Карта словосочетания «внутренний сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внутренний сад»

Дождей не было с самого начала четвёртого месяца, солнце волнами изливало горячие лучи на внутренние сады замка.
Отдалённые «комнаты» сада могут напоминать уединённые внутренние сады замков или крепостей.
Обычная госпитальная комната – как у него, с единственным отличием: в окне виднелся не поднадоевший лунный пейзаж, а зелёный внутренний сад госпиталя.
В той стороне располагался внутренний сад, по которому неспешно прогуливались туристы.
В маленьком внутреннем саду вдовьего дворца на газоне сидела белоснежная лиса и роняла слёзы на аккуратный газон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоговорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравилось, что можно читать книги в библиотеке, гулять в красивом внутреннем саду, любоваться на изысканные растения, дарящие прохладу в жаркие дни.
Во вдовьем дворце был закрытый внутренний сад, куда выходили окна только её покоев.
Мы вышли из лазарета и разместились на каменной скамье во внутреннем саде академии. В послеобеденный час там было тихо и безлюдно.
– Тут внутренний сад, – сообщил он, – а оттуда лестницы ведут на галерею, с которой можно попасть в комнаты главарей, они на втором этаже.
Несмотря на осеннюю прохладу, оно было распахнуто, открывая взгляду часть внутреннего сада, высокие кусты, беседки, полукруг пруда.
Мы пересекли холл, миновали внутренний сад замка и оказались в лазарете.
– Простите, мне нужно идти, – сказала я и поспешила покинуть внутренний сад.
Раньше это здание было монастырём, но в восемнадцатом веке его переделали под университет, и теперь от пристанища монахов остались длинные каменные коридоры, крытые галереи и чудный внутренний сад с разросшимися дубами.
Но несмотря на то, что внешняя часть оказалась недоступна для окон, строители замка вышли из ситуации весьма изящно – они устроили внутренний сад.
По размеру он был таким же, как и внутренний сад рядом с алтарной комнатой.
Это был не внутренний сад гарема, где предавались неге наложницы короля.
– Для этого потребуется очень много сил, – девушка отводит взгляд в сторону, подолгу рассматривает густые кроны внутреннего сада куда выходит балкон.
– Это так, охранитель внутренних садов.
Огромные окна, в которые был виден весь припорошённый снегом внутренний сад поместья, были завершены длинными красивыми изумрудными шторами с мягким золотым узором.
Она мягко приземлилась на ноги и очутилась в длинном крытом коридоре: галерея арок из песчаника отделяла ряд дверей от заросшего внутреннего сада.
Из него есть другой выход наружу – через люк в полу, там надо пробираться по узкому лазу, и попадаешь во внутренний сад дома на соседней улице.
Стараясь держаться узкой полосы сухих досок – под самым коньком двускатного навеса – мы медленно обогнули внутренний сад и вышли к приземистой постройке, в которой должны были располагаться местные бани.
– Уборка внутреннего сада – большая работа! Не снимай паучка с одежды. Ещё увидимся! – старик махнул рукой, и ушёл по аллее старого парка.
В одном сияло закатное небо над небоскрёбами, в другом виднелся сумеречный внутренний сад.
С карниза над окном упала гардина, сиреневая, с льдистыми проблесками, и закрыла уже подсвеченный фонарями внутренний сад.
Дорожки во внутреннем саду размыло.
Утреннее солнце, что так бесцеремонно вторглось в небольшую французскую гостиную через открытые двери балкона, выходящего на благоухающий внутренний сад, медленно заполняло собой свободное пространство, бережно укутывая все золотистым светом.
Чувствовать их и ночью и днём, всегда, даже если они пока не существуют, даже если их нет, увидеть наши сверкающие золотом внутренние сады, наших внутренних рыцарей, войско которых марширует в нашем воображении, реки, бегущие, бурлящие, разбрызгивающие золотую пену в наших фантазиях.
И хотя башню от всех построек отделял внутренний сад в форме кольца, отходящие от неё каменные рёберные арки скрепляли все части замка воедино.
Кроме того, особенностью этого заведения был небольшой внутренний сад, состоящий в основном из декоративных яблонь, карликовых хвойных пород и цветов, что по-большому счёту является редкостью для этого города.
Кроме того, у меня был отдельный выход во внутренний сад дворца.
Он любил проводить время во внутреннем саду крепости, размышляя о дальнейшем развитие ордена, или же просто любуясь результатами стараний садоводов.
Неделю назад во внутреннем саду схватили какую-то девчонку, и он приказал посадить её на кол, предварительно пропустив через казармы, но мои парни отказались.
Атрия в нём не было, сразу же за небольшой прихожей шёл внутренний сад – перистиль с бассейном в центре и галереями со всех четырёх сторон.
Освещалась лишь обводная аллея, внутренние сады быстро погружались в полумрак, сплетённый из миллионов подвижных теней.
Фасад из стекла, совершенно прозрачный, за стёклами – огромный внутренний сад, где тысячи растений буйно цветут на виду у прохожих в любое время года.
Это перистиль, просторный внутренний сад, «зелёные лёгкие» дома.
Еле живая она добралась до внутреннего сада преподавателей.
Площадь представляла собой правильное полукружье с мёртвым мраморным фонтаном в центре и уходящими в глубь строений, за монастырскую церковь с колокольней, аркой, колоннадой и открытыми верандами, окружавшими внутренний сад, очертания которого пока только угадывались.
За огромными окнами был внутренний сад гостиницы – там юноша тоже никогда не был.
Они сидели в гостиной рядом с низкой стеной внутреннего сада, по разные стороны стола; их разделяло блюдо, полное зрелого винограда.
Во внутреннем саду фирмы их стояло с десяток.
На краю внутреннего сада с претензией на японский стиль и дзен-буддистской тропинкой из белых камней была размещена застеклённая веранда, где находился бар.
Не то чтобы это было сложно или как-то хитро, но шея, постоянно перемещая голову из состояния запрокинуть-опустить уставала, и даже приходилось порой отдыхать, любуясь внутренним садом этого места знаний.
Воцарилось задумчивое молчание, нарушаемое лишь пением одинокой птицы где-то в густых кронах старых олив внутреннего сада.
Покидая биостанцию, я всегда запирал внутренний сад от собак и кошек, а вокруг дома ничего ядовитого не росло (если только ветра и птицы не занесли сюда семена откуда-то издалека).
Прикурив одну, опираюсь локтями на перила, рассеянным взглядом приходясь по цветущему круглый год внутреннему саду.
Она с давних пор выращивала во внутреннем саду добрые мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний сад»

  • Затем по внутренней лестнице сбежала Лидия, из окна Клим видел, что она промчалась в сад. Терпеливо выслушав еще несколько замечаний матери, он тоже пошел в сад, уверенный, что найдет там Лидию оскорбленной, в слезах и ему нужно будет утешать ее.
  • Бездействующий разум не требовал и не воскрешал никаких других слов. В этом состоянии внутренней немоты Клим Самгин перешел в свою комнату, открыл окно и сел, глядя в сырую тьму сада, прислушиваясь, как стучит и посвистывает двухсложное словечко. Туманно подумалось, что, вероятно, вот в таком состоянии угнетения бессмыслицей земские начальники сходят с ума. С какой целью Дронов рассказал о земских начальниках? Почему он, почти всегда, рассказывает какие-то дикие анекдоты? Ответов на эти вопросы он не искал.
  • Нарышкинский сквер, этот лучший из бульваров Москвы, образовался в половине прошлого столетия. Теперь он заключен между двумя проездами Страстного бульвара, внутренним и внешним. Раньше проезд был только один, внутренний, а там, где сквер, был большой сад во владении князя Гагарина, и внутри этого сада был тот дворец, где с 1838 года помещается бывшая Екатерининская больница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «внутренний сад»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я