Предложения со словосочетанием «внутренняя собранность»

Наши телесные недуги чаще всего являются следствием греховности души, и лечение больных страдальцев – особенно одержимых бесами – требовало от старца постоянной внутренней собранности и твёрдости духа.
При предельной внутренней собранности, да на хорошем пеге можно проскочить за десять минут.
У них возникает ощущение внутренней собранности, решительности, им нравится чувство противостояния, борьбы.
Уничтожающая характеристика итальянцев, у которых отсутствует внутренняя собранность и какой-либо интерес к войне.
Мы знаем, что объект не существует в природе в размытом, как бы аморфном состоянии, он всегда обладает какой-то внутренней собранностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венесуэльцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И лишь с опытом становится понятно, что позиция лидера требует внутренней собранности, воли, смелости и ещё очень многих качеств, которые есть далеко не у каждого.
Такую внутреннюю собранность редко когда встретишь у моих сверстников.
В людях читалась внутренняя собранность, они были аккуратно и стильно одеты.
Такой обычай внутренней собранности повергал странника в изумление и некоторую растерянность.
Стяжание любви и прочих добродетелей для святителя немыслимо без обретения внутренней собранности духа или «нерассеянности (неразвлеченности) мысли»(Правила пространные, 5).
Его всегда отличала внутренняя собранность, умение владеть собой… и так далее…
Его сила – это его несравненный здравый смысл, широта его познаний, изумительная внутренняя собранность, страсть к ясности, неумолимая последовательность, быстрота, твёрдость и сила решений, постоянная забота о подборе людей.
И уже здесь мы начинаем избавляться от одной из причин наших неудач: так сказать, от холостого хода в мышлении, от неспособности к концентрации, от распылённости, от недостатка внутренней собранности и целеустремлённости.
Его характеризовала внутренняя собранность и воля, осторожность и скрытность, честолюбие и холодная жестокость в сочетании с умением тонко льстить и приспосабливаться, способностью вычислить верные методы для достижения поставленной задачи (мораль не в счёт), и, что особенно важно, обладание инстинктивным чутьём в выборе нужных людей и умением подчинить их своей воле.
Возможность «прорасти сквозь себя» или натолкнуться на «стену внутри» не задана изначально и определяется степенью внутренней собранности, готовностью вслушиваться в мир.
Но эта внутренняя собранность души поэта и есть благодатная и благородная натура, сильное движение слова.
В глубине которого, однако, читались жёсткая внутренняя собранность и непоколебимая уверенность в себе.
Чтобы достичь джхан, медитирующий должен начать с устранения неблаготворных состояний ума, которые мешают внутренней собранности и обычно группируются вместе как пять препятствий (панчаниварана): чувственное желание, зломыслие, леность и апатия, беспокойство и тревога, а также сомнение.
Срочно собираю свой комсостав. Обычно в таких критических ситуациях у меня появляется внутренняя собранность, полная концентрация и никакой паники.
Но даже если вы станете внимательно следить за терминами и выражениями, то это нисколько не отменяет необходимости внутренней собранности, если вы хотите что-либо понимать.
Вы как бы раскачиваете свою психическую активность до нужного уровня, повышаете внутреннюю собранность и психофизическую напряжённость.
Сам же он не позволял себе подобного поведения по причине вечной внутренней собранности, привитой с детства сдержанности и природной скупости на эмоции.
Как ни странно, именно это состояние внутренней собранности помогало мне разобраться с собственными противоречиями, как будто в отверстиях на мишени я видела ответ.
Он отличался внутренней собранностью, одевался с безукоризненным вкусом, и приятели утверждали, что ни разу не застали его со взъерошенными волосами.
Тёмные волосы мокрые и спутанные после купания, глаза прищурены, в них ни на минуту не исчезает внутренняя собранность и жёсткость.
Может быть, это происходило от её строгой внутренней собранности перед выступленьем.
Но вместе с тем в парне ощущалась внутренняя собранность и готовность к активным действиям.
Директор был сильно взвинчен, хотя в силу его характера и внутренней собранности внешне это почти никак не проявлялось.
За последние дни он и без того не чувствовал внутренней собранности, а тут…
Подчинённые второй группы предпочитают идеального руководителя, отличающегося внутренней собранностью, добросовестностью, своей заинтересованностью в выполняемой деятельности.
Для повышенного тонуса характерна готовность к длительной трудовой деятельности, субъективное ощущение человеком собственной внутренней собранности.
Для стяжания целомудрия от каждого из нас требуется внутренняя собранность, внутренний духовный подвиг и решимость следовать божественным заповедям.
Но при этом на службу ходить всё же надо, что гарантировало мне определённую внутреннюю собранность, о которой я, собственно, и пёкся.
Внешняя игривая беспечность была полной противоположностью внутренней собранности.
Важно проявить внутреннюю собранность и сдержанность, так как сейчас в вашей жизни происходят трансформационные процессы, которые вам позволят выйти на более высокий уровень осознанности и восприятия.
Держать внутреннюю собранность и мир в душе желательно.
Ощущение внутренней собранности легко уживалось с нервной взвинченностью – как всегда в командировке: как будто включили завод.
Эта внутренняя собранность держалась на постоянном стрессе, но начальство всё чаще хвалило, а коллеги, пользуясь случаем, подбрасывали свои обязанности.
Она создаёт нестандартный, редкостный вид темперамента, характерный предельной внутренней собранностью и единством интересов.
Вообще, весь его внешний вид говорил о какой-то внутренней собранности.
Память – это целое духа в смысле постоянной внутренней собранности.
Не хватает какой-то внутренней собранности, дисциплины…
Женщины, познавшие материнство, отличаются внутренней собранностью, цельностью, силой, спокойствием.
Постоянная внутренняя собранность, готовность действовать не размышляя.

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «собранность»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «собранность»

СО́БРАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. собранный.

Все значения слова «собранность»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя собранность»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «собранность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я