Предложения со словосочетанием «внимательное исследование»

Но более внимательное исследование показывает, что сейчас, как и тогда, споры ведутся по тем же самым фундаментальным вопросам.
Вопросы теории и практики морального капитала очень сложны и требуют внимательного исследования.
Разделившись на партии, мы для внимательного исследования окружающей местности отправились на шлюпках по большой и некоторым маленьким речкам.
Я обнаружил, что внимательное исследование объектных отношений, возникающих при переносе, особенно полезно для выявления некоторых базовых механизмов, задействованных в работе патологической организации.
Весьма вероятно, что внимательное исследование могло бы выявить немало интересных прозрений о знаковой сущности художественного творчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, выделить в этих постройках формы действительно древние первоначальные возможно только при внимательном исследовании памятников.
Для этого он вводит признак добровольности (или недобровольности) в личностных проявлениях: «Поскольку [нравственная] добродетель связана со страстями – претерпеваниями и поступками, причём за добровольные страсти и поступки хвалят или осуждают, а недобровольным сочувствуют и иногда даже жалеют за них, то при внимательном исследовании добродетели необходимо, вероятно, разграничить добровольное и недобровольное; это пригодится и законодателям, при назначении наград… и наказаний» [1, с. 81].
Внимательное исследование катастроф помогает развенчать миф о советском обществе как об организме статичном, едва ли обладавшем пространством для импровизации.
Более внимательное исследование подобных явлений позволило установить зависимость между движениями планет и событиями в жизни важных особ.
При внимательном исследовании пирамида открывает новые смыслы.
Такое внимательное исследование помех позволит ясно увидеть качества, отличающие каждую помеху, что ценно.
Мы уже говорили о том, что внимательное исследование обнаруживает удивительные параллели и пересечения между процессом создания фильма, от замысла до его воплощения, и психоаналитическим процессом (Кадыров, 2015) и что развитие диалога между психоанализом и кинематографом может взаимно обогатить эти столь, казалось бы, непохожие и столь внутренне родственные области науки и культуры.
Но если эти превращения поражают нас своей неожиданностью и как бы говорят в пользу прогресса бесконечного, неизбежного и совершающегося со страшной быстротою, то внимательное исследование доказывает, что этот прогресс никогда не проявляется повсеместно и сразу, или какими-нибудь скачками, обусловленными особым творческим актом.
Внимательное исследование показывает, как многим каждый поэт бывает обязан своим предшественникам.
Одна из причин, по которой мы так восторгаемся ими, заключается в том восхищении, которое мы испытываем по отношению к иллюзии, к тому, что вещи на поверхности кажутся нормальными, но при внимательном исследовании оказываются прямой противоположностью этому наблюдению.
При следовании стратегии «подзорной трубы» необходимо обеспечение внимательного исследования бизнес-пространства со стороны (издалека), используя механизмы и технологии, не предоставляющие шансов для предварительного распознания дальнейших замыслов и активностей.
Внимательное исследование говорит о том, что это обусловлено существованием в японской культуре некоторых уникальных черт.
Переход от теории к практике легче сделать в формате «живого чтения», а самостоятельно сделать его поможет внимательное исследование собственной жизни, знание себя, отсутствие спешки и право на ошибку.
Каждая миссия американского обмана при внимательном исследовании приносили самые неожиданные сюрпризы, которые появлялись благодаря халатности и неорганизованности работы обманщиков по фальсификации очередного американского «достижения».
К тому же внимательное исследование текста позволит (по крайней мере, можно на это надеяться) увидеть, что то, что говорится об иконе, распространяется на самом деле и на другие формы искусства, используемые в богослужении.
При внимательном исследовании военного аспекта этой трагедии выводы ужасают.
Через час внимательного исследования пещеры оба товарища пришли к единому выводу, что осыпи, которые поначалу они приняли за курганы искусственного происхождения, находились под всеми колодцами.
Внимательное исследование открывает, что и жизнь обществ, так же как и жизнь планеты, на которой они обитают, слагается из множества слоёв, из которых каждый, в свою очередь, подобно разноцветным волнующимся лентам, отличается множеством слоистых пластов.
Всестороннее внимательное исследование больного ребёнка имеет огромное значение для правильной диагностики заболевания, назначения соответствующего лечения и организации ухода за ребёнком.
Но время выбраться из неё, не скажу усилием воли (когда нет цели, нет и воли), но более внимательным исследованием современного общества, которое ты недостаточно знаешь и потому не имеешь права за него отчаиваться.
Внимательное исследование феномена на российском материале показывает, что у антибрачного синдрома есть скрытые фундаментальные причины, о которых не догадываются даже те, у кого семь пядей во лбу.
При внимательном исследовании алуштинской долины сразу становится ясно, что место это мистическое, что здесь заканчивается любая история, что время здесь давно остановилось, и лишь безвременье, лишь безнадёжность царствуют вокруг, накладывая отпечаток и на тех, кто здесь обитает, и на тех, кто приезжает сюда, в наивности своей считая, что это всего лишь курорт, где можно спокойно и безмятежно отдохнуть, забыв все дела и заботы.
Самым интересным оказался сам комп, и дух занялся внимательным исследованием этого устройства.
Внимательное исследование кадров фильма «Аполлон-4» [26] даёт много интересного и забавного.
Меня вдохновляло не только содержание его работ, но и то, как они побуждали к более внимательному исследованию принимавших меня туземцев, в особенности анишинаабе, микмаков, маори, гавайцев и йоруба.
Внимательное исследование отдельно взятого случая часто учит нас тому, что феноменологически присуще бесчисленному множеству других случаев.
Оказалось, что эксперимент, изначально казавшийся чрезвычайно опасным – при внимательном исследовании подробностей, был совершенно рядовым действом.
Если кратко, суть и новизна подхода заключались в продвижении депроблематизирущего взгляда на молодёжь, утверждении молодёжной субъектности и особом внимании не к дискурсивным производствам молодёжи как некоего целого, гомогенного и массового объекта управления и контроля, а к внимательному исследованию молодёжной разности сквозь призму повседневных задач и вопросов, решаемых самими юношами и девушками в периоды взросления и обретения статуса «взрослого».
Я провёл довольно внимательное исследование данного рынка и, не обнаружив непреодолимых препятствий для вторжения, познакомился с женщиной-технологом, которая раньше работала на петрозаводской швейной фабрике «Рантемпо».
Время заменяющее праздник, таинство наблюдаемое маленькими человеками, допущение радости и неожиданность телодвижений мудрёного опытом жизни мужчины, старание поглощающая внимательное исследование детских глаз.
Внимательное исследование дыхания человека позволяет тому, кто занимается терапией, понимать эмоциональное состояние пациента.
Таким образом, проблема соотношения направленности взора и расположения (зрительного направления) предмета восприятия трансформируется в проблему соотношения функционального поля зрения и оперативной зоны фиксации, закономерности которого требуют более внимательного исследования.
Их метафизика носит сложный характер и требует внимательного исследования в отношении потенциала процессуальности.
Но при внимательном исследовании подобного случая нетрудно увидеть, что и тогда одобрение наше непременно вызывается каким-нибудь сходством в наших чувствованиях.
В ряде случаев бурение показывало, что данный песчаник заслуживает более внимательного исследования.
Я убеждён, что внимательное исследование обнаружило бы в них много родственных черт наперекор их видимому несходству.
Обстоятельства, при которых оно произошло, требуют внимательного исследования.
Она заслуживает гораздо более внимательного исследования.
Но если эти превращения поражают нас своей неожиданностью и как бы говорят в пользу прогресса бесконечного, неизбежного и совершающегося со страшной быстротой, то внимательное исследование доказывает, что этот прогресс никогда не проявляется повсеместно и сразу или какими-нибудь скачками, обусловленными особым творческим актом.
Не только личность в целом, но и отдельные её стороны при внимательном исследовании обнаруживают то же единство в многообразии, ту же сложную структуру, то же взаимоотношение отдельных функций.
При более внимательном исследовании мы убедимся в том, что нет простого повторения или равномерного смешения признаков родителей в признаках каждого из детей, но имеется налицо разнородное смешение признаков различных предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимательное исследование»

  • В одном месте нашу дорогу пересекла свежая колея. По внимательном исследовании было решено, что это проехала какая-то приисковая партия на четырех подводах: след вел от Причины, что много успокоило Флегонта Флегонтовича — все-таки одним конкурентом меньше.
  • Вскрытие каждого больного, хотя бы умершего от самой «обыкновенной» болезни, чрезвычайно важно для врача; оно указывает ему его ошибки и способы избежать их, приучает к более внимательному и всестороннему исследованию больного, дает ему возможность уяснить себе во всех деталях анатомическую картину каждой болезни; без вскрытий не может выработаться хороший врач, без вскрытий не может развиваться и совершенствоваться врачебная наука.
  • Знакомому с творениями Беме и своеобразием его изложения будет понятно, если мы скажем, что на этот, в сущности, основной и принципиальный вопрос не может быть дано бесспорного ответа, и создается возможность различного понимания даже самых основ этого учения, впрочем, еще ожидающего внимательного и всестороннего исследования и систематизации [Литература о Беме, как известно, небогата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «внимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «внимательное исследование»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я