Предложения со словосочетанием «наружная поверхность»

К наружной поверхности стен порядовки устанавливают таким образом, чтобы стороны, на которых размечены ряды кладки, были обращены внутрь здания, откуда осуществляется кладка.
На наружной поверхности мембран зернистой эндоплазматической сети содержатся прикреплённые рибосомы.
Разминание двойное кольцевое, валик-ролик, выжимание снизу вверх передней и наружной поверхностям бедра.
Так, у дождевого червя, у которого все части наружной поверхности тела восприимчивы к действию света, направляющее влияние света наиболее выражено в переднем конце тела.
Малая подкожная вена обеспечивает отток венозной крови от наружной поверхности голени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интеркаляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае боли появляются при определённых нагрузках и разливаются из плечевого сустава по наружной поверхности плеча вниз.
На наружной поверхности левой голени, на 5 см выше лодыжки, виден конец костного осколка, выпячивающий кожу, с внутренней стороны голени на 6½ см выше лодыжки – такое же выпячивание кожи костным осколком.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
В то же время мышцы на наружной поверхности руки должны быть расслаблены.
Пчёл сажают на наружные поверхности конечностей плеч и бёдра не более 4 за одну процедуру, ежедневно меняя места, так чтобы повторные ужаления в одно и то же место проводились через 4–5 дней.
Для придания наружной поверхности кладки чёткого рисунка и уплотнения раствора в швах их расшивают.
Внутренняя поверхность век и наружная поверхность глазного яблока спереди покрыты гладкой блестящей, полупрозрачной оболочкой – конъюнктивой.
Кожная чувствительность нарушается по наружной поверхности нижней трети голени и на тыле стопы.
Более сложные галлюцинации появляются при раздражении наружной поверхности затылочной доли.
Кроме того, они обеспечивают сохранность наружных поверхностей конструкционных элементов.
Поэтому рекомендуется смазывать наружные поверхности тонким слоем смазки, лучше специальной синтетической оружейной, которая не разрушает древесину.
Б. Тёмный тон, который наносят на наружную поверхность щёк от висков к подбородку.
Ширина зазора между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью вставленного в раструб конца другой трубы равна 6 мм для труб диаметром 50 и 100 мм и 7 мм – для труб диаметром 150 мм.
Предварительно производят операцию выведения протока слюнной железы на наружную поверхность кожи.
Ионы же калия стремятся (по градиенту концентрации) выйти из клетки, и поэтому по мере их выхода на мембране возникает заряд – отрицательный по отношению к наружной поверхности клетки.
И сочетайте их с точками для надавливания на ладонной и наружной поверхности кисти (см. рис. 2).
От паховой складки к наружной поверхности стопы (то есть в обратном направлении) течёт энергия меридианов мочевого пузыря, желудка, жёлчного пузыря.
Затылочная чешуя имеет форму широкой пластинки с вогнутой внутренней и выпуклой наружной поверхностями.
Особо подчёркивалось, что «по культуре отделки наружной поверхности, производственному выполнению отдельных узлов и агрегатов может служить примером для отечественной промышленности».
В центре наружной поверхности находится наружный затылочный выступ, protuberantia occipitalis externa.
Сушить плоды и овощи можно, нанизывая их на тонкие металлические или деревянные спицы, используя прочные нитки, верёвки или шпагат, нанизывая на них подготовленные кусочки предназначенного для сушки продукта при помощи иглы; на наружной поверхности печей и лежанок; подвесить нанизанные на шпагат длинные гирлянды (длиной 2–3 м и более) из ломтиков сырья рядом с печью или на воздухе, прикрывая марлей для предохранения продуктов от мух.
Второй блок мозга располагается на наружной поверхности задних отделов головного мозга (теменной, височной и затылочной), являющихся центральными (корковыми) концами анализаторов, куда непосредственно поступает вся информация от периферических органов чувств.
Наружная поверхность стекла оплавилась и успела потечь крупными каплями, но тут же застыла, став прозрачной.
Далее меридиан проходит по наружной поверхности предплечья, в промежутке между лучевой и локтевой костями, вдоль лучевого края общего разгибателя пальцев.
При этом упражнении тоже можно испытывать болезненные ощущения в наружной поверхности колена в зоне крепления рабочей поверхности мышц.
Во-вторых, есть только один природный очиститель наружной поверхности лёгкого – это озон, содержащийся в наружном воздухе.
Высокотемпературное окисление может локально возникнуть на участках с наивысшей температурой наружной поверхности относительно предельного значения окисления трубного материала.
Латеральный (наружный) надмыщелок – это выступ на наружной поверхности плечевой кости чуть выше локтевого сустава.
Наружная поверхность щитовидной железы выпуклая, а внутренняя, то есть та, которой железа как бы охватывает трахею и гортань, – вогнутая.
Начинается она от наружной поверхности подвздошной кости, крестца и копчика, прикрепляется к бедренной кости.
Оштукатуривание наружных поверхностей здания обычно выполняют раствором на цементном либо известковом вяжущем, а также применяют сложные (цемент-известь) растворы.
Образ в этих начальных строках явно относится к птице, разбившейся на полном лету о наружную поверхность оконного стекла, в котором отражённое небо, чуть темнее оттенком, с чуть замедленным облаком, представляет собой иллюзию продолжения пространства.
При этом создаётся уникальная пористая или губчатая внутренняя структура наружной поверхности корочки и мякиша из белков (глютеновые сети), оставшегося крахмала и простых сахаров.
Чистку начинайте с наружных поверхностей зубов от десны к краю, не обнажая щёткой шейки зубов и не травмируя десну.
На наружную поверхность крышки должен устанавливаться объектив с гравитационно-оптической линзой, производящей отбор гравитадиентных излучений.
– Круговая мышца глаза (занимает наружную поверхность век, переферию окружности глазницы, частично височную область, нижние пучки продолжаются в область щеки).
Площадь наружной поверхности человеческого тела порядка 5—8 метров квадратных.
Площадь наружной поверхности человеческого лёгкого (площадь соприкосновения с наружным воздухом) 80—100 метров квадратных (данные из учебников биологии).
Такая заточка резца позволяла одновременно притупить внутреннюю и наружную поверхность трубки.
По наружной поверхности внутреннего кольца и внутренней поверхности внешнего кольца (на торцевых поверхностях колец упорных подшипников качения) выполнены желоба – дорожки качения, по которым при работе подшипника катятся тела качения.
Охлаждаемая вода поступает в трубное пространство испарителя, где охлаждается до необходимой температуры за счёт испарения хладагента – воды, стекающей в виде плёнки по наружным поверхностям труб испарителя.
Наружная поверхность правого бедра, через которое мне в мышцы вбрасывают лекарство, уже одеревенело.
Состояние сухости наружной поверхности глаза и, наоборот, необычное слезотечение свидетельствуют о заболевании не только слёзных желез и органа зрения, но и других систем и органов животного.

Ассоциации к слову «наружный»

Все ассоциации к слову НАРУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наружная поверхность»

  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • Знай она, что под наружной ледяной поверхностью сердца пана Кржижановского пылает в нем к ней неукротимая страсть, быть может, она отвергла бы предложение князя Владимира Яковлевича и отдалась бы Сигизмунду Нарцисовичу, даже не так случайно и бессознательно, как покойная Капочка.
  • Такое было положение «молодого двора» вообще и в частности великой княгини Екатерины Алексеевны в придворных петербургских сферах. Даже самые ловкие и юркие придворные чувствовали себя в положении пловцов посреди реки, недоумевающих, к которому берегу им пристать. Наружное спокойствие водной поверхности у обоих берегов казалось им зловещим и могущим скрывать глубокий омут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наружный»

  • НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружный»

НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний.

Все значения слова «наружный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «наружная поверхность»

Ассоциации к слову «наружный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я