Предложения со словосочетанием «водные бассейны»

Мировой водный бассейн состоит из океанов, морей, рек, озёр, болот, ручейков и т. п.
Она прорезала горы, высушила озера и части моря, создала водные бассейны, изменила течение рек.
На периферии – также самостоятельные управления охраны на железных дорогах и отделы охраны водных бассейнов.
Сегодня невозможно утверждать, что тот или иной водный бассейн образовался ранее или позднее другого.
Разумеется, никакие ливневые дожди никогда не смогли бы залить значительную часть земной суши, но формирование новых обширных водных бассейнов и разливы рек вполне могли найти своё отражение в устных и письменных мифах о всемирном потопе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародевический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карта мира всем хорошо знакома известными очертаниями материков и огромным водным бассейном, разделяющим эти материки.
Она становится посредником между государством и нацией: нация впадает в государство и образует с ним единый водный бассейн через свою столицу.
Современное человечество вплотную столкнулось с глобальными экологическими проблемами, которые угрожают его существованию: загрязнение атмосферы, истощение и порча почвенного покрова, химическое заражение водного бассейна.
Осадконакопление– остатки живых организмов выпадают на дно водных бассейнов.
Вне территориальных вод законы теряли свою силу и строгость, становясь размытыми, как границы водных бассейнов, а у большинства стран не было ни ресурсов, ни заинтересованности в пресечении нарушений.
Именно это и делаю, с поправкой на то, что объём водного бассейна у меня совсем маленький.
Продвигать работы по комплексному управлению основными водными бассейнами, научно обоснованному использованию водных ресурсов и защите водоохранных зон.
Посередине него росло красивое дерево, а вокруг водного бассейна стояли скамейки.
Ну и, разумеется, приятнее всего плавать в естественных водных бассейнах, на берегах которых оборудованы хорошие пляжи.
Перед ним стояли другие проблемы – организация ловли рыбы и морских перевозок во всех водных бассейнах мира.
Кроме того, наличие открытых водных бассейнов рядом с посевами зерновых культур повышает влажность воздуха препятствует понижению температуры почвы.
Направление– это первая труба или колонна труб, служащая для предотвращения размыва пород, залегающих близ дневной поверхности, разобщения ствола скважины, сооружаемой в акватории водного бассейна, от окружающих вод и для соединения устья с очистной системой буровой установки.
По водным бассейнам сложились древние славянские родоплеменные территории – земли.
Гидробиология.Фауна и особенности распределения видов, чувствительных к качеству воды, могут указывать на состояние водного бассейна.
Севернее и южнее находились крупные проливы, соединяющие эти два древних водных бассейна.
Можно уподобить это состояние значительному водному бассейну, в котором будущие реки и потоки мирно текут вместе до той поры, когда геологический переворот не разделит их и не откроет им пути в противоположные стороны.
Дело в том, что отдельные, большие территории, пригодные для существования, были обособлены друг от друга: их разделяли непроходимые хребты, леса и различные водные бассейны.
Наплавные конструкции препятствуют прохождению судов, а висячие мосты целесообразно использовать лишь для преодоления водных бассейнов небольшой ширины, коими являются реки.
Таких вот водных бассейнов на базе три.
БОРА – сильный северо-восточный ветер, дующий в холодное время года с невысокого горного хребта на побережье водного бассейна.
Широкое распространение водных бассейнов привело к изменению климата.
Общественным центром индийского поселения, как правило, является водный бассейн, или гхаты – место общественных омовений (а также нередко и кремации) в виде каменного ступенчатого спуска к воде, обрамляющего берег реки, озёра или водоёма.
Внезапно цилиндрическое пространство с кругом в основании наполнилось водой, не настоящей конечно, а объёмным изображением водного бассейна.
Межозерные дефиле, как правило, представляли собой узкие перешейки, отделяющие два соседних озера одно от другого, в то же время узкие проливы часто соединяли несколько озер в один крупный водный бассейн.
Водные бассейны ступенями уходили к водопаду, перетекая один в другой, а местами врезаясь в застройку.
Именно эти два больших водных бассейна и определяют там погоду.
Раньше я, наивный, полагал, что шлюз – это такое гидротехническое сооружение на речках и морях, для перехода судов между разноуровневыми водными бассейнами.
Неделю наблюдал из окна собственного кабинета окрестности рукотворного водного бассейна со скучным промышленным названием «котлован» и добился неплохих результатов.
Дело в том, что районы предполагаемой нефтедобычи примыкают к девственным лесам и водному бассейну величайшей реки на нашей планете.
Перед ними была гладкая поверхность пятидесятиметрового водного бассейна.
Он даже не знал о существовании водных бассейнов огромнее лужи и верил только в смерть во время бури в стакане самогонки.
Тысячелетия понадобились на то, чтобы в новообразованном, с пониженным, в сравнении с океаном, процентом соли водном бассейне прижились средиземноморские виды морской флоры и фауны: дельфины, ставрида, кефаль и так далее, которые до того жили в более солёной среде.
Не говоря уже о микроклимате, включавшем, разумеется, сам вид водного бассейна и всегда свежий воздух.
С развитием социума роль искусственной среды обитания постоянно возрастает: так, техногенные загрязнения атмосферы на макрорегиональном, трансграничном и глобальном уровнях, приземного слое воздуха приводят к климатическим и экологическим изменениям планетарного масштаба; постоянное увеличение концентрации углекислого газа (парниковый эффект) вызвало глобальное потепление на планете; так называемые «озоновые дыры» и процесс ослабления озонового экрана планеты – губительны для всей биосферы: вызывают мутационные изменения у микроорганизмов, растений, животных, злокачественные образования у человека; не меньшее антропогенное воздействие испытывает водный бассейн от попадания в него солей, тяжёлых металлов, фенолов, пестицидов и других органических ядов, а также почва – от твёрдых отходов добывающей и перерабатывающей промышленности и др.
На всех окиянах и морях так заведено, привносить подарки божествам – покровителям водных бассейнов!
Там, где её водные бассейны сужались, были перекинуты арочные мосты, но и они были далеко не безопасны.
По бокам водного бассейна он разместил огромные валуны правильной округлой формы, разукрашенные в яркие цвета, а в прудике между ними посадил лилии.
Вон видите, справа, возле накопительного водного бассейна, большое здание?.
– Эта часть среднеазиатского водного бассейна сложилась ещё в олигоцене, десятки миллионов лет назад.
Как делить водный бассейн, как и кому исследовать какую часть, делиться ли найденным и всё такое прочее.
Решено было поблизости поискать воду, ведь такая влажность в атмосфере поддерживалась обширными водными бассейнами, которые видели учёные при предварительном просматривании планеты.
На всём протяжении эта река имеет массу притоков, организуя огромный водный бассейн, состоящий ещё из проток, озёр, которые в некоторых местах соединены между собой этими протоками.
Благодаря массовому оснащению нашего рыболовецкого флота современными судами с холодильными камерами и расширению географии рыбной ловли по всем водным бассейнам мира, наша страна стала крупнейшим поставщиком свежей, свежемороженой и консервированной рыбы и морепродуктов.
Если устье скважины должно быть расположено в акватории водного бассейна, обсадной колонной-направлением перекрывают всю толщу воды и донных осадков, башмак и направление устанавливают в плотных коренных породах: верхнее сечение направления должно возвышаться над водной поверхностью настолько, чтобы при самых сильных штормах гребни волн должны быть несколько ниже его.
Первое настоящее предупреждение поступит от больших водных бассейнов, вода начнёт испарятся сначала из озёр и рек, а затем из морей, с быстро нарастающей скоростью и интенсивностью.

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «бассейн»

  • БАССЕ́ЙН, -а, м. 1. Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания или проведения различных испытаний (например, судов) и т. д. Зимний бассейн для плавания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАССЕЙН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «бассейн»

БАССЕ́ЙН, -а, м. 1. Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания или проведения различных испытаний (например, судов) и т. д. Зимний бассейн для плавания.

Все значения слова «бассейн»

Синонимы к словосочетанию «водные бассейны»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «бассейн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я