Предложения со словосочетанием «внутренняя слабость»

Однако политика расовой ненависти, проводимая гитлеровцами, стала на деле источником внутренней слабости и внешнеполитической изоляции немецко-фашистского государства.
Почти полное отсутствие мало-мальски глубоких нарушений в духовной жизни немецкой нации позволяет заключить, что новое, федеративно-республиканское общество препоручило опыт, полученный в его предыстории, прекрасно функционирующему механизму вытеснения, что, с одной стороны, позволяет ему признавать факт своего возникновения из абсолютной деградации, с другой же – целиком исключить всё это из сферы своих эмоций или же вообще объявить очередной славной страницей в перечне того, что без малейших признаков внутренней слабости удалось успешно пережить.
К этой схеме прибегают люди, которые чувствуют внутреннюю слабость и неуверенность в себе.
Я не верю, что такой сильный маг пал жертвой внутренней слабости.
Германцы имеют право, поскольку мы действуем на собственный риск и страх, связывать нас лишь плохо обоснованными договорами, пока мы не научимся самостоятельно преодолевать все свои старые внутренние слабости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом порой меня охватывало ощущение, будто то, что так грозно высилось передо мной, вовсе не фрагмент реального мира, а вывернутое наружу, покрытое исчерна-синими пятнами отражение неодолимой внутренней слабости.
Обычно растущий игрок стремится использовать внутреннюю слабость в своих интересах.
Ощущение внутренней слабости разъедает и заставляет желать ещё большей силы и власти.
Дошёл со временем до чина фельдмаршальского и много времени пребывал в нём, успокаивая свои внутренние слабости силой власти той мундирной.
Правительственная поддержка религии была тем интенсивнее, чем более чувствовалась внутренняя слабость римской религии, не удовлетворявшей уже религиозного чувства язычника и не устоявшей перед судом философской и исторической критики, в результате чего было почти всеобщее неверие в римских богов.
Но легко понять, что следствием такого положения дел была страшная внутренняя слабость.
Так что самый верный способ угодить в тенета тёмных сил – быть безвольным, не имеющим силы сказать решительное «нет» и своим собственным внутренним слабостям, и внешним соблазнам, приходящим через других людей.
Это было обусловлено внутренней слабостью структуры ранних комплексных обществ, не обеспечивающих продвижение на следующий уровень развития, которым должна была стать урбанистическая цивилизация.
Внутренняя слабость существа в этих случаях оказывается сильнее его внешних врагов.
Внешние признаки силы часто, лишь компенсируют внутреннюю слабость.
Проведя анализ внешней среды и получив данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.
Преодоление внутренних слабостей и поступков, идущих в разрез с общепринятыми взглядами.
Именно в момент поражения становится видимой внутренняя слабость тоталитарной пропаганды.
Яркое подтверждение внутренней слабости – сложенная в дальнем углу коридора механическая, беговая дорожка.
У него не было желания продолжать разговор на эту тему, потому что он выдавал внутреннюю слабость, которую он ненавидел.
Однако пока что внутренняя слабость красного колосса ещё не была столь очевидна, а оправданность опасений и необходимость принятия оборонительных мер были бесспорны.
Кэгэбэшник презрительно скосился, отметив в голове: «Выражая свою враждебность вслух, тем самым декларируешь внутреннюю слабость».
Уставший от своей внутренней слабости муж будет приходить домой и выливать весь накопившийся за день негатив на влюблённую в него женщину, не гнушаясь применения физической силы.
Чем больше раскрываются шаткость и ненадёжность дальнейших перспектив и внутренние слабости современного капитализма, находящегося на стадии общего кризиса и усилившегося сползания к режиму фашизма, тем агрессивнее становятся главные державы империалистического лагеря и их разбойничья пропаганда новой войны.
Такое разложение духовности в душе может наступить у слабого человека в зрелом возрасте; но оно может вести своё начало от детства, и притом или так, что первоначальное зерно духовности, потенциально имеющееся у каждого человека, совсем не было вызвано к живой самодеятельности, или же оно оказалось, в результате внутренней слабости и внешних соблазнов, творчески нежизнеспособным и бесплодным.
Причём чаще всего какая-то внутренняя слабость, преодолеть которую не получилось никак.
Пересилив внутреннюю слабость, я тут же вскочила с постели и медленно начала восстанавливать в памяти цепочку вчерашних событий… я готовила ужин в нашем скромном загородном доме, затем позвонила подруга и…
Классическое притворство, скрывающее внутреннюю слабость.
Но я выдавила дежурную улыбку, настолько искреннюю, насколько могла позволить себе сейчас и, превозмогая внутреннюю слабость и дрожь в ногах, ступила на траволатор.
Но княжеские подчинённые могли расценить это, как проявление внутренней слабости.
Именно внутренняя слабость, как будто он маленький слабый ребёнок.
Габариты тела никак не соответствовали эмоциональной хрупкости, и вот эта внутренняя слабость выходила наружу, показывая, что внешнее впечатление грузности и вроде бы силы обманчиво.
И когда она приходила к мужчине, – хотя бы только с тем, чтобы сказать ему, что она его презирает, – то появлялась она всегда полная внутренней слабости, потому что полученные в пути впечатления и взгляды встречных мужчин кружили ей голову, как лёгкая морская болезнь.
Нам не удастся найти внутреннюю слабость противника, которую можно использовать для того, чтобы перехитрить кимеков, но у нас есть воля к победе.
Внутренняя слабость предателя в том, что он не способен на ощущения, желания и поступки столь значительные, чтоб предпочесть их своей индивидуальной эгоистической потребности.
Пусть свет вольётся в вашу внутреннюю тьму, рассеет внутреннюю слабость.
Через минуту он преодолел внутреннюю слабость и молча полез в свою тумбочку где, я видел, взял и зажал в руке лезвие бритвы.
Свою внутреннюю слабость орки втайне осознают и поэтому стараются сбиваться в стаи.
Все психоаналитики последовательно отвергают идею выбораи её коррелят, понятие ценности; в этом и состоит внутренняя слабость их системы.
Отпечаток нахальства на физиономии – это признак неосознанного уныния или больших внутренних слабостей.
Для одних это доказательство хорошего вкуса, для других – свидетельство внутренней слабости, неуверенности и отчаяния.
И если человек обнаруживал внутреннюю слабость – он чувствовал это.
Применять физическую силу – это демонстрация внутренней слабости.
Но самоубийце свойственно то, что он смотрит на своё «я» – не важно, по праву или не по праву – как на какое-то опасное, ненадёжное и незащищенное порождение природы, что он кажется себе чрезвычайно незащищённым, словно стоит на узкой вершине скалы, где достаточно маленького внешнего толчка или крошечной внутренней слабости, чтобы упасть в пустоту.
При всей своей внешней силе, но внутренней слабости духа не нашлось ни одного мужчины, способного остановить насилие.
Я не буду задавать вопросов по поводу того, как такое могло случиться, ибо нашему военному поражению предшествовала внутренняя слабость.
Потворствуя внутренней слабости, она посмотрела на лодку, на мгновение всерьёз подумала уплыть назад, и вернутся к прежней жизни.
Самыми надёжными средствами существования и наиболее ценимыми в людях качествами они признают лишь ловкость, изворотливость, беспощадность, хладнокровность и грубую силу; всякое проявление в человеке мягкости, душевности, альтруизма и бескорыстия они считают признаком внутренней слабости, интеллектуальной недоразвитости и неполноценности.
– Вид этого странного знака произвёл в то время на меня страшно тяжёлое впечатление, и я почувствовал внутреннюю слабость.
Он оказался антисемитом и шовинистом впридачу, а я всегда считала национализм признаком внутренней слабости и ненавидела всеми фибрами души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя слабость»

  • — Привалов… Гм… Привалов очень сложная натура, хотя он кажется простачком. В нем постоянно происходит внутренняя борьба… Ведь вместе с правами на наследство он получил много недостатков и слабостей от своих предков. Вот для вас эти слабости-то и имеют особенную важность.
  • «Господи, какая невыносимая тоска! Слабость ли это или мое законное право? Неужели мне считать жизнь оконченною, неужели всю готовность труда, всю необходимость обнаружения держать под спудом, пока потребности заглохнут, и тогда начать пустую жизнь? Можно было бы жить с единой целью внутреннего образования, но середь кабинетных занятий является та же ужасная тоска. Я должен обнаруживаться, — ну, пожалуй, по той же необходимости, по которой пищит сверчок… и еще годы надобно таскать эту тяжесть!»
  • Страсти и слабости, обыкновенно затмевая внутренний свет, ведут нас в ослеплении по неизвестным путям, и если бы невидимая рука не путеводствовала нас, мы бы давно погибли».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя слабость»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я