Карта словосочетания «внимание юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внимание юноши»

Какое-то шевеление справа привлекло внимание юноши. Гаст летал в глубине огромной пещеры. Он медленно парил над большим озером с лавой.
Первое, на что обратил внимание юноша, это то, что необычно быстро прошла сонливость, и ещё то, что он стал спокойней собираться – как будто сегодня был выходной день.
– Ещё воды? – предложил бедуин, возвращая внимание юноши к себе. – Пей пока, сколько влезет.
Она же делала вид, будто не замечает его, но, судя по улыбке, была явно польщена вниманием юноши.
Некогда она и сама жаждала внимания юноши – однако ни за что бы не стала о подобном молиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё внимание юноши осталось приковано к краю скалы, в тщетной попытке увидеть хоть одного противника.
Всё внимание юноши приковала дыра, зиявшая на месте двери.
Но вот мы перебрались через поле, форсировали беговую дорожку ещё раз, и я, следуя за радостным знаком внимания юноши, наконец разглядел цель нашего похода: в темноте укромного кармашка под трибунами оказалась оборудована зона со странными тренажёрами, больше напоминавшими комплекс для реабилитации спортсменов после травм.
Вся наша разношёрстная компания вызвала пристальное внимание юношей и девушек в зелёном, но и я отвечала им заинтересованным взглядом.
Завладев вниманием юноши, она указала на приходивших в себя и зажигающих фонари людей, медленно потянувшихся к переулкам и даже находящих силы на шутки и слова утешения.
Последний так занял внимание юноши, что тот совсем забыл, зачем вошёл.
На одной из них лежал предмет, пару минут назад привлекший внимание юноши.
Внимание юноши отвлёк громкий грохот, раздавшийся в тучах.
Особое внимание юноши привлекла ваза в виде человеческой головы, выполненная из обожжённой глины.
Шувалов, взяв его за руку, подвёл к человеку, вид которого уже привлёк почтительное внимание юноши.
Особенно обратил на себя внимание юноши орёл легиона, вызолоченное изображение которого помещалось на высоком древке.
Внимание юноши снова привлёк горизонт. Вдали, едва различимыми точками, виднелись покрытые снегом вершины гор. Их прохлада, спокойствие непреодолимо манили.
И, должно быть, не стало для женщин секретом внимание юноши к девичьей красоте.
Пока уделяла слишком много внимания юноше, к арке подошла та самая рыжая девица в обносках.
Но внимание юноши уже переключилось на другой объект.
– Привет! – переключил внимание юноша на джинна.
Почему-то внимание юноши привлёк холодильник с напитками: он открыл дверцу, взял минералку и тупо уставился на этикетку.
Внезапно внимание юноши привлекла огромная чёрная туча на кристально-чистом небе, чересчур быстро, да ещё и при полном отсутствии ветра, приближающаяся к ним.
Впрочем, внимание юноши тут же переключилось на лежащие в углублении гроздья перламутровых шариков, напоминающих жемчуг.
Всё своё внимание юноша сконцентрировал на воришке; он почти не смотрел по сторонам и не мог заметить, что оживлённый центр города с торговцами и покупателями остался далеко позади.
Меня-то забавляло и льстило внимание юношей, но их подобные бесплодные ухаживания быстро расхолаживали.
Юное горло перехватила судорога, но вскоре внимание юноши привлёк кашель, раздававшийся в расселине, скрытой от любопытного взгляда кустами.
В таком напряжении, из-за невыносимой концентрации, могло статься, что внимание юноши падёт жертвой жестокости, и он, сосредоточившись на себе как на охотнике и забыв про добычу, пропустит какой-нибудь совсем неприметный знак, свидетельствующий о том, что козёл вышел из укрытия.
Его вид притянул внимание юноши.
Девушки в свою очередь стремятся к своим идеалам, в этом возрасте для них куда важнее внимание юношей и собственный внешний вид, чем учёба и мнение родителей по поводу «ужасного изменения характера» любимой дочери.
Сами девушки точно знали, что стали объектом повышенного внимания юношей, поскольку, весело переговариваясь, минут пять уже как стреляли накрашенными глазёнками в направлении прыщавых кавалеров.
Неожиданно внимание юноши привлекло красноватое свечение на стене слева от него.
– Вот и они, – обратил внимание юноши лесник на быстро приближающихся людей.
Внимание юноши мигом перекинулось на меня. На мои кривлянья из-за причинённых болезненных ощущений, он отреагировал усмешкой.
Архонты, рассмотрев оружие, награждают похвальными взглядами смущённого всеобщим вниманием юношу.
Внимание юноши сегодня необычно рассеянное, он то и дело отводит глаза, сосредотачивается на одной точке кабинета и совершенно не воспринимает слова.
– Куда ты пялишься? – с победной улыбкой, произнесла девушка, видя, куда в данный момент направленно внимание юноши.
От насторожённого внимания юноши не ускользнуло, что изящно вырезанные ноздри орлиного носа едва заметно вздрогнули, в глубоко посаженных глазах мелькнул зеленоватый отсвет, и вряд ли, то был отблеск свечей.
В ответ на моё слишком пристальное внимание юноша вздёрнул левую бровь и взглядом поведал всё нелестное, что думал по поводу моей персоны.
Подобравшись поближе к костру, она, чтобы привлечь внимание юноши, стала подражать крикам зверей.
Но не одни только фигура с личиком привлекли внимание юноши – среди всего этого таилось и кое-что более важное, более значимое…
Но вместо неё он старался обратить внимание юноши на разрозненные чертежи на папирусе.
Всё внимание юноши приковал к себе другой, штандарт.
Драгоценность так заняла внимание юноши, что он с минуту не мог оторвать от него взгляд.
И так, наконец, ей удалось привлечь внимание юноши, и увидел он девушку-ангела, и понял он, что натворил, что едва не погубил единственное создание, что искренне его полюбило – не за блеск его богатства, не за удалое бахвальство, не за показную весёлость.
Более серьёзные представления формируются в русле «нежинской школы» под впечатлением событий 1825 г., когда внезапная смерть отца, а затем известия о восстании декабристов обратили внимание юноши на историю своей семьи.
А потом неровный свет масляной лампы выхватил из темноты нечто привлекшее внимание юноши.
Особое внимание юноши привлекли книги.
А как же ещё она могла привлечь внимание юноши, который ни разу не взглянул ни на одну девушку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание юноши»

  • Самгин был уверен, что этот скандал не ускользнет от внимания газет. Было бы крайне неприятно, если б его имя оказалось припутанным. А этот Миша — существо удивительно неудобное. Сообразив, что Миша, наверное, уже дома, он послал за ним дворника. Юноша пришел немедля и остановился у двери, держа забинтованную голову как-то особенно неподвижно, деревянно. Неуклонно прямой взгляд его одинокого глаза сегодня был особенно неприятен.
  • Он, не считая, пачками бросал деньги, спокойной рукой получал выигрыши, не обращая внимания на проигрыш. Видно, что это все ему или скучно, или мысль его была далеко. Может быть, ему вспоминался безбородый юноша-маркер, а может быть, он предчувствовал грядущие голодные дни на Ривьере и в Монако.
  • Бледный юноша в широкополой шляпе, модной тогда среди студентов (какие теперь только встречаются в театральных реквизитах для шиллеровских разбойников), обратил на себя внимание Козлова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «внимание юноши»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я