Предложения со словосочетанием «внутреннее море»

Лодки этого своеобразного типа и в наши дни вяжут тысячами во всех концах огромного внутреннего моря.
Это море, величайшее из известных на земле внутренних морей, не знающее ни приливов и отливов, ни волнений, кроме вызываемых ветром, благодаря спокойствию своей поверхности, а также обилию островов и близости окаймляющих его берегов чрезвычайно благоприятствовало зарождавшемуся мореплаванию в то отдалённое время, когда люди, не знавшие ещё компаса, боялись терять из виду берег и вследствие слабого развития кораблестроения того времени не решались пускаться в бушующие волны океана.
Широкая река несла на юг огромные массы воды из четырёх внутренних морей, истекающие из которых реки сливались в одну, и берега её, насколько хватал глаз, были покрыты белыми домиками и плодородными полями французских фермеров.
Как такая небольшая территория на берегах внутреннего моря смогла подарить миру столько удивительных изобретений, так глубоко проникнуть в тайны человеческой души?
Океаническая вода и вода внутренних морей отличается чрезвычайной солёностью, но – внимание! – у геотермальных подводных источников могут быть оазисы с бактериальной жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гебраистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплые внутренние моря стали использоваться для выращивания богатых белком водорослей.
Большое внутреннее море ласково для животных и растительности, принимает в себя много полноводных рек.
На экране на самом деле горели подсвеченные программой пятнышки поселений – в наиболее удобном для жизни месте, в лесной полосе у побережья внутреннего моря единственного материка.
В одном полушарии вдоль экватора протянулся сильно изрезанный заливами и внутренними морями материк, не забираясь слишком далеко ни на север, ни на юг.
Обширное внутреннее море разделяло континент на две неровные части, напоминая чей-то продолговатый глаз.
На некоторое время чудо свершилось ― Средиземное море вновь стало внутреннем морем ромеев.
Правым бортом «Невеста ветра» была по-прежнему пришвартована к «Лентяйке», а левым – обращена к небольшому внутреннему морю, достаточно обширному пространству, окружённому со всех сторон фрегатами всех мастей.
На западе и востоке, на севере и юге её территорию омывают воды двенадцати морей, принадлежащих бассейнам трёх океанов и двух внутренних морей.
Если сейчас повернуть на запад, пролететь над материком по прямой, а потом свернуть резко к югу, он достигнет места назначения: юго-восточного берега внутреннего моря номер один материка номер четыре, где был огромный мыс, пролегавший от материка на северо-восток.
Эти древние внутренние моря редко имели в глубину более ста пятидесяти или двухсот метров, а солнечный свет способен проникать в океаническую воду более чем на сто восемьдесят метров.
Тот бросил испуганный взгляд на центр внутреннего моря. Там над водой поднимался пар, пузырьки воздуха. Серный запах усилился.
Континент стал распадаться на несколько частей, одни части суши расходились от других, с образованием внутренних морей.
Уверил, что они смогут проскочить опасный участок, если пересекут внутреннее море утром или вечером.
На планете, где жизнь имеет морское происхождение, идеальные условия для имплантации жизни обеспечиваются большим числом внутренних морей, обширным прибрежным мелководьем и обилием защищённых лагун вдоль береговой линии.
Пожалев молодого юношу в разорванных одеждах пастуха, не побоявшегося прийти прямо ко двору, прошедшего долгий путь и переплывшего внутреннее море, славившееся частыми штормами и пиратами, она позволила ему остаться в стране.
Это одно из самых глубоких внутренних морей.
Могучая воля, которую я признал в ней задним числом, убедившись на опыте в том, насколько тело человека является слепком его души, вздымала эту скованную мирными привычками жизнь не более, чем волна рябит поверхность внутреннего моря, крепко сомкнутого берегами.
Перевалив через наивысшую точку, мы стали спускаться к лагуне – маленькому внутреннему морю острова, глубоко вдающемуся в сушу и соединённому с океаном узкой, мелкой и извилистой протокой.
Материк имеет обширные горные хребты, множество рек и три внутренних моря.
Одно единственное внутреннее море занимало одну пятую часть мира, и оно было очень солёным, несмотря на то, что в него впадало множество пресноводных рек и речушек.
В устье ручья обитали во множестве осетры и лососи, набитые чёрной и красной икрой, а на дне внутреннего моря встречались страшный тифлонус и чёрный живоглот.
Плескались солёные океаны, чуть более пресные внутренние моря и озёра, а город ставили на одной из самых больших рек, которая даже в самом широком своём месте в дельте не превышала пятидесяти метров.
Он нёс в себе сверкающую ярко-зелёным точку, расположенную на берегу то ли крупного озера, то ли мелкого внутреннего моря.
А если ниже по реке стоит ещё одна такая же крепостенка, то середину можно считать внутренним морем.
Сквозь иллюминатор взорам смотрящих предстал шар матового цвета, без видимых очертаний материков с прожилками рек и крупными голубыми пятнами внутренних морей, да и вообще, без малейшего намёка на синие водные просторы.
Тамошние озёра и реки, тропические леса и внутренние моря кишели жизнью.
Вокруг огромного внутреннего моря преобладающей была средиземноморская раса: люди с вытянутой головой, худощавые, среднего роста, со светло-оливкомым цветом кожи.
– Шведское королевство с внутренним морем готово.
Его внутреннее море пребывало в смятении.
Там, примерно через тысячу километров, а может, и куда больше, располагаются проливы, ведущие в уютное внутреннее море.
Мне пытались мягко намекнуть, что пересечение внутреннего моря никак не может считаться дальним плаванием, но я не верил.
Будь они белыми – ладно, их небольшие племена живут как раз по эту сторону внутреннего моря.
– Но если тут был такой потоп за счёт внутреннего моря, почему этот кластер не затопило за тридцать лет?
Евразийский океан, таким образом, представлял систему шести внутренних морей, связанных между собой проливами.
Но не менее реален умственный и эмоциональный мир – субъективное внутреннее море, которое наполняет нас мыслями и чувствами, надеждами и мечтами, питает наши желания и побуждения.
Способность видеть внутреннее море остаётся, но не развивается… до поры до времени.
Либо внутреннее море, в котором живут самые разные обитатели, каждый со своим уникальным характером.
Было бы здесь ещё какое-нибудь внутреннее море, а не океан, можно было бы попытаться построить какой-нибудь большой плот уже сейчас…
Он разделяется на четыре равные части потоками, стремящимися в его внутреннее море правильной круглой формы.
Обойдя внутреннее море с востока, я вернулся домой.
Но дело идёт о том, чтобы наполнить и поддерживать внутреннее море.
Прекрасны курорты внутреннего моря!
Индийский океан, до того считавшийся внутренним морем, был переведён в разряд океанов.
Она нависала над водами широкого внутреннего моря, а впереди, в глубокой лощине, окутанные вечерним сумраком, угадывались очертания множества построек.
Даже никаких особых внутренних морей нет или водоёмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее море»

  • Они говорили, что к морю по реке Ли-Фудзину [Ли-фу-цзинь — внутренний Фу-цзинь.] давно уже никто не ходит, что тропа заросла и завалена буреломом.
  • Гондола пристала к внутреннему краю Лидо. Елена и Инсаров отправились по узкой песчаной дорожке, обсаженной чахоточными деревцами (их каждый год сажают, и они умирают каждый год), на внешний край Лидо, к морю.
  • Как ты его ни донимай, он все-таки будет думать, что это не «внутренняя политика», а просто божеское попущение, вроде мора, голода, наводнения, с тою лишь разницею, что на этот раз воплощением этого попущения является помпадур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутреннее море»

  • Вн́утреннeе мо́ре — море, находящееся под полным суверенитетом какого-либо государства и содержащее только его внутренние воды. Для России это Белое море, фактически являющееся историческим заливом Баренцева моря. Воды Белого моря целиком лежат в сторону берега от исходной линии, провёденной от мыса Святой Нос до мыса Канин Нос (82,5 морских мили), и являются внутренними морскими водами России. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутреннее море»

Вн́утреннeе мо́ре — море, находящееся под полным суверенитетом какого-либо государства и содержащее только его внутренние воды. Для России это Белое море, фактически являющееся историческим заливом Баренцева моря. Воды Белого моря целиком лежат в сторону берега от исходной линии, провёденной от мыса Святой Нос до мыса Канин Нос (82,5 морских мили), и являются внутренними морскими водами России.

Все значения словосочетания «внутреннее море»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее море»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я