Предложения со словосочетанием «внутренняя гордость»

Запомнились глаза мамы, уже не кричащие, а огромные, наполненные какой-то внутренней гордостью, понятной только матерям.
Но всё же какая-то внутренняя гордость, а может и безрассудство, не дали ей спасовать.
Фраза способствует усилению мотивации человека и вызывает чувство внутренней гордости за персональные достижения.
Поступательное развитие общества и государственной системы, где каждый вельможа имел крохотную, но так важную для внутренней гордости частицу власти, вполне устраивало новоиспечённую королеву.
И эта лёгкая внутренняя гордость позволит ощущать себя выше над самим собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не стала их расстраивать, да и внутренняя гордость кавказской женщины не позволяла ей выплёскивать свою обиду наружу.
И из какой-то особой внутренней гордости я учил трактат «Таанит» и трактат «Мегила».
Только некогда тосковать мрачнеть, подготовка к сессии, нескончаемые зачёты, преподаватели, которые остаются в памяти на всю жизнь, порождая внутреннюю гордость за себя – «я смогла!» или обиды, когда отправляют на пересдачу….
Я, как и все мы на земле имею свои качества одни достойны общественного одобрения и пусть не восхищения, но тихой отеческой внутренней гордости.
Сказать об этом прямо не давала внутренняя гордость.
Достойной не было, а на маленькую зарплату он идти не хотел внутренняя гордость не позволяла.
Кредитов практически не оказалось, и я не без внутренней гордости стал суммировать дебиторскую задолженность.
Публикация материалов порой придавала внутреннюю гордость юному корреспонденту и стимулировала его последующую активность.
Нельзя быть этому, чтобы всё было по-нашему, хотя бы и по справедливости того желали, но надобно, чтобы правда наша огнём искушений прошла, и мы научались бы терпению, не по вине нашей терпя, а безвинно, а когда испытаем себя, то найдём, что и много виновны, а паче сокровенною внутреннею гордостью, даже во время той самой тягости духовного креста не надобно стужать си, но вменять себя достойна быти оного.
– Я тоже рад. Да. Теперь я другой, и у меня нет никакого желания становиться прежним, – с какой-то внутренней гордостью произнёс я.
Она не могла не испытывать внутренней гордости, наблюдая за тем, как мужчины обречённо обмениваются взглядами.
В течение всей ее жизни о ней не ходило ни одной темной сплетни, и все глубоко уважали ее за безукоризненно чистую репутацию, а для самой княгини это был источник неисчерпаемой внутренней гордости.
Но дружить ему запрещает долг следака и внутренняя гордость человека, которого, так ему, наверное, кажется, обманули.
Лек-тор – громко по слогам повторил я, и, высказавшись, почувствовал какую-то внутреннюю гордость.
Внешняя гордость важна для вашей внешней привлекательности, а внутренняя гордость важна для вашей внутренней красоты, для человеческой сути.
Моя внутренняя гордость ещё позволяла мне отказываться от этих жалких предложений.
Очень хотелось увидеть мужа или хотя бы, поговорить с ним по телефону, но чувство обиды, внутренней гордости диктовало свои постулаты: «Если ты уступишь сейчас, все простишь и забудешь, то будешь уступать и прощать всегда».
Внутренняя гордость распознаётся с трудом.
Она с внутренней гордостью приподняла подбородок.
Она чувствовалась ранимой, внешность и проблемы с речью сильно ударили по её самооценке, но она не утратила внутренней гордости и душевной красоты.
Было видно, что ему очень хочется сказать «да», но какая-то внутренняя гордость останавливает его.
В нём куда меньше отчаянья и страдания, скорее, наоборот – во мне ключом бьёт энергия страсти, злости, какой-то едва уловимой внутренней гордости, непреклонной борьбы.
– Что мне надо было делать там, чтоб вы сейчас не морщились, не нервничали, не колебались и с внутренней гордостью приняли то, что становитесь на мою сторону, чего бы вам это ни стоило?
Повертелась перед зеркалом, с удивлением и внутренней гордостью отметив, что платье сидит всё так же идеально.
– Да, – он засиял при этих словах внутренней гордостью.
Зато такие строгие уроки дали свои плоды: почерк стал практически каллиграфическим и раньше являлся предметом особой, какой-то стойкой внутренней гордости.
– Хорошие деньги дал за безделицу, не объегорил, – с внутренней гордостью объявил он.
Стараясь удивить своего мужа, она с улыбкой и внутренней гордостью ставила перед ним утром тарелку с новым домашним черничным пирогом, яичницей по-турецки или сэндвичами с лососем и после того, как он съедал, ожидая комплиментов, спрашивала: «Ну как?» – «Годно», – было любимым словом её мужа, которое он произносил то глухо, то улыбаясь ей в ответ, то кряхтя, вставая из-за стола.
Тут я ощутил внутреннюю гордость, не зря я их в детстве мучил советскими фильмами от «Белого солнца пустыни» до «Кин-дза-дза»!
Наблюдая за играми в небесах ещё свободных и не обременённых заботами, мы тянем свой крест с какой-то внутренней гордостью и силой, совершая каждый день свой маленький подвиг, своё маленькое чудо.
До этого момента она наслаждалась чувством внутренней гордости.
Плечи мужичка расправились, во взгляде появилась какая-то внутренняя гордость, в то время как совсем недавно, при всём его внешнем благополучии и самодостаточности, у него были глаза побитой собаки.
Папа у меня был консерватором и, полностью проигнорировав российский капитализм, продолжал, даже с какой-то внутренней гордостью, работать школьным учителем («Кто-то ведь должен, несмотря на мизерную зарплату, и в постперестроечные времена нести детям доброе, светлое, вечное?» – вопрошал он с улыбкой, подкручивая усы на манер д’Артаньяна).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя гордость»

  • И он не без внутренней гордости и не без основания думал, что всякий другой давно бы запутался и принужден был бы поступать нехорошо, если бы находился в таких же трудных условиях.
  • Теряя свои владения одно за другим, теснимый со всех сторон врагами, видя внутреннее расстройство государства, Иоанн был жестоко поражен в своей гордости, и это мучительное чувство отразилось на его приемах и наружности.
  • Я поднял глаза, и, видно, в них так много выражалось внутреннего чувства оскорбленной детской гордости, что Камашев отвернулся и сказал, уходя, Упадышевскому: «Он совсем не так смирен и добр, как вы говорите».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя гордость»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я