как такое может быть, на огромной глади водного простора не было ни каких препятствий, чтобы закрыть видимый обзор, такой большой площади.
Долго ли коротко ли они летели над изумрудными полянами с яркими разноцветными цветами, густыми лесами, над голубыми водными просторами и всё, что и кто встречались у них на пути, помогали им.
Её территорию занимали водные просторы.
Вместе с фотонами лучевых энергий и их осколками, кванты гравитации способствуют переводу молекул воды поверхностей водных просторов на повышенные энергетические уровни и «помогают» влаге забраться на высоты образования облачности.
Даже самый пароход, который днём и ночью шёл по беспредельным водным просторам, трясся, гудел, вспенивал воду и дышал, как дракон, а ночью пускал целые клубы огненных искр, вызывал у него подозрение и казался нечистой силой.
Над серединой водного простора пери хором пропели: “Буруны озёрной воды, станьте подобно камню тверды”, – бросили свою ношу вниз, а сами, безмолвные, устремились обратно к берегу.
С одной стороны грозно стояли недружелюбные скалы, а с другой, лёгкими волнами играя с изменчивым песком под ногами и оставляя на нём яркие голубые линии, раскинулась бесконечная гладь спокойного водного простора.
На моей родине, вблизи нашей деревни был только пруд у мельницы, и не было реки, оттого здешний водный простор завораживал меня, и подолгу нельзя было оторвать от него взгляда, ощущая в душе волнение и трепет.
Когда вокруг тебя сплошные водные просторы, и ты не знаешь, вернёшься ли снова на твёрдую землю, экипаж – единственная семья, которая у тебя остаётся.
На водных просторах ветер завывал, как в горах, но даже сквозь него доносился грохот ударявшихся о скалистый берег волн.
Но на этих угодьях и вовсе некого найти, чтобы смотрел на реку, – некому здесь любоваться водными просторами, хозяева появляются редко.
Я высунулся из рубки и оглядел водные просторы.
Она часами могла ходить по берегу реки, чутко прислушиваясь к голосам природы и с удовольствием вдыхая ни с чем не сравнимые запахи водного простора.
Тем не менее, просматривая фотографии, всё больше убеждаешься в том, что это занятие не заменит живого созерцания водных просторов, горных вершин и солнечных долин.
Передо мной раскрывается водный простор глубин океана, от красоты и величественности которых перехватывает дыхание.
Речь идёт не о маленьких еёмкостях, а о больших водных просторах морей и океанов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водные просторы»

  • Солнечное сияние, широкий водный простор, даль, открывающаяся на необозримое пространство, и душевное равновесие после пережитых страданий благотворно действовали на истомленный организм и вызывали дремоту.
  • Затаив дыхание, смотрела на всю его красоту Дуня… Здесь, на широком, вольном просторе, править рулем не было уже необходимости, и, предоставленная самой себе, плавно и быстро скользила все вперед и вперед белая лодка… Медленно убегал берег позади; под мерными взмахами весел Нан и Дорушки изящное судно птицей неслось по голубовато-серой глади залива. А впереди, с боков, вокруг лодки сверкала хрустальная, невозмутимо-тихая, водная глубина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «простор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «водные просторы»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я