Предложения со словосочетанием «внимание истории»

Кроме того, в книге уделено внимание истории развития йоги, и особенно инь-йоги.
Но и то обстоятельство, что мы не принимаем во внимание или уделяем меньше внимания истории и современному строю незападных государств, не уменьшает научной ценности нашего труда.
Узкая прослойка интеллектуалов, занимавшихся государственной историей, была уничтожена, а у новых государей было слишком много проблем внутри страны и во внешней политике, чтобы уделить должное внимание истории.
Историкам и учёным, в особенности биологам, необходимо уделять больше внимания истории науки, чтобы попытаться понять мысли великих учёных прошлого и увидеть, в каких обстоятельствах, в какой интеллектуальной среде были сформированы их идеи, где они сворачивали на ошибочный путь или же внезапно останавливались, двигаясь в верном направлении.
Хотя в ней и уделяется внимание истории возникновения и развития теории спиральной динамики, её характеристикам и особенностям, она прежде всего представляет собой сборник уникальных материалов по практическому применению этой теории в производственной и организационной сфере в различных геополитических условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные статьи и брошюры уделяют основное внимание истории проектирования, тактико-техническим характеристикам, «боевой карьере», а также довольно часто и порядку производства.
Уделяя должное внимание истории изучения проблематики межличностной коммуникации, авторы книги основной акцент делают на анализе современных теоретических подходов и результатов новейших научных исследований в области психологии коммуникаций.
Выбирая агентство недвижимости, примите во внимание историю фирмы (нет ли отрицательного мнения у бывших клиентов, благо у каждого города есть сайты по недвижимости, где можно это обсудить).
Наконец, в-седьмых, неоязычники уделяют огромное внимание истории с её представлением о линейном времени.
Возможным является принятие во внимание историй осуществлённых пользователями покупок, а также параметров фильтрации, к использованию которых люди прибегали, когда искали товары.
Чтобы не оставлять без внимания историю церкви, я хотел бы добавить, что перед ней стоит энциклопедическая задача.
Даже сейчас она любила читать и почувствовала угрызения совести за то, что не уделяла внимания истории собственного королевства.
Автор уделяет особое внимание истории законодательного становления моделей конкурсного процесса на территории российского государства и особенностям формирования механизмов правового регулирования отношений, связанных с невозможностью должника расплатиться по своим обязательствам, имеющих свою существенную особенность в системе русского дореволюционного права.
Достойная внимания история – это та которую хотят прочесть-увидеть-услышать.
Нужно объявить, что предложенная вниманию история имела место в действительности.
Если ранее белорусские экономисты не уделяли отдельного и пристального внимания истории, то сегодня именно на основе глубоко изучения макро- и микроэкономических явлений прошлого исследователи стремятся внести свой посильный вклад в создание перспективных концепций социально-экономического развития республики.
Не могли мы обойти вниманием историю, обычаи, традиции, ментальность народов, населяющих республику, – в помощь здесь привлечены европейские и русские авторы XVIII–XIX веков, чьи труды в основном известны только специалистам, а если и переиздавались, то небольшими тиражами, многие же так и остались невостребованными в архивах и библиотеках.
Не просто так ведь сейчас стало уделяться столько внимания истории становления нашей страны, возрождаться самобытное народное творчество, искусство.
Предлагаемая вашему вниманию история полка представляет собой совместный труд всех четырёх командиров полка, каждый из которых подготовил свой раздел самостоятельно или в рамках делового сотрудничества со своими однополчанами.
Кроме того, многие авторы уделяют больше внимания истории государственности, при чём нередко в ущерб анализу правовых институтов.
Предлагаю вашему вниманию историю женщины, родившей пятерых детей – пусть она поможет вам увидеть возможное будущее.
Именно по указанной причине в первой главе предлагаемой читателю монографической работы уделено особое внимание истории формирования и законодательному становлению отношений в сфере несостоятельности должников.
Я не имею намерения, господа присяжные заседатели, представлять вашему вниманию историю розги, это завело бы меня в область слишком отдалённую, к весьма далёким страницам нашей истории, ибо история русской розги весьма продолжительна.
Предлагаемые вашему вниманию истории имеют автобиографические корни, мотивы и не только.
Мы сейчас уделяем серьёзное внимание истории.
Предлагаемые вашему вниманию истории основаны как на реальных фактах пионерских будней, так и на тех самых пионерских страшилках, многие из которых автору лично довелось услышать в далёком детстве.
Бытие, не нашедшее отражения в событии, обойдённое вниманием истории и историков, так и остаётся бытием, превращается в навоз и задворки истории.
Если у вас сформировалось к йоге негативное отношение, то, скорее всего, оно связано с обилием книг, пропагандирующих сложные, невыполнимые без многолетней подготовки упражнения и практически не уделяющих внимания истории и философии этого учения.
Мы намерены продолжать разыскания по утраченной для общественного внимания истории, сохранять во имя будущего хронику сегодняшнего дня и – тем самым – созидать нашу общую оптимистическую будущность.
Сразу внесу ясность: в юности я верила, что истинные, по-настоящему достойные внимания истории любви состоят из страданий или потребности в колоссальных жертвах.
Впрочем, следует начать с другого, уделив внимание истории развития почты в XVII–XVIII столетиях.
Во всём этом информационном разнообразии происходит невероятная путаница, подмена понятий и не уделяется внимание историям, в которых люди теряли деньги.
Именно в это время власти начинают уделять особое внимание истории.
Понадобятся часы, даже многие часы, чтобы уделить внимание истории, традициям, знаменитым выпускникам, да и всем учёным, так или иначе прикоснувшимся к самой атмосфере обоих университетов.
Здесь уже уделяется большое внимание истории и биографии клиента.
Это очень поучительная и достойная внимания история
Тебе следует в большей степени сосредоточиться на людях и уделять меньше внимания истории.
Решив в первую очередь уделить внимание истории, я углубилась в изучение краткого содержания древнего мира, средних веков и современного, существующего сейчас мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание истории»

  • Я окончил вечер у княгини; гостей не было, кроме Веры и одного презабавного старичка. Я был в духе, импровизировал разные необыкновенные истории; княжна сидела против меня и слушала мой вздор с таким глубоким, напряженным, даже нежным вниманием, что мне стало совестно. Куда девалась ее живость, ее кокетство, ее капризы, ее дерзкая мина, презрительная улыбка, рассеянный взгляд?..
  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • Все эти психологические капризы старых дев и барынь, на мои глаза, в высшей степени достойны презрения, а отнюдь не внимания, и если я решаюсь упомянуть здесь об этой истории, то единственно потому, что этой кухарке потом, в дальнейшем течении моего рассказа, суждено сыграть некоторую немалую и роковую роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «внимание»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я