Предложения со словосочетанием «вовлечённость сотрудников»

Даже незначительное улучшение харизматичных мягких навыков лидера окажет благотворное влияние на вовлечённость сотрудников и результативность команды.
Обновлённый процесс управления производительностью в компании IBM – пример влияния высокой вовлечённости сотрудников в планирование и внедрение изменений.
Не стоит путать жизнеспособность компании с другими ориентированными на сотрудников концепциями менеджмента, такими как повышение уровня вовлечённости сотрудников или уровня удовлетворённости работой.
Более того, как отмечает исследовательская организация, несмотря на то что за последние десятилетия экономика претерпела существенные изменения, уровень вовлечённости сотрудников почти не изменился.
Метаанализ семидесяти исследований показал, что грамотное применение MBO приносит рост продуктивности на 56 % по сравнению с 6 % при низкой вовлечённости сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавираусцуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, подобная программа существенно стимулирует рост эмоциональной вовлечённости сотрудников.
Одна из целей каждой компании – вовлечённость сотрудника в её собственный продукт.
Рассказывание историй обычно повышает вовлечённость сотрудников за счёт более высокого участия, хорошо информированного персонала и более продуктивной рабочей силы.
Этого руководителя обычно оценивали по прикладным задачам, таким как запуск нового проекта в рамках бюджета, приём на работу нужного количества людей из нужных мест или повышение стабильности и вовлечённости сотрудников.
Подмечено, что основной причиной неудач служит низкая вовлечённость сотрудников среднего и ниже среднего уровня в реализацию стратегических планов.
В этом процессе есть свои реперные точки постепенного изменения поведения, увеличения вовлечённости сотрудников в развитие компании.
Если говорить о мотивации и вовлечённости сотрудников, то, как известно, невозможно с уверенностью утверждать, что вызовет у них заинтересованность, не проработав с ними какое-то время, не пообщавшись на важные темы.
Это означает высокий уровень вовлечённости сотрудников, нужный для того, чтобы заручиться их поддержкой и получать отклики в режиме реального времени.
Другие недавние исследования показали резкое снижение вовлечённости сотрудников, что также отражает общее отсутствие ответственности как со стороны сотрудников, так и со стороны работодателей.
Растёт и популярность исследований вовлечённости сотрудников – эту самую распространённую на сегодняшний день метрику в 2011 году выбрали 33 % компаний.
Вторая интересная инициатива, которую мы организовали в 2009 году, – это исследование вовлечённости сотрудников.
Заметно выросли показатели вовлечённости сотрудников, что сторонние наблюдатели назвали беспрецедентным явлением по сравнению с аналогичными показателями в других компаниях.
В итоге вовлечённость сотрудников и доверие к организации снижаются, в то время как стресс на работе растёт.
За эти несколько лет я полностью утвердился во мнении, что всё зависит от вовлечённости сотрудников.
Поэтому во многих организациях качество работы по умолчанию оценивается количеством затраченного на неё времени, а не степенью вовлечённости сотрудника в рабочий процесс и результатами.
Ирония ситуации заключается в том, что немалая доля лишних обязанностей связана с низким уровнем вовлечённости сотрудников.
А в будущем вовлечённость сотрудников HR-службы в эти процессы будет всё больше возрастать.
Опираясь на почти 30-летний опыт исследований ответственности в работе, мы раскрываем прямую связь между недостаточной вовлечённостью сотрудников и провалом в отношении их ответственности.
Базой для анализа стали результаты опроса фокус-группы из сотрудников различных подразделений, а также итоги исследований вовлечённости сотрудников за 2009 и 2012 годы.
Это не только высокие финансовые показатели, но и большая лояльность клиентов, вовлечённость сотрудников и социальные выгоды.
Он требовал от неё повысить вовлечённость сотрудников, но сам давно не чувствовал удовлетворения от работы.
Особо исследователи отмечают повышенную вовлечённость сотрудников в процесс, более серьёзный подход к своим обязанностям и высокий уровень социализации, если рядом с комфортным офисом есть спортивный клуб или зал для медитаций.
Переход к голубому океану – системный процесс, направленный на то, чтобы вывести компанию с беспощадных рынков с кровавой конкуренцией (алых океанов, полных акул) к открытым голубым океанам (или новым рынкам, лишённым конкуренции), причём таким способом, который обеспечивал бы вовлечённость сотрудников в этот процесс.
Год за годом опросы Gallup демонстрируют «глобальный кризис вовлечённости сотрудников».
Тогда рассмотрим данные о вовлечённости сотрудников.
Вдумчивые руководители, менеджеры, консультанты и врачи, работающие в различных отраслях, стремятся помочь своим организациям измениться и создать психологическую безопасность в качестве стратегии содействия обучению, инновациям и вовлечённости сотрудников.
Когда вы наведёте в нём порядок, рост прибыли не заставит себя ждать: как следствие снижения издержек, увеличения количества довольных постоянных клиентов, высокой вовлечённости сотрудников в дела компании и так далее.
Очень актуальная книга для менеджеров, желающих вести бизнес по-современному и с учётом вовлечённости сотрудников в деятельность компании, в которой они не «винтики», а важное и необходимое звено.
Индустриальные компании изобретали и улучшали свои станки и инструменты; современные IT-гиганты и стартапы постоянно улучшают методы работы с сотрудниками и фокусируются на повышении вовлечённости сотрудников в работу компании, что ведёт к увеличению производительности и, как результат, конкурентному преимуществу.
В таких культурах более высокая вовлечённость сотрудников, более сильные внутренние коммуникации, а также имеет место принятие и поощрение здорового уровня риска для обеспечения инноваций.
Наша идея проста: обучение ответственности – ключ к успеху в бизнесе и лучшее решение проблемы вовлечённости сотрудников.
Н. Е.: Мы бы порекомендовали начать с проведения исследования вовлечённости сотрудников.
Каждый раз, когда предприниматели сталкиваются с потерей доли на рынке, падением продаж, ростом конкуренции, низкой вовлечённостью сотрудников и т. д., они ищут решение изнутри, совершенно упуская из виду тот факт, что внимания и понимания требуют не только (и не столько) родные воды аквариума, сколько внешние факторы в ничем не ограниченном пространстве рынка.
В центре внимания многих исследований феномена лидерства находится демонстрация связи между лидерством и поведением лидеров, с одной стороны, и удовлетворённостью работой, вовлечённостью сотрудников и текучестью кадров – с другой.
Если посмотреть на неё с точки зрения использования человеческого потенциала, оценить уровень вовлечённости сотрудников в процесс труда, инициативы, степень опоры на их внутренние стимулы, то легко обнаруживается, что здесь все эти факторы игнорируются.
Почему руководители допускают ошибки, которые катастрофически снижают вовлечённость сотрудников и их отдачу от работы?
Уровень вовлечённости сотрудников операционного отдела – 76 % (72 % в среднем по группе компаний).
Он интуитивно почувствовал критическую важность вовлечённости сотрудников для самоконтроля и мотивации.
Он определяет необходимые изменения, разрабатывает стратегию и план действий, а также обеспечивает поддержку и вовлечённость сотрудников в процессе изменений.
Очевидно, что подобными действиями руководство наносит ущерб вовлечённости сотрудников и бренду работодателя.
Знания о том, что вдохновляет вас и коллег, могут значительно улучшить взаимоотношения, повысить чувство вовлечённости сотрудников и создать более позитивную рабочую среду.
В современном мире большинство людей признали факт, что личный бренд влияет на многие области нашей жизни – карьеру, нетворкинг, отношения, рост бизнеса и вовлечённость сотрудников.

Ассоциации к слову «вовлечённость»

Все ассоциации к слову ВОВЛЕЧЁННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вовлечённость сотрудников»

  • Уж не назначен ли я ею в сочинители мещанских трагедий и семейных романов — или в сотрудники поставщику повестей, например, для «Библиотеки для чтения»?..
  • [«Какую удивительную статью по этому поводу написал Елисевич!» — Как это установлено, Тургенев здесь иронически намекает на сотрудников «Современника» Г. З. Елисеева (1821–1891) и М.
  • Артистически насыщаясь, Тагильский болтал все торопливее, и Самгин не находил места, куда ткнуть свой ядовитый вопрос, да и сообщение о сотруднике газеты, понизив его злость, снова обострило тревожный интерес к Тагильскому. Он чувствовал, что человек этот все более сбивает его с толка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотрудник»

Значение слова «вовлечённость»

  • 1. психол. состояние, при котором индивид осознанно обращается со стимулами окружающей обстановки и вовлечён в активное её создание (Викисловарь)

    Все значения слова ВОВЛЕЧЁННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотрудник»

СОТРУ́ДНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает вместе с кем-л., помогает в каком-л. деле.

Все значения слова «сотрудник»

Значение слова «вовлечённость»

1. психол. состояние, при котором индивид осознанно обращается со стимулами окружающей обстановки и вовлечён в активное её создание

Все значения слова «вовлечённость»

Синонимы к слову «вовлечённость»

Синонимы к слову «сотрудник»

Ассоциации к слову «вовлечённость»

Ассоциации к слову «сотрудник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я