Предложения со словосочетанием «внутренние неурядицы»

Однако внутренние неурядицы помешали им воспользоваться результатами этой победы.
Некоторое количество подданных сопредельных стран приняло участие во внутренних неурядицах русского государства, оставшегося без главы.
Так внутренние неурядицы неожиданно обернулись иноземным завоеванием.
И наконец, в стране начинаются внутренние неурядицы.
Недовольство вызвал и домовой: зачем было демонстрировать внутренние неурядицы перед чужими?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улепленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но внутренние неурядицы заставляют призвать дружину варягов для наведения порядка.
Но пять лет войн и внутренних неурядиц оказались для них слишком большим бременем.
Угроза внешнего врага оказалась самым действенным средством для сплочения нации в одно целое, возможностью забыть на время внутренние неурядицы.
Их устраивали разрозненные удельные княжества, занятые внутренними неурядицами и междоусобицей.
Возможно, этот внешний аристократизм скрывал от посторонних внутренние неурядицы и подчёркивал в ребячливом лице несбывшиеся надежды.
Тем более у них самих сейчас полно внутренних неурядиц, которые они должны решить.
В эпохи внутренних неурядиц всякий деятельный ум находит для себя то место, которое указано ему самой природой, а среди смут, порождаемых всеобщей войной, военные заслуги есть тот путь, который ведёт к славе и могуществу.
Эти события очень важны – в ситуации внутренних неурядиц послевоенный опыт фронтального противостояния советскому блоку оказался никуда не годен.
Такие реакции проявляются, когда становится трудно, когда безвыходно, когда внешние факторы или внутренние неурядицы расшатывают империю.
Россия всегда воевала, потому что война требует мобилизационного положения, этого необходимого атрибута ордынской модели, при котором все ненужные раздумья и внутренние неурядицы теряют своё значение.
Они словно ставили целью перенести внутренние неурядицы и раздоры на внешний мир, следовало признать, что с этим они отлично справлялись.
Эти находки тоже сыграли свою значимую роль в процессах в обществе, а именно, отвлекли всеобщее внимание, заставив позабыть о назревавших внутренних неурядицах.
Но после его смерти страна вступила в полосу внутренних неурядиц.
Шли годы, и со временем служба в имперской армии превратилась в пустое просиживание штанов – соседи вели себя слишком тихо, а внутренние неурядицы можно было уладить местными силами.
Здесь и неприязнь к неприятелю, и какие-то внутренние неурядицы.
Его ни разу не захватывали, ведь так далеко от границы вторгнувшиеся на территорию демонов войска никогда не доходили, а внутренние неурядицы королевства по счастливой случайности данный город не затронули.
Эти сообщества процветают десятки миллионов лет, а техническую цивилизацию десять тысячелетий терзают внутренние неурядицы.
На самом деле, шесть месяцев я страдал от нервного истощения, а все внешние проблемы и внутренние неурядицы вообще закрыли вход в мой источник вдохновения, к которому я обычно обращался инстинктивно.

Ассоциации к слову «неурядица»

Все ассоциации к слову НЕУРЯДИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренние неурядицы»

  • Но в конце концов он был доволен тем, что встретился с этой женщиной и что она несколько отвлекает его от возни с самим собою, доволен был, что устроился достаточно удобно, независимо и может отдохнуть от пережитого. И все чаще ему казалось, что в этой тихой полосе жизни он именно накануне какого-то важного открытия, которое должно вылечить его от внутренней неурядицы и поможет укрепиться на чем-то прочном.
  • — Это совсем не то! это были усобицы! это были внутренние неурядицы! это…
  • Затем мы встречаемся с общиной, которая не только не защищает деревенского мужика от внешних и внутренних неурядиц, но сковывает его по рукам и ногам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «неурядица»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «неурядица»

НЕУРЯ́ДИЦА, -ы, ж. Разг. 1. Беспорядок, неустройство.

Все значения слова «неурядица»

Синонимы к словосочетанию «внутренние неурядицы»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «неурядица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я